- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Lixy
Prix immobilier Lixy (89140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lixy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
811 € < 1 986 €/m² < 2 468 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 903 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | +6.8% | +3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Lixy (89140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lixy (89140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lixy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Lixy au 19/05/2026 à 1 986 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Lixy varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur LixySur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 811 €/m² et 2 468 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lixy (89140)
- Allée des Thuyas
- Allée du 8 Mai 1945
- Avenue des Droits de l'Homme
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chaumeteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Lixy (89140)
|
Brannay
|
1 777€ /m2
|
|
|
Dollot
|
1 289€ /m2
|
|
|
Vallery
|
1 590€ /m2
|
|
|
Villethierry
|
1 518€ /m2
|
|
|
Villebougis
|
1 907€ /m2
|
|
|
Saint-Sérotin
|
1 873€ /m2
|
|
|
Saint-Valérien
|
1 639€ /m2
|
|
|
Blennes
|
2 357€ /m2
|
|
|
Fouchères
|
1 177€ /m2
|
|
|
Chéroy
|
1 757€ /m2
|
|
Montacher-Villegardin
|
1 565€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
1 610€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Yonne
|
1 659€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
|
|
Nailly
|
1 855€ /m2
|
|
|
La Belliole
|
1 381€ /m2
|
|
|
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
|
|
Villemanoche
|
1 434€ /m2
|
|
|
Villeroy
|
1 684€ /m2
|
|
|
Champigny
|
1 768€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lixy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Courtois-sur-Yonne
|
2 035€ /m2
|
| 24 |
Rouvray
|
2 023€ /m2
|
| 25 |
Villeneuve-la-Guyard
|
2 015€ /m2
|
| 26 |
Coutarnoux
|
2 010€ /m2
|
| 27 |
Montréal
|
2 002€ /m2
|
| 28 |
Lixy
|
1 986€ /m2
|
| 29 |
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
| 30 |
Saint-Georges-sur-Baulche
|
1 941€ /m2
|
| 31 |
Lichères-près-Aigremont
|
1 939€ /m2
|
| 32 |
Gurgy
|
1 916€ /m2
|
| 33 |
Escolives-Sainte-Camille
|
1 915€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lixy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13857 |
Dossenheim-sur-Zinsel (67)
|
1 986€ /m2
|
| 13858 |
Rieux (76)
|
1 986€ /m2
|
| 13859 |
Roncherolles-en-Bray (76)
|
1 986€ /m2
|
| 13860 |
La Chapelle-du-Bourgay (76)
|
1 986€ /m2
|
| 13861 |
Taintrux (88)
|
1 986€ /m2
|
| 13862 |
Lixy (89)
|
1 986€ /m2
|
| 13863 |
Acy-Romance (08)
|
1 985€ /m2
|
| 13864 |
Fougueyrolles (24)
|
1 985€ /m2
|
| 13865 |
Soudorgues (30)
|
1 985€ /m2
|
| 13866 |
Boussens (31)
|
1 985€ /m2
|
| 13867 |
Lodes (31)
|
1 985€ /m2
|
Marché immobilier Lixy
Information sur la population à Lixy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lixy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lixy (89140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lixy (89140)
Prix au m2 - Lixy (89140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lixy (89140) :
1 986€ /m2 maison et 1 903€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lixy (89140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lixy (89140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lixy (89140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lixy (89140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lixy
Estimation d'une maison à Pont-sur-Yonne 89140 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 220 725€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 154 508€
Prix haut : 286 943€
Estimation d'une maison à Villethierry 89140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 500€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 141 750€
Prix haut : 263 250€
Estimation d'une maison à Michery 89140 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 293 625€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 205 538€
Prix haut : 381 713€
Estimation d'une maison à Sergines 89140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 500€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 141 750€
Prix haut : 263 250€
Estimation d'une maison à SERGINES 89140 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 253 125€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 177 188€
Prix haut : 329 063€
Estimation d'une maison à VINNEUF 89140 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 526 500€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 368 550€
Prix haut : 684 450€
Estimation d'une maison à MICHERY 89140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 303 750€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 212 625€
Prix haut : 394 875€
Estimation d'une maison à VILLEPERROT 89140 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 218 700€
Prix m2 estimation : 2 025€ /m2
Prix bas : 153 090€
Prix haut : 284 310€
Estimation d'une maison à VILLEPERROT 89140 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 220 550€
Prix m2 estimation : 2 005€ /m2
Prix bas : 154 385€
Prix haut : 286 715€
En savoir plus sur Lixy (89140) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 1 202 ha (12.02 km²) |
| Population recensée | 440 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.64 % |