Evolution des prix immobiliers au m² - Nantilly

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

181 € < 934 €/m² < 1 781 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 952 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15.3% +3.9% +12.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)

Estimation immobilière gratuite à Nantilly (70100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nantilly (70100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nantilly

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du m² des logements sur la commune de Nantilly

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Nantilly au 20/05/2026 à 934 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Nantilly peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Nantilly

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 181 €/m² et 1 781 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nantilly (70100)

Bouhans-et-Feurg
971€ /m2
Autrey-lès-Gray
1 539€ /m2
Arc-lès-Gray
1 216€ /m2
Chargey-lès-Gray
1 388€ /m2
Gray
1 163€ /m2
Gray-la-Ville
1 184€ /m2
Velet
1 063€ /m2
Mantoche
1 054€ /m2
Fahy-lès-Autrey
1 279€ /m2
Vars
692€ /m2
Rigny
1 515€ /m2
Ancier
1 242€ /m2
Broye-les-Loups-et-Verfontaine
1 720€ /m2
Essertenne-et-Cecey
2 102€ /m2
Montureux-et-Prantigny
667€ /m2
Champvans
395€ /m2
Saint-Seine-sur-Vingeanne
1 332€ /m2
Écuelle
1 031€ /m2
Le Tremblois
1 422€ /m2
Attricourt
1 106€ /m2

Comparer prix au m2 Nantilly vs Haute-Saône (70)

1
La Rosière
11 840€ /m2
2
Le Val-de-Gouhenans
3 670€ /m2
3
Vaux-le-Moncelot
2 792€ /m2
...
216
Melincourt
947€ /m2
217
Pennesières
947€ /m2
218
Delain
938€ /m2
219
Neurey-en-Vaux
938€ /m2
220
Pierrecourt
935€ /m2
221
Nantilly
934€ /m2
222
Membrey
932€ /m2
223
Bonboillon
916€ /m2
224
Saint-Rémy
915€ /m2
225
Saint-Loup-sur-Semouse
913€ /m2
226
Corre
910€ /m2

Comparer prix au m2 Nantilly vs national

...
27951
Merlines (19)
934€ /m2
27952
Vallière (23)
934€ /m2
27953
Valjouffrey (38)
934€ /m2
27954
Saint-Saturnin-du-Limet (53)
934€ /m2
27955
Saint-Arnoult (60)
934€ /m2
27956
Nantilly (70)
934€ /m2
27957
Barly (80)
934€ /m2
27958
Lacaze (81)
934€ /m2
27959
Saligny-sur-Roudon (03)
933€ /m2
27960
Limousis (11)
933€ /m2
27961
Saint-Georges-de-Longuepierre (17)
933€ /m2

Marché immobilier Nantilly

Information sur la population à Nantilly

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nantilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.98%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nantilly (70100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nantilly (70100)
Prix au m2 - Nantilly (70100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nantilly (70100) : 934€ /m2 maison et 952€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nantilly (70100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nantilly (70100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nantilly (70100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nantilly (70100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nantilly

Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 85 770€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 60 039€

Prix haut : 111 501€

Estimation d'une maison à Rigny 70100 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 85 770€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 60 039€

Prix haut : 111 501€

Estimation d'une maison à Gray 70100 - 2 pièces - 95 m2

Estimation maison : 89 680€

Prix m2 estimation : 944€ /m2

Prix bas : 62 776€

Prix haut : 116 584€

Estimation d'une maison à Gray 70100 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 90 535€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 63 374€

Prix haut : 117 696€

Estimation d'une maison à Arc-lès-Gray 70100 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 152 480€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 106 736€

Prix haut : 198 224€

Estimation d'une maison à AUVET-ET-LA-CHAPELOTTE 70100 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 171 540€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 120 078€

Prix haut : 223 002€

Estimation d'une maison à VELET 70100 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 95 300€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 66 710€

Prix haut : 123 890€

Estimation d'une maison à BOUHANS-ET-FEURG 70100 - 5 pièces - 144 m2

Estimation maison : 137 232€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 96 062€

Prix haut : 178 402€

Estimation d'une maison à CHARGEY-LES-GRAY 70100 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 95 300€

Prix m2 estimation : 953€ /m2

Prix bas : 66 710€

Prix haut : 123 890€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nantilly (70100)

Maisons 136 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
9%
85%

En savoir plus sur Nantilly (70100) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 52 hab/km²
Superficie 1 000 ha (10 km²)
Population recensée 502 hab.
Emménagés < 2 ans 4.98 %