Evolution des prix immobiliers au m² - Dollot

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

914 € < 1 289 €/m² < 1 754 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 186 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -20.7% -15.5% -11.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Dollot (89150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dollot (89150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dollot

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Dollot

Si on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Dollot au 19/05/2026 à 1 289 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Dollot peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du mètre carré des maisons à Dollot

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 914 €/m² et 1 754 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dollot (89150)

Vallery
1 590€ /m2
Lixy
1 986€ /m2
Brannay
1 777€ /m2
Saint-Valérien
1 639€ /m2
Blennes
2 357€ /m2
Chéroy
1 757€ /m2
Villethierry
1 518€ /m2
Montacher-Villegardin
1 565€ /m2
Villebougis
1 907€ /m2
Fouchères
1 177€ /m2
La Belliole
1 381€ /m2
Saint-Sérotin
1 873€ /m2
Jouy
1 160€ /m2
Chevry-en-Sereine
1 787€ /m2
Diant
1 991€ /m2
Vaux-sur-Lunain
1 388€ /m2
Saint-Agnan
1 610€ /m2
Villebéon
2 049€ /m2
Villeroy
1 684€ /m2
Voulx
2 163€ /m2

Comparer prix au m2 Dollot vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
174
Cornant
1 299€ /m2
175
Chaumot
1 296€ /m2
176
Flogny-la-Chapelle
1 292€ /m2
177
Chailley
1 291€ /m2
178
Beine
1 290€ /m2
179
Dollot
1 289€ /m2
180
Bassou
1 286€ /m2
181
Villechétive
1 284€ /m2
182
Bussy-en-Othe
1 279€ /m2
183
Looze
1 277€ /m2
184
Malay-le-Petit
1 271€ /m2

Comparer prix au m2 Dollot vs national

...
23920
Saint-Maurice-en-Quercy (46)
1 289€ /m2
23921
Frétoy-le-Château (60)
1 289€ /m2
23922
Cambounès (81)
1 289€ /m2
23923
Jazeneuil (86)
1 289€ /m2
23924
Dompaire (88)
1 289€ /m2
23925
Dollot (89)
1 289€ /m2
23926
Vendhuile (02)
1 288€ /m2
23927
Saint-Sulpice-de-Roumagnac (24)
1 288€ /m2
23928
Lelin-Lapujolle (32)
1 288€ /m2
23929
Costaros (43)
1 288€ /m2
23930
Albaret-Sainte-Marie (48)
1 288€ /m2

Marché immobilier Dollot

Information sur la population à Dollot

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dollot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dollot (89150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dollot (89150)
Prix au m2 - Dollot (89150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dollot (89150) : 1 289€ /m2 maison et 1 186€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dollot (89150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dollot (89150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dollot (89150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dollot (89150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dollot

Estimation d'une maison à Montacher-Villegardin 89150 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 355 050€

Prix m2 estimation : 1 315€ /m2

Prix bas : 248 535€

Prix haut : 461 565€

Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 3 pièces - 205 m2

Estimation maison : 269 575€

Prix m2 estimation : 1 315€ /m2

Prix bas : 188 703€

Prix haut : 350 448€

Estimation maison : 269 575€

Prix m2 estimation : 1 315€ /m2

Prix bas : 188 703€

Prix haut : 350 448€

Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 289 300€

Prix m2 estimation : 1 315€ /m2

Prix bas : 202 510€

Prix haut : 376 090€

Estimation d'une maison à Saint-Valérien 89150 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 157 800€

Prix m2 estimation : 1 315€ /m2

Prix bas : 110 460€

Prix haut : 205 140€

Estimation d'une maison à Fouchères 89150 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 184 100€

Prix m2 estimation : 1 315€ /m2

Prix bas : 128 870€

Prix haut : 239 330€

Estimation d'une maison à SAVIGNY-SUR-CLAIRIS 89150 - 2 pièces - 124 m2

Estimation maison : 161 448€

Prix m2 estimation : 1 302€ /m2

Prix bas : 113 014€

Prix haut : 209 882€

Estimation d'une maison à VILLEBOUGIS 89150 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 104 160€

Prix m2 estimation : 1 302€ /m2

Prix bas : 72 912€

Prix haut : 135 408€

Estimation d'une maison à VILLEBOUGIS 89150 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 117 180€

Prix m2 estimation : 1 302€ /m2

Prix bas : 82 026€

Prix haut : 152 334€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dollot (89150)

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison 80 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Dollot (89150) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 1 528 ha (15.28 km²)
Population recensée 323 hab.
Emménagés < 2 ans 8.05 %