- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Champvans
Prix immobilier Champvans (70100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champvans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
146 € < 395 €/m² < 718 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 279 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -59.7% | -38.1% | -20.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Champvans (70100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champvans (70100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champvans
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Champvans en date du 22/05/2026 à 395 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Champvans varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur ChampvansSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 146 €/m² et 718 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champvans (70100)
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Maréchal Leclerc
- Avenue du Maréchal Lyautey
- Avenue du Port
Prix au m² des villes avoisinantes - Champvans (70100)
|
Le Tremblois
|
1 422€ /m2
|
|
|
Mantoche
|
1 054€ /m2
|
|
|
Gray-la-Ville
|
1 184€ /m2
|
|
|
Velet
|
1 063€ /m2
|
|
|
Vadans
|
1 383€ /m2
|
|
|
Gray
|
1 163€ /m2
|
|
|
Essertenne-et-Cecey
|
2 102€ /m2
|
|
|
Arc-lès-Gray
|
1 216€ /m2
|
|
|
Venère
|
1 148€ /m2
|
|
|
Ancier
|
1 242€ /m2
|
|
Valay
|
1 420€ /m2
|
|
|
Nantilly
|
934€ /m2
|
|
|
Rigny
|
1 515€ /m2
|
|
|
Velesmes-Échevanne
|
1 016€ /m2
|
|
|
Chargey-lès-Gray
|
1 388€ /m2
|
|
|
Broye-Aubigney-Montseugny
|
1 074€ /m2
|
|
|
Saint-Broing
|
599€ /m2
|
|
|
Chaumercenne
|
1 741€ /m2
|
|
|
Bouhans-et-Feurg
|
971€ /m2
|
|
|
Autrey-lès-Gray
|
1 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champvans vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 314 |
Bourbévelle
|
454€ /m2
|
| 315 |
Thieffrans
|
427€ /m2
|
| 316 |
Augicourt
|
420€ /m2
|
| 317 |
Rosières-sur-Mance
|
419€ /m2
|
| 318 |
Bassigney
|
405€ /m2
|
| 319 |
Champvans
|
395€ /m2
|
| 320 |
Magny-lès-Jussey
|
383€ /m2
|
| 321 |
Demangevelle
|
378€ /m2
|
| 322 |
Cendrecourt
|
362€ /m2
|
| 323 |
Jonvelle
|
336€ /m2
|
| 324 |
Cintrey
|
333€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champvans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30259 |
Baigneux-les-Juifs (21)
|
399€ /m2
|
| 30260 |
Verpillières-sur-Ource (10)
|
398€ /m2
|
| 30261 |
Erstroff (57)
|
398€ /m2
|
| 30262 |
Coiffy-le-Bas (52)
|
396€ /m2
|
| 30263 |
Mazerny (08)
|
395€ /m2
|
| 30264 |
Champvans (70)
|
395€ /m2
|
| 30265 |
Noiron-sur-Seine (21)
|
393€ /m2
|
| 30266 |
Isches (88)
|
393€ /m2
|
| 30267 |
Bulcy (58)
|
390€ /m2
|
| 30268 |
La Monselie (15)
|
389€ /m2
|
| 30269 |
Buxeuil (36)
|
386€ /m2
|
Marché immobilier Champvans
Information sur la population à Champvans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champvans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champvans (70100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champvans (70100)
Prix au m2 - Champvans (70100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champvans (70100) :
395€ /m2 maison et 279€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champvans (70100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champvans (70100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champvans (70100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champvans (70100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champvans
Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 36 270€
Prix m2 estimation : 403€ /m2
Prix bas : 25 389€
Prix haut : 47 151€
Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 36 270€
Prix m2 estimation : 403€ /m2
Prix bas : 25 389€
Prix haut : 47 151€
Estimation d'une maison à Gray 70100 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 37 905€
Prix m2 estimation : 399€ /m2
Prix bas : 26 534€
Prix haut : 49 277€
Estimation d'une maison à Gray 70100 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 38 285€
Prix m2 estimation : 403€ /m2
Prix bas : 26 800€
Prix haut : 49 771€
Estimation d'une maison à Arc-lès-Gray 70100 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 64 480€
Prix m2 estimation : 403€ /m2
Prix bas : 45 136€
Prix haut : 83 824€
Estimation d'une maison à AUVET-ET-LA-CHAPELOTTE 70100 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 72 540€
Prix m2 estimation : 403€ /m2
Prix bas : 50 778€
Prix haut : 94 302€
Estimation d'une maison à VELET 70100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 40 300€
Prix m2 estimation : 403€ /m2
Prix bas : 28 210€
Prix haut : 52 390€
Estimation d'une maison à BOUHANS-ET-FEURG 70100 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 58 032€
Prix m2 estimation : 403€ /m2
Prix bas : 40 622€
Prix haut : 75 442€
Estimation d'une maison à CHARGEY-LES-GRAY 70100 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 40 300€
Prix m2 estimation : 403€ /m2
Prix bas : 28 210€
Prix haut : 52 390€
En savoir plus sur Champvans (70100) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 715 ha (7.15 km²) |
| Population recensée | 211 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.27 % |