Evolution des prix immobiliers au m² - Vars

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

415 € < 692 €/m² < 769 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 715 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -19.6% -6% +3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)

Estimation immobilière gratuite à Vars (70600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vars (70600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vars

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la commune de Vars

Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Vars en date du 20/05/2026 à 692 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Vars peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Vars

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 415 €/m² et 769 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vars (70600)

Écuelle
1 031€ /m2
Fahy-lès-Autrey
1 279€ /m2
Neuvelle les champlitte
1 016€ /m2
Bouhans-et-Feurg
971€ /m2
Autrey-lès-Gray
1 539€ /m2
Chargey-lès-Gray
1 388€ /m2
Nantilly
934€ /m2
Saint-Seine-sur-Vingeanne
1 332€ /m2
Montureux-et-Prantigny
667€ /m2
Vereux
561€ /m2
Arc-lès-Gray
1 216€ /m2
Champlitte
634€ /m2
Delain
938€ /m2
Gray
1 163€ /m2
Rigny
1 515€ /m2
Broye-les-Loups-et-Verfontaine
1 720€ /m2
Gray-la-Ville
1 184€ /m2
Velet
1 063€ /m2
Dampierre-sur-Salon
954€ /m2
Saint-Maurice-sur-Vingeanne
954€ /m2

Comparer prix au m2 Vars vs Haute-Saône (70)

1
La Rosière
11 840€ /m2
2
Le Val-de-Gouhenans
3 670€ /m2
3
Vaux-le-Moncelot
2 792€ /m2
...
270
Lambrey
720€ /m2
271
Betoncourt-sur-Mance
712€ /m2
272
Équevilley
707€ /m2
273
Baudoncourt
706€ /m2
274
Passavant-la-Rochère
697€ /m2
275
Vars
692€ /m2
276
Vaite
691€ /m2
277
Plancher-les-Mines
690€ /m2
278
Meurcourt
681€ /m2
279
Preigney
680€ /m2
280
Raze
678€ /m2

Comparer prix au m2 Vars vs national

...
29535
Briastre (59)
693€ /m2
29536
Lanty-sur-Aube (52)
692€ /m2
29537
Boviolles (55)
692€ /m2
29538
Insming (57)
692€ /m2
29539
Ciez (58)
692€ /m2
29540
Vars (70)
692€ /m2
29541
Druyes-les-Belles-Fontaines (89)
692€ /m2
29542
Montseron (09)
691€ /m2
29543
Le Gault-Perche (41)
691€ /m2
29544
Pexonne (54)
691€ /m2
29545
Brinon-sur-Beuvron (58)
691€ /m2

Marché immobilier Vars

Information sur la population à Vars

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vars (70600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vars (70600)
Prix au m2 - Vars (70600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vars (70600) : 692€ /m2 maison et 715€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vars (70600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vars (70600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vars (70600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vars (70600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vars

Estimation d'une maison à Champlitte 70600 - 7 pièces - 269 m2

Estimation maison : 189 645€

Prix m2 estimation : 705€ /m2

Prix bas : 132 752€

Prix haut : 246 539€

Estimation d'une maison à Champlitte 70600 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 49 350€

Prix m2 estimation : 705€ /m2

Prix bas : 34 545€

Prix haut : 64 155€

Estimation d'une maison à CHAMPLITTE 70600 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 91 650€

Prix m2 estimation : 705€ /m2

Prix bas : 64 155€

Prix haut : 119 145€

Estimation d'une maison à CHAMPLITTE 70600 - 5 pièces - 65 m2

Estimation maison : 45 825€

Prix m2 estimation : 705€ /m2

Prix bas : 32 077€

Prix haut : 59 573€

Estimation d'une maison à Fouvent-Saint-Andoche 70600 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 70 500€

Prix m2 estimation : 705€ /m2

Prix bas : 49 350€

Prix haut : 91 650€

Estimation d'une maison à Margilley 70600 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 80 370€

Prix m2 estimation : 705€ /m2

Prix bas : 56 259€

Prix haut : 104 481€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vars (70600)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
19%
78%

En savoir plus sur Vars (70600) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 12 hab/km²
Superficie 1 616 ha (16.16 km²)
Population recensée 196 hab.
Emménagés < 2 ans 4.08 %