- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Aynans
Prix immobilier Aynans (70200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aynans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
398 € < 1 105 €/m² < 1 784 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 370 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -44.9% | -39.4% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Aynans (70200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aynans (70200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aynans
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Aynans en date du 22/05/2026 à 1 105 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Aynans peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à AynansSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 398 €/m² et 1 784 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aynans (70200)
- Champ de la Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Aynans (70200)
|
Gouhenans
|
1 303€ /m2
|
|
|
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
|
|
Vy-lès-Lure
|
1 418€ /m2
|
|
|
Arpenans
|
1 099€ /m2
|
|
|
Vouhenans
|
1 657€ /m2
|
|
|
Athesans-Étroitefontaine
|
1 354€ /m2
|
|
|
Magny-Vernois
|
1 855€ /m2
|
|
|
Oppenans
|
1 323€ /m2
|
|
|
Mollans
|
776€ /m2
|
|
|
Villersexel
|
1 097€ /m2
|
|
Moffans-et-Vacheresse
|
1 215€ /m2
|
|
|
Senargent-Mignafans
|
1 029€ /m2
|
|
|
Luré
|
1 439€ /m2
|
|
|
Frotey-lès-Lure
|
1 344€ /m2
|
|
|
Mignavillers
|
1 196€ /m2
|
|
|
Roye
|
1 521€ /m2
|
|
|
Bouhans-lès-Lure
|
1 229€ /m2
|
|
|
Faymont
|
1 459€ /m2
|
|
|
Autrey-le-Vay
|
1 743€ /m2
|
|
|
Palante
|
1 190€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aynans vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Venère
|
1 148€ /m2
|
| 169 |
Faucogney-et-la-Mer
|
1 147€ /m2
|
| 170 |
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine
|
1 143€ /m2
|
| 171 |
Luxeuil-les-Bains
|
1 117€ /m2
|
| 172 |
Attricourt
|
1 106€ /m2
|
| 173 |
Aynans
|
1 105€ /m2
|
| 174 |
Authoison
|
1 104€ /m2
|
| 175 |
Amont-et-Effreney
|
1 103€ /m2
|
| 176 |
Dambenoît-lès-Colombe
|
1 100€ /m2
|
| 177 |
Ray-sur-Saône
|
1 099€ /m2
|
| 178 |
Arpenans
|
1 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aynans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26179 |
Présailles (43)
|
1 105€ /m2
|
| 26180 |
Saint-Berthevin-la-Tannière (53)
|
1 105€ /m2
|
| 26181 |
Hartzviller (57)
|
1 105€ /m2
|
| 26182 |
Moncourt (57)
|
1 105€ /m2
|
| 26183 |
Mittersheim (57)
|
1 105€ /m2
|
| 26184 |
Aynans (70)
|
1 105€ /m2
|
| 26185 |
La Bruère-sur-Loir (72)
|
1 105€ /m2
|
| 26186 |
Folles (87)
|
1 105€ /m2
|
| 26187 |
Saint-Sulpice-Laurière (87)
|
1 105€ /m2
|
| 26188 |
Fontaine-Chalendray (17)
|
1 104€ /m2
|
| 26189 |
Bétête (23)
|
1 104€ /m2
|
Marché immobilier Aynans
Information sur la population à Aynans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aynans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aynans (70200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aynans (70200)
Prix au m2 - Aynans (70200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aynans (70200) :
1 105€ /m2 maison et 370€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aynans (70200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aynans (70200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aynans (70200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aynans (70200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aynans
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 121 716€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 85 201€
Prix haut : 158 231€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 169 050€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 118 335€
Prix haut : 219 765€
Estimation d'une maison à FROTEY-LES-LURE 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 123 970€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 86 779€
Prix haut : 161 161€
Estimation d'une maison à MAGNY-VERNOIS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 123 970€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 86 779€
Prix haut : 161 161€
Estimation d'une maison à FROIDETERRE 70200 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 281 750€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 197 225€
Prix haut : 366 275€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 225 400€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 157 780€
Prix haut : 293 020€
Estimation d'une maison à LYOFFANS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 123 970€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 86 779€
Prix haut : 161 161€
Estimation d'une maison à Luré 70200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 135 240€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 94 668€
Prix haut : 175 812€
Estimation d'une maison à Quers 70200 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 138 621€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 97 035€
Prix haut : 180 207€
En savoir plus sur Aynans (70200) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 782 ha (7.82 km²) |
| Population recensée | 347 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.9 % |