- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Charcenne
Prix immobilier Charcenne (70700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charcenne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
339 € < 1 182 €/m² < 2 640 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 672 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -34.6% | -7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Charcenne (70700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charcenne (70700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charcenne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Charcenne en date du 20/05/2026 à 1 182 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Charcenne peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur CharcenneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 339 €/m² et 2 640 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charcenne (70700)
- Ferme de Vau Venise
Prix au m² des villes avoisinantes - Charcenne (70700)
|
Autoreille
|
1 424€ /m2
|
|
|
Choye
|
1 643€ /m2
|
|
|
Avrigney-Virey
|
812€ /m2
|
|
|
Gy
|
887€ /m2
|
|
|
Velloreille-lès-Choye
|
2 157€ /m2
|
|
|
Bonboillon
|
916€ /m2
|
|
|
Bucey-lès-Gy
|
1 907€ /m2
|
|
|
Hugier
|
1 090€ /m2
|
|
|
Pin
|
1 641€ /m2
|
|
|
Brussey
|
2 071€ /m2
|
|
Émagny
|
1 950€ /m2
|
|
|
Velesmes-Échevanne
|
1 016€ /m2
|
|
|
Venère
|
1 148€ /m2
|
|
|
Angirey
|
1 015€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 637€ /m2
|
|
|
Ruffey-le-Château
|
2 281€ /m2
|
|
|
Chenevrey-et-Morogne
|
1 421€ /m2
|
|
|
Montboillon
|
1 630€ /m2
|
|
|
Moncley
|
1 727€ /m2
|
|
|
Bay
|
1 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charcenne vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Calmoutier
|
1 192€ /m2
|
| 156 |
Palante
|
1 190€ /m2
|
| 157 |
Aisey-et-Richecourt
|
1 189€ /m2
|
| 158 |
Fretigney-et-Velloreille
|
1 188€ /m2
|
| 159 |
Gray-la-Ville
|
1 184€ /m2
|
| 160 |
Charcenne
|
1 182€ /m2
|
| 161 |
Bay
|
1 179€ /m2
|
| 162 |
Filain
|
1 176€ /m2
|
| 163 |
Gray
|
1 163€ /m2
|
| 164 |
Auxon
|
1 160€ /m2
|
| 165 |
Faverney
|
1 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charcenne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25298 |
Barie (33)
|
1 182€ /m2
|
| 25299 |
Saint-Just (35)
|
1 182€ /m2
|
| 25300 |
La Bastide-Puylaurent (48)
|
1 182€ /m2
|
| 25301 |
Sponville (54)
|
1 182€ /m2
|
| 25302 |
Bar-le-Duc (55)
|
1 182€ /m2
|
| 25303 |
Charcenne (70)
|
1 182€ /m2
|
| 25304 |
Saint-Vincent-la-Châtre (79)
|
1 182€ /m2
|
| 25305 |
Saint-Maurice-des-Noues (85)
|
1 182€ /m2
|
| 25306 |
La Croix-aux-Mines (88)
|
1 182€ /m2
|
| 25307 |
Gircourt-lès-Viéville (88)
|
1 182€ /m2
|
| 25308 |
Voutenay-sur-Cure (89)
|
1 182€ /m2
|
Marché immobilier Charcenne
Information sur la population à Charcenne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charcenne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charcenne (70700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charcenne (70700)
Prix au m2 - Charcenne (70700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charcenne (70700) :
1 182€ /m2 maison et 672€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charcenne (70700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charcenne (70700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charcenne (70700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charcenne (70700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charcenne
Estimation d'une maison à Vantoux-et-Longevelle 70700 - 1 pièce - 102 m2
Estimation maison : 121 788€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 85 252€
Prix haut : 158 324€
Estimation d'une maison à Bonnevent-Velloreille 70700 - 5 pièces - 1037 m2
Estimation maison : 1 249 585€
Prix m2 estimation : 1 205€ /m2
Prix bas : 874 710€
Prix haut : 1 624 461€
Estimation d'une maison à CHOYE 70700 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 204 850€
Prix m2 estimation : 1 205€ /m2
Prix bas : 143 395€
Prix haut : 266 305€
Estimation d'une appartement à IGNY 70700 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 23 190€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 16 233€
Prix haut : 30 147€
Estimation d'une maison à OISELAY-ET-GRACHAUX 70700 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 147 010€
Prix m2 estimation : 1 205€ /m2
Prix bas : 102 907€
Prix haut : 191 113€
Estimation maison : 147 010€
Prix m2 estimation : 1 205€ /m2
Prix bas : 102 907€
Prix haut : 191 113€
Estimation d'une maison à OISELAY-ET-GRACHAUX 70700 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 163 880€
Prix m2 estimation : 1 205€ /m2
Prix bas : 114 716€
Prix haut : 213 044€
Estimation d'une maison à CHOYE 70700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 156 650€
Prix m2 estimation : 1 205€ /m2
Prix bas : 109 655€
Prix haut : 203 645€
Estimation d'une maison à CHARCENNE 70700 - 5 pièces - 124 m2
Estimation maison : 149 420€
Prix m2 estimation : 1 205€ /m2
Prix bas : 104 594€
Prix haut : 194 246€
En savoir plus sur Charcenne (70700) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 716 ha (7.16 km²) |
| Population recensée | 330 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.39 % |