- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Bayac
Prix immobilier Bayac (24150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bayac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
968 € < 1 809 €/m² < 2 380 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 958 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.2% | +32.8% | +11.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Bayac (24150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bayac (24150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bayac
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bayac en date du 21/05/2026 à 1 809 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Bayac peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à BayacSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 968 €/m² et 2 380 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bayac (24150)
- Rue des Martyrs du 21 Juin 1944
- Avenue de la Gare
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Bayac (24150)
|
Monsac
|
1 917€ /m2
|
|
|
Lalinde
|
1 762€ /m2
|
|
|
Beaumont-du-Périgord
|
1 706€ /m2
|
|
|
Couze-et-Saint-Front
|
1 653€ /m2
|
|
|
Pontours
|
2 223€ /m2
|
|
|
Naussannes
|
1 919€ /m2
|
|
|
Lanquais
|
1 791€ /m2
|
|
|
Varennes
|
1 922€ /m2
|
|
|
Baneuil
|
2 159€ /m2
|
|
|
Faux
|
2 057€ /m2
|
|
Saint-Avit-Sénieur
|
1 635€ /m2
|
|
|
Molières
|
2 327€ /m2
|
|
|
Mauzac-et-Grand-Castang
|
2 086€ /m2
|
|
|
Nojals-et-Clotte
|
1 260€ /m2
|
|
|
Saint-Capraise-de-Lalinde
|
2 334€ /m2
|
|
|
Calès
|
1 799€ /m2
|
|
|
Saint-Agne
|
2 216€ /m2
|
|
|
Cause-de-Clérans
|
1 908€ /m2
|
|
|
St leon d issigeac
|
1 641€ /m2
|
|
|
Monmadalès
|
567€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bayac vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Châtres
|
1 816€ /m2
|
| 195 |
Saint-Michel-de-Double
|
1 815€ /m2
|
| 196 |
Saint-Cernin-de-Labarde
|
1 815€ /m2
|
| 197 |
Doissat
|
1 812€ /m2
|
| 198 |
Rampieux
|
1 810€ /m2
|
| 199 |
Bayac
|
1 809€ /m2
|
| 200 |
La Feuillade
|
1 807€ /m2
|
| 201 |
La feuillade
|
1 807€ /m2
|
| 202 |
Orliac
|
1 806€ /m2
|
| 203 |
Saint-Vincent-Jalmoutiers
|
1 805€ /m2
|
| 204 |
Sagelat
|
1 801€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bayac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16442 |
Beuvry (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16443 |
Prompsat (63)
|
1 810€ /m2
|
| 16444 |
Aiglemont (08)
|
1 809€ /m2
|
| 16445 |
Mazères (09)
|
1 809€ /m2
|
| 16446 |
Bonnes (16)
|
1 809€ /m2
|
| 16447 |
Bayac (24)
|
1 809€ /m2
|
| 16448 |
Chambord (27)
|
1 809€ /m2
|
| 16449 |
Renneville (27)
|
1 809€ /m2
|
| 16450 |
Saint-Just-et-Vacquières (30)
|
1 809€ /m2
|
| 16451 |
Saint-Sigismond (45)
|
1 809€ /m2
|
| 16452 |
Moyon (50)
|
1 809€ /m2
|
Marché immobilier Bayac
Information sur la population à Bayac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bayac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bayac (24150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bayac (24150)
Prix au m2 - Bayac (24150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bayac (24150) :
1 809€ /m2 maison et 1 958€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bayac (24150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bayac (24150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bayac (24150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bayac (24150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bayac
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 202 950€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 142 065€
Prix haut : 263 835€
Estimation d'une maison à Varennes 24150 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 156 825€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 109 778€
Prix haut : 203 873€
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 249 075€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 174 353€
Prix haut : 323 798€
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 249 075€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 174 353€
Prix haut : 323 798€
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 500€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 129 150€
Prix haut : 239 850€
Estimation d'une maison à Calès 24150 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 137 025€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 95 918€
Prix haut : 178 133€
Estimation d'une maison à Cause-de-Clérans 24150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 202 950€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 142 065€
Prix haut : 263 835€
Estimation d'une maison à Calès 24150 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 138 375€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 96 863€
Prix haut : 179 888€
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 249 075€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 174 353€
Prix haut : 323 798€
En savoir plus sur Bayac (24150) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 023 ha (10.23 km²) |
| Population recensée | 349 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.87 % |