- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Hugier
Prix immobilier Hugier (70150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hugier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
913 € < 1 090 €/m² < 2 291 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 876 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | -6.3% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Hugier (70150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hugier (70150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hugier
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Hugier au 23/05/2026 à 1 090 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Hugier varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à HugierSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 913 €/m² et 2 291 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hugier (70150)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Hugier (70150)
|
Bonboillon
|
916€ /m2
|
|
|
Bay
|
1 179€ /m2
|
|
|
Sornay
|
1 435€ /m2
|
|
|
Chenevrey-et-Morogne
|
1 421€ /m2
|
|
|
Avrigney-Virey
|
812€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 637€ /m2
|
|
|
Montagney
|
1 579€ /m2
|
|
|
Courchapon
|
1 623€ /m2
|
|
|
Valay
|
1 420€ /m2
|
|
|
Chaumercenne
|
1 741€ /m2
|
|
Venère
|
1 148€ /m2
|
|
|
Ruffey-le-Château
|
2 281€ /m2
|
|
|
Charcenne
|
1 182€ /m2
|
|
|
Burgille
|
2 073€ /m2
|
|
|
Le Moutherot
|
1 900€ /m2
|
|
|
Pagney
|
1 789€ /m2
|
|
|
Brussey
|
2 071€ /m2
|
|
|
Choye
|
1 643€ /m2
|
|
|
Vitreux
|
1 638€ /m2
|
|
|
Bresilley
|
1 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hugier vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Dambenoît-lès-Colombe
|
1 100€ /m2
|
| 177 |
Ray-sur-Saône
|
1 099€ /m2
|
| 178 |
Arpenans
|
1 099€ /m2
|
| 179 |
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
|
1 097€ /m2
|
| 180 |
Villersexel
|
1 097€ /m2
|
| 181 |
Hugier
|
1 090€ /m2
|
| 182 |
Magnivray
|
1 084€ /m2
|
| 183 |
Amance
|
1 084€ /m2
|
| 184 |
Dampierre-lès-Conflans
|
1 083€ /m2
|
| 185 |
Broye-Aubigney-Montseugny
|
1 074€ /m2
|
| 186 |
Corbenay
|
1 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hugier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26345 |
Sougraigne (11)
|
1 090€ /m2
|
| 26346 |
Thoires (21)
|
1 090€ /m2
|
| 26347 |
Pouilly-sur-Saône (21)
|
1 090€ /m2
|
| 26348 |
Manglieu (63)
|
1 090€ /m2
|
| 26349 |
Sarrewerden (67)
|
1 090€ /m2
|
| 26350 |
Hugier (70)
|
1 090€ /m2
|
| 26351 |
Bourg-Archambault (86)
|
1 090€ /m2
|
| 26352 |
Bussière-Poitevine (87)
|
1 090€ /m2
|
| 26353 |
Bussières (89)
|
1 090€ /m2
|
| 26354 |
Saint-Laurent-de-Céris (16)
|
1 089€ /m2
|
| 26355 |
Molinot (21)
|
1 089€ /m2
|
Marché immobilier Hugier
Information sur la population à Hugier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hugier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hugier (70150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hugier (70150)
Prix au m2 - Hugier (70150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hugier (70150) :
1 090€ /m2 maison et 876€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hugier (70150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hugier (70150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hugier (70150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hugier (70150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hugier
Estimation d'une maison à Étuz 70150 - 6 pièces - 104 m2
Estimation maison : 115 544€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 80 881€
Prix haut : 150 207€
Estimation d'une maison à Marnay 70150 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 83 325€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 58 327€
Prix haut : 108 323€
Estimation d'une maison à Marnay 70150 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 83 325€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 58 327€
Prix haut : 108 323€
Estimation d'une maison à Étuz 70150 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 77 770€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 54 439€
Prix haut : 101 101€
Estimation d'une maison à Marnay 70150 - 7 pièces - 121 m2
Estimation maison : 134 431€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 94 102€
Prix haut : 174 760€
Estimation d'une appartement à MARNAY 70150 - 5 pièces - 200 m2
Estimation appartement : 178 800€
Prix m2 estimation : 894€ /m2
Prix bas : 125 160€
Prix haut : 232 440€
Estimation d'une appartement à MARNAY 70150 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 134 100€
Prix m2 estimation : 894€ /m2
Prix bas : 93 870€
Prix haut : 174 330€
Estimation d'une maison à Marnay 70150 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 144 430€
Prix m2 estimation : 1 111€ /m2
Prix bas : 101 101€
Prix haut : 187 759€
Estimation d'une maison à Marnay 70150 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 99 090€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 69 363€
Prix haut : 128 817€
En savoir plus sur Hugier (70150) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 708 ha (7.08 km²) |
| Population recensée | 149 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.44 % |