- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Barenton-Bugny
Prix immobilier Barenton-Bugny (02000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barenton-Bugny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
344 € < 1 030 €/m² < 1 420 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 055 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -11.9% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Barenton-Bugny (02000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barenton-Bugny (02000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barenton-Bugny
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Barenton-Bugny au 20/05/2026 à 1 030 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Barenton-Bugny varie nettement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Barenton-BugnySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 344 €/m² et 1 420 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barenton-Bugny (02000)
- Rue Jean-Jacques Rousseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Barenton-Bugny (02000)
|
Chambry
|
2 165€ /m2
|
|
|
Monceau-le-Waast
|
1 375€ /m2
|
|
|
Aulnois-sous-Laon
|
1 230€ /m2
|
|
|
Chéry-lès-Pouilly
|
1 356€ /m2
|
|
|
Chalandry
|
565€ /m2
|
|
|
Mortiers
|
700€ /m2
|
|
|
Besny-et-Loizy
|
1 419€ /m2
|
|
|
Vivaise
|
1 451€ /m2
|
|
|
Froidmont-Cohartille
|
990€ /m2
|
|
|
Grandlup-et-Fay
|
1 069€ /m2
|
|
Pouilly-sur-Serre
|
1 557€ /m2
|
|
|
Athies-sous-Laon
|
1 626€ /m2
|
|
|
Laon
|
1 255€ /m2
|
|
|
Dercy
|
765€ /m2
|
|
|
Crécy-sur-Serre
|
1 072€ /m2
|
|
|
Toulis-et-Attencourt
|
928€ /m2
|
|
|
Assis-sur-Serre
|
687€ /m2
|
|
|
Samoussy
|
1 540€ /m2
|
|
|
Gizy
|
1 294€ /m2
|
|
|
Pargny-les-Bois
|
902€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barenton-Bugny vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 441 |
Le Sourd
|
1 041€ /m2
|
| 442 |
Pierrepont
|
1 040€ /m2
|
| 443 |
Marle
|
1 039€ /m2
|
| 444 |
Andelain
|
1 037€ /m2
|
| 445 |
Tavaux-et-Pontséricourt
|
1 032€ /m2
|
| 446 |
Barenton-Bugny
|
1 030€ /m2
|
| 447 |
Achery
|
1 029€ /m2
|
| 448 |
Montcornet
|
1 029€ /m2
|
| 449 |
Thenailles
|
1 027€ /m2
|
| 450 |
Bourguignon-sous-Coucy
|
1 027€ /m2
|
| 451 |
Anguilcourt-le-Sart
|
1 026€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barenton-Bugny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27030 |
Sondersdorf (68)
|
1 031€ /m2
|
| 27031 |
Écuelle (70)
|
1 031€ /m2
|
| 27032 |
Verruyes (79)
|
1 031€ /m2
|
| 27033 |
Moularès (81)
|
1 031€ /m2
|
| 27034 |
Quincerot (89)
|
1 031€ /m2
|
| 27035 |
Barenton-Bugny (02)
|
1 030€ /m2
|
| 27036 |
Le Vieux-Cérier (16)
|
1 030€ /m2
|
| 27037 |
Saint-Bouize (18)
|
1 030€ /m2
|
| 27038 |
Beddes (18)
|
1 030€ /m2
|
| 27039 |
Comberanche-et-Épeluche (24)
|
1 030€ /m2
|
| 27040 |
Saint-Michel-et-Chanveaux (49)
|
1 030€ /m2
|
Marché immobilier Barenton-Bugny
Information sur la population à Barenton-Bugny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barenton-Bugny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barenton-Bugny (02000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barenton-Bugny (02000)
Prix au m2 - Barenton-Bugny (02000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barenton-Bugny (02000) :
1 030€ /m2 maison et 1 055€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barenton-Bugny (02000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barenton-Bugny (02000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barenton-Bugny (02000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barenton-Bugny (02000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barenton-Bugny
Estimation d'une maison à Barenton-Bugny 02000 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 136 500€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 95 550€
Prix haut : 177 450€
Estimation d'une maison à Merlieux-et-Fouquerolles 02000 - 7 pièces - 246 m2
Estimation maison : 258 300€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 180 810€
Prix haut : 335 790€
Estimation d'une maison à Merlieux-et-Fouquerolles 02000 - 1 pièce - 246 m2
Estimation maison : 255 840€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 179 088€
Prix haut : 332 592€
Estimation d'une maison à MONS-EN-LAONNOIS 02000 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 131 250€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 91 875€
Prix haut : 170 625€
Estimation d'une maison à CHAMBRY 02000 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 94 500€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 66 150€
Prix haut : 122 850€
Estimation d'une maison à CHAVIGNON 02000 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 241 500€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 169 050€
Prix haut : 313 950€
Estimation d'une maison à CHERY-LES-POUILLY 02000 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 147 000€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 102 900€
Prix haut : 191 100€
Estimation d'une maison à CHIVY-LES-ETOUVELLES 02000 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 179 550€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 125 685€
Prix haut : 233 415€
Estimation d'une maison à LAON 02000 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 89 250€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 62 475€
Prix haut : 116 025€
En savoir plus sur Barenton-Bugny (02000) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 138 ha (11.38 km²) |
| Population recensée | 556 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.12 % |