- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Marsangy
Prix immobilier Marsangy (89500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marsangy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
868 € < 2 058 €/m² < 2 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 892 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.3% | -5.4% | -10% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Marsangy (89500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marsangy (89500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marsangy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Marsangy en date du 22/05/2026 à 2 058 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Marsangy varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à MarsangySur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 868 €/m² et 2 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marsangy (89500)
- Buisson Jacob
Prix au m² des villes avoisinantes - Marsangy (89500)
|
Rousson
|
1 435€ /m2
|
|
|
Chaumot
|
1 296€ /m2
|
|
|
Passy
|
1 133€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Yonne
|
1 409€ /m2
|
|
|
Étigny
|
2 209€ /m2
|
|
|
Véron
|
1 597€ /m2
|
|
|
Égriselles-le-Bocage
|
1 653€ /m2
|
|
|
Gron
|
1 796€ /m2
|
|
|
Collemiers
|
1 676€ /m2
|
|
|
Bussy-le-Repos
|
1 099€ /m2
|
|
Cornant
|
1 299€ /m2
|
|
|
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
|
|
Armeau
|
1 372€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 053€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Sault
|
1 130€ /m2
|
|
|
Villeroy
|
1 684€ /m2
|
|
|
St martin d ordon
|
1 558€ /m2
|
|
|
Paron
|
1 785€ /m2
|
|
|
Piffonds
|
1 400€ /m2
|
|
|
Verlin
|
1 673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsangy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Maillot
|
2 142€ /m2
|
| 18 |
La Chapelle-sur-Oreuse
|
2 124€ /m2
|
| 19 |
Monéteau
|
2 119€ /m2
|
| 20 |
Island
|
2 096€ /m2
|
| 21 |
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
| 22 |
Marsangy
|
2 058€ /m2
|
| 23 |
Courtois-sur-Yonne
|
2 035€ /m2
|
| 24 |
Rouvray
|
2 023€ /m2
|
| 25 |
Villeneuve-la-Guyard
|
2 015€ /m2
|
| 26 |
Coutarnoux
|
2 010€ /m2
|
| 27 |
Montréal
|
2 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsangy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12736 |
Heugleville-sur-Scie (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12737 |
Smermesnil (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12738 |
Nanteuil-sur-Marne (77)
|
2 058€ /m2
|
| 12739 |
Le Tablier (85)
|
2 058€ /m2
|
| 12740 |
Béruges (86)
|
2 058€ /m2
|
| 12741 |
Marsangy (89)
|
2 058€ /m2
|
| 12742 |
Neuville les dieppe (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12743 |
Mainxe (16)
|
2 057€ /m2
|
| 12744 |
Saint-Fort-sur-le-Né (16)
|
2 057€ /m2
|
| 12745 |
Faux (24)
|
2 057€ /m2
|
| 12746 |
Bonlieu (39)
|
2 057€ /m2
|
Marché immobilier Marsangy
Information sur la population à Marsangy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marsangy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marsangy (89500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marsangy (89500)
Prix au m2 - Marsangy (89500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marsangy (89500) :
2 058€ /m2 maison et 1 892€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marsangy (89500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marsangy (89500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marsangy (89500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marsangy (89500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marsangy
Estimation d'une appartement à Villeneuve-sur-yonne 89500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 147 600€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 103 320€
Prix haut : 191 880€
Estimation d'une appartement à Villeneuve-sur-yonne 89500 - 3 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 265 680€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 185 976€
Prix haut : 345 384€
Estimation d'une appartement à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 3 pièces - 135 m2
Estimation appartement : 265 680€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 185 976€
Prix haut : 345 384€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 167 m2
Estimation maison : 350 533€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 245 373€
Prix haut : 455 693€
Estimation d'une maison à Cornant 89500 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 199 405€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 139 584€
Prix haut : 259 227€
Estimation d'une maison à Égriselles-le-Bocage 89500 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 272 870€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 191 009€
Prix haut : 354 731€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 146 930€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 102 851€
Prix haut : 191 009€
Estimation d'une maison à Armeau 89500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 910€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 132 237€
Prix haut : 245 583€
Estimation d'une maison à Villeneuve-sur-Yonne 89500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 910€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 132 237€
Prix haut : 245 583€
En savoir plus sur Marsangy (89500) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 1 468 ha (14.68 km²) |
| Population recensée | 811 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.15 % |