- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Bordes
Prix immobilier Bordes (89500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bordes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 103 € < 1 808 €/m² < 2 747 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 530 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -5.7% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Bordes (89500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bordes (89500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bordes
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Bordes au 22/05/2026 à 1 808 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bordes peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à BordesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 103 €/m² et 2 747 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bordes (89500)
- Buisson Jacob
Prix au m² des villes avoisinantes - Bordes (89500)
|
Dixmont
|
1 434€ /m2
|
|
|
Passy
|
1 133€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Yonne
|
1 409€ /m2
|
|
|
Vaumort
|
1 610€ /m2
|
|
|
Véron
|
1 597€ /m2
|
|
|
Noe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Malay-le-Petit
|
1 271€ /m2
|
|
|
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
|
|
Armeau
|
1 372€ /m2
|
|
|
Noé
|
1 872€ /m2
|
|
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Malay-le-Grand
|
2 166€ /m2
|
|
|
Cerisiers
|
1 153€ /m2
|
|
|
Étigny
|
2 209€ /m2
|
|
|
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Rousson
|
1 435€ /m2
|
|
|
Villechétive
|
1 284€ /m2
|
|
|
Villiers-Louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Sault
|
1 130€ /m2
|
|
|
Marsangy
|
2 058€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bordes vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Tannerre-en-Puisaye
|
1 833€ /m2
|
| 49 |
Augy
|
1 830€ /m2
|
| 50 |
Levis
|
1 825€ /m2
|
| 51 |
Vault-de-Lugny
|
1 819€ /m2
|
| 52 |
Saint-Denis
|
1 811€ /m2
|
| 53 |
Bordes
|
1 808€ /m2
|
| 54 |
Évry
|
1 802€ /m2
|
| 55 |
Saint-Aubin-Château-Neuf
|
1 801€ /m2
|
| 56 |
Gron
|
1 796€ /m2
|
| 57 |
Appoigny
|
1 792€ /m2
|
| 58 |
Escamps
|
1 788€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bordes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16469 |
Caumont (62)
|
1 808€ /m2
|
| 16470 |
Bey (71)
|
1 808€ /m2
|
| 16471 |
Belbèse (82)
|
1 808€ /m2
|
| 16472 |
Réaumur (85)
|
1 808€ /m2
|
| 16473 |
Lencloître (86)
|
1 808€ /m2
|
| 16474 |
Bordes (89)
|
1 808€ /m2
|
| 16475 |
Valserres (05)
|
1 807€ /m2
|
| 16476 |
Saint-Pierre-de-Colombier (07)
|
1 807€ /m2
|
| 16477 |
Saint-Germain-de-Lusignan (17)
|
1 807€ /m2
|
| 16478 |
La Feuillade (24)
|
1 807€ /m2
|
| 16479 |
Coutras (33)
|
1 807€ /m2
|
Marché immobilier Bordes
Information sur la population à Bordes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bordes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bordes (89500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bordes (89500)
Prix au m2 - Bordes (89500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bordes (89500) :
1 808€ /m2 maison et 1 530€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bordes (89500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bordes (89500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bordes (89500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bordes (89500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bordes
Estimation d'une appartement à Villeneuve-sur-yonne 89500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 119 325€
Prix m2 estimation : 1 591€ /m2
Prix bas : 83 528€
Prix haut : 155 123€
Estimation d'une appartement à Villeneuve-sur-yonne 89500 - 3 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 214 785€
Prix m2 estimation : 1 591€ /m2
Prix bas : 150 350€
Prix haut : 279 221€
Estimation d'une appartement à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 3 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 214 785€
Prix m2 estimation : 1 591€ /m2
Prix bas : 150 350€
Prix haut : 279 221€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 167 m2
Estimation maison : 307 948€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 215 564€
Prix haut : 400 332€
Estimation d'une maison à Cornant 89500 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 175 180€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 122 626€
Prix haut : 227 734€
Estimation d'une maison à Égriselles-le-Bocage 89500 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 239 720€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 167 804€
Prix haut : 311 636€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 129 080€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 90 356€
Prix haut : 167 804€
Estimation d'une maison à Armeau 89500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 165 960€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 116 172€
Prix haut : 215 748€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 165 960€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 116 172€
Prix haut : 215 748€
En savoir plus sur Bordes (89500) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 868 ha (18.68 km²) |
| Population recensée | 543 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.94 % |