Evolution des prix immobiliers au m² - Valay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

802 € < 1 420 €/m² < 2 047 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 272 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +78.6% +17.5% +2.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)

Estimation immobilière gratuite à Valay (70140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Valay (70140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Valay

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers de Valay

Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Valay au 20/05/2026 à 1 420 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Valay peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Valay

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 802 €/m² et 2 047 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Valay (70140)

Chaumercenne
1 741€ /m2
Vadans
1 383€ /m2
Venère
1 148€ /m2
Bonboillon
916€ /m2
Montagney
1 579€ /m2
Hugier
1 090€ /m2
Le Tremblois
1 422€ /m2
Pesmes
1 494€ /m2
Sornay
1 435€ /m2
Champvans
395€ /m2
Malans
1 735€ /m2
Bay
1 179€ /m2
Bresilley
1 833€ /m2
Broye-Aubigney-Montseugny
1 074€ /m2
Vitreux
1 638€ /m2
Choye
1 643€ /m2
Chenevrey-et-Morogne
1 421€ /m2
Pagney
1 789€ /m2
Velloreille-lès-Choye
2 157€ /m2
Dammartin-Marpain
1 547€ /m2

Comparer prix au m2 Valay vs Haute-Saône (70)

1
La Rosière
11 840€ /m2
2
Le Val-de-Gouhenans
3 670€ /m2
3
Vaux-le-Moncelot
2 792€ /m2
...
104
Loulans-Verchamp
1 427€ /m2
105
Autoreille
1 424€ /m2
106
Chargey-lès-Port
1 423€ /m2
107
Le Tremblois
1 422€ /m2
108
Chenevrey-et-Morogne
1 421€ /m2
109
Valay
1 420€ /m2
110
Vy-lès-Lure
1 418€ /m2
111
Montbozon
1 418€ /m2
112
Plancher-Bas
1 416€ /m2
113
Pusy-et-Épenoux
1 409€ /m2
114
Esboz-Brest
1 399€ /m2

Comparer prix au m2 Valay vs national

...
22141
Saint-Pierre-de-Semilly (50)
1 420€ /m2
22142
Saint-Georges-Buttavent (53)
1 420€ /m2
22143
Créhange (57)
1 420€ /m2
22144
Savigny-Poil-Fol (58)
1 420€ /m2
22145
Briot (60)
1 420€ /m2
22146
Valay (70)
1 420€ /m2
22147
Cormes (72)
1 420€ /m2
22148
Champdeniers-Saint-Denis (79)
1 420€ /m2
22149
Rouillé (86)
1 420€ /m2
22150
Besny-et-Loizy (02)
1 419€ /m2
22151
Saint-Étienne-de-Valoux (07)
1 419€ /m2

Marché immobilier Valay

Information sur la population à Valay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Valay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Valay (70140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Valay (70140)
Prix au m2 - Valay (70140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Valay (70140) : 1 420€ /m2 maison et 1 272€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Valay (70140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Valay (70140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Valay (70140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Valay (70140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Valay

Estimation d'une maison à PESMES 70140 - 3 pièces - 68 m2

Estimation maison : 98 532€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 68 972€

Prix haut : 128 092€

Estimation d'une maison à PESMES 70140 - 3 pièces - 68 m2

Estimation maison : 98 532€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 68 972€

Prix haut : 128 092€

Estimation d'une maison à Pesmes 70140 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 115 920€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 81 144€

Prix haut : 150 696€

Estimation d'une maison à Broye-Aubigney-Montseugny 70140 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 144 900€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 101 430€

Prix haut : 188 370€

Estimation d'une maison à Vadans 70140 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 173 880€

Prix m2 estimation : 1 449€ /m2

Prix bas : 121 716€

Prix haut : 226 044€

Indicateurs clés du marché immobilier à Valay (70140)

Maisons 153 m²
Appartements -
Délai maison 45 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Valay (70140) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 1 740 ha (17.4 km²)
Population recensée 684 hab.
Emménagés < 2 ans 12.72 %