- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Écuelle
Prix immobilier Écuelle (70600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écuelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
708 € < 1 031 €/m² < 1 351 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 906 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Écuelle (70600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écuelle (70600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écuelle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Écuelle en date du 23/05/2026 à 1 031 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Écuelle peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à ÉcuelleSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 708 €/m² et 1 351 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écuelle (70600)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Écuelle (70600)
|
Vars
|
692€ /m2
|
|
|
Neuvelle les champlitte
|
1 016€ /m2
|
|
|
Fahy-lès-Autrey
|
1 279€ /m2
|
|
|
Delain
|
938€ /m2
|
|
|
Chargey-lès-Gray
|
1 388€ /m2
|
|
|
Champlitte
|
634€ /m2
|
|
|
Bouhans-et-Feurg
|
971€ /m2
|
|
|
Autrey-lès-Gray
|
1 539€ /m2
|
|
|
Montureux-et-Prantigny
|
667€ /m2
|
|
|
Vereux
|
561€ /m2
|
|
Nantilly
|
934€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-sur-Vingeanne
|
1 332€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Salon
|
954€ /m2
|
|
|
Arc-lès-Gray
|
1 216€ /m2
|
|
|
Rigny
|
1 515€ /m2
|
|
|
Autet
|
974€ /m2
|
|
|
Gray
|
1 163€ /m2
|
|
|
Orain
|
975€ /m2
|
|
|
Pierrecourt
|
935€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Vingeanne
|
954€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écuelle vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Blondefontaine
|
1 047€ /m2
|
| 192 |
La Barre
|
1 046€ /m2
|
| 193 |
Mont-le-Vernois
|
1 046€ /m2
|
| 194 |
Menoux
|
1 039€ /m2
|
| 195 |
Dampierre-sur-Linotte
|
1 034€ /m2
|
| 196 |
Écuelle
|
1 031€ /m2
|
| 197 |
Senargent-Mignafans
|
1 029€ /m2
|
| 198 |
La Chapelle-lès-Luxeuil
|
1 025€ /m2
|
| 199 |
Saint-Sauveur
|
1 024€ /m2
|
| 200 |
Courchaton
|
1 016€ /m2
|
| 201 |
Velesmes-Échevanne
|
1 016€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écuelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27026 |
St priest la feuille (23)
|
1 032€ /m2
|
| 27027 |
La Faurie (05)
|
1 031€ /m2
|
| 27028 |
Vertamboz (39)
|
1 031€ /m2
|
| 27029 |
Le Lorey (50)
|
1 031€ /m2
|
| 27030 |
Sondersdorf (68)
|
1 031€ /m2
|
| 27031 |
Écuelle (70)
|
1 031€ /m2
|
| 27032 |
Verruyes (79)
|
1 031€ /m2
|
| 27033 |
Moularès (81)
|
1 031€ /m2
|
| 27034 |
Quincerot (89)
|
1 031€ /m2
|
| 27035 |
Barenton-Bugny (02)
|
1 030€ /m2
|
| 27036 |
Le Vieux-Cérier (16)
|
1 030€ /m2
|
Marché immobilier Écuelle
Information sur la population à Écuelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écuelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écuelle (70600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écuelle (70600)
Prix au m2 - Écuelle (70600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écuelle (70600) :
1 031€ /m2 maison et 906€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écuelle (70600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écuelle (70600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écuelle (70600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écuelle (70600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écuelle
Estimation d'une maison à Champlitte 70600 - 7 pièces - 269 m2
Estimation maison : 282 719€
Prix m2 estimation : 1 051€ /m2
Prix bas : 197 903€
Prix haut : 367 535€
Estimation d'une maison à Champlitte 70600 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 73 570€
Prix m2 estimation : 1 051€ /m2
Prix bas : 51 499€
Prix haut : 95 641€
Estimation d'une maison à CHAMPLITTE 70600 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 136 630€
Prix m2 estimation : 1 051€ /m2
Prix bas : 95 641€
Prix haut : 177 619€
Estimation d'une maison à CHAMPLITTE 70600 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 68 315€
Prix m2 estimation : 1 051€ /m2
Prix bas : 47 821€
Prix haut : 88 810€
Estimation d'une maison à Fouvent-Saint-Andoche 70600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 105 100€
Prix m2 estimation : 1 051€ /m2
Prix bas : 73 570€
Prix haut : 136 630€
Estimation d'une maison à Margilley 70600 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 119 814€
Prix m2 estimation : 1 051€ /m2
Prix bas : 83 870€
Prix haut : 155 758€
En savoir plus sur Écuelle (70600) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 556 ha (5.56 km²) |
| Population recensée | 81 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.81 % |