- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Dixmont
Prix immobilier Dixmont (89500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dixmont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 434 €/m² < 1 985 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 295 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.5% | +4.7% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Dixmont (89500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dixmont (89500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dixmont
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Dixmont au 19/05/2026 à 1 434 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Dixmont peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à DixmontSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 950 €/m² et 1 985 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dixmont (89500)
- Buisson Jacob
Prix au m² des villes avoisinantes - Dixmont (89500)
|
Bordes
|
1 808€ /m2
|
|
|
Villechétive
|
1 284€ /m2
|
|
|
Cerisiers
|
1 153€ /m2
|
|
|
Vaumort
|
1 610€ /m2
|
|
|
Armeau
|
1 372€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Yonne
|
1 409€ /m2
|
|
|
Passy
|
1 133€ /m2
|
|
|
Noe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Noé
|
1 872€ /m2
|
|
Malay-le-Petit
|
1 271€ /m2
|
|
|
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Véron
|
1 597€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Sault
|
1 130€ /m2
|
|
|
Plouhinec
|
2 461€ /m2
|
|
|
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
|
|
Bussy-en-Othe
|
1 279€ /m2
|
|
|
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 169€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Yonne
|
1 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dixmont vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Chigy
|
1 462€ /m2
|
| 137 |
Champlay
|
1 441€ /m2
|
| 138 |
Molinons
|
1 435€ /m2
|
| 139 |
Rousson
|
1 435€ /m2
|
| 140 |
Villemanoche
|
1 434€ /m2
|
| 141 |
Dixmont
|
1 434€ /m2
|
| 142 |
Cudot
|
1 425€ /m2
|
| 143 |
Perceneige
|
1 424€ /m2
|
| 144 |
L'Isle-sur-Serein
|
1 423€ /m2
|
| 145 |
Pontigny
|
1 422€ /m2
|
| 146 |
Jussy
|
1 421€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dixmont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21930 |
Guéhenno (56)
|
1 434€ /m2
|
| 21931 |
Bioncourt (57)
|
1 434€ /m2
|
| 21932 |
Escautpont (59)
|
1 434€ /m2
|
| 21933 |
Maillé (86)
|
1 434€ /m2
|
| 21934 |
Villemanoche (89)
|
1 434€ /m2
|
| 21935 |
Dixmont (89)
|
1 434€ /m2
|
| 21936 |
Pierremande (02)
|
1 433€ /m2
|
| 21937 |
Saint-Félix-de-Bourdeilles (24)
|
1 433€ /m2
|
| 21938 |
Termes-d'Armagnac (32)
|
1 433€ /m2
|
| 21939 |
Selles-Saint-Denis (41)
|
1 433€ /m2
|
| 21940 |
Antagnac (47)
|
1 433€ /m2
|
Marché immobilier Dixmont
Information sur la population à Dixmont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dixmont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dixmont (89500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dixmont (89500)
Prix au m2 - Dixmont (89500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dixmont (89500) :
1 434€ /m2 maison et 1 295€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dixmont (89500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dixmont (89500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dixmont (89500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dixmont (89500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dixmont
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 167 m2
Estimation maison : 244 154€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 170 908€
Prix haut : 317 400€
Estimation d'une maison à Cornant 89500 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 138 890€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 97 223€
Prix haut : 180 557€
Estimation d'une maison à Égriselles-le-Bocage 89500 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 190 060€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 133 042€
Prix haut : 247 078€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 102 340€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 71 638€
Prix haut : 133 042€
Estimation d'une maison à Armeau 89500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 131 580€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 92 106€
Prix haut : 171 054€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 131 580€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 92 106€
Prix haut : 171 054€
Estimation d'une maison à EGRISELLES-LE-BOCAGE 89500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 80 410€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 56 287€
Prix haut : 104 533€
Estimation d'une maison à EGRISELLES-LE-BOCAGE 89500 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 175 440€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 122 808€
Prix haut : 228 072€
Estimation d'une maison à LES BORDES 89500 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 153 510€
Prix m2 estimation : 1 462€ /m2
Prix bas : 107 457€
Prix haut : 199 563€
En savoir plus sur Dixmont (89500) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 4 218 ha (42.18 km²) |
| Population recensée | 873 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.56 % |