- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Le Tablier
Prix immobilier Le Tablier (85310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Tablier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 583 € < 2 058 €/m² < 2 505 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 885 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.2% | -9.7% | -5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Le Tablier (85310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Tablier (85310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Tablier
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Le Tablier en date du 20/05/2026 à 2 058 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Le Tablier varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Le TablierSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 583 €/m² et 2 505 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Tablier (85310)
- Impasse du Bois Rondet
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Tablier (85310)
|
Chauvigny
|
1 579€ /m2
|
|
|
Chaillé-sous-les-Ormeaux
|
2 267€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 942€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
863€ /m2
|
|
|
Lauthiers
|
1 606€ /m2
|
|
|
Jardres
|
1 859€ /m2
|
|
|
Pouillé
|
1 683€ /m2
|
|
|
Valdivienne
|
1 490€ /m2
|
|
|
Fleix
|
1 513€ /m2
|
|
|
Tercé
|
1 879€ /m2
|
|
Paizay-le-Sec
|
1 391€ /m2
|
|
|
Lavoux
|
2 028€ /m2
|
|
|
Archigny
|
1 850€ /m2
|
|
|
Liniers
|
1 858€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Lay-Dissais
|
1 973€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
|
|
La Puye
|
1 576€ /m2
|
|
|
Moutiers-les-Mauxfaits
|
2 364€ /m2
|
|
|
Chapelle-Viviers
|
1 469€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-l'Ars
|
2 155€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tablier vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Saint-Philbert-de-Bouaine
|
2 087€ /m2
|
| 132 |
Lucs-sur-Boulogne
|
2 085€ /m2
|
| 133 |
Beaufou
|
2 080€ /m2
|
| 134 |
Beaurepaire
|
2 069€ /m2
|
| 135 |
Treize-Septiers
|
2 066€ /m2
|
| 136 |
Le Tablier
|
2 058€ /m2
|
| 137 |
Sainte-Radégonde-des-Noyers
|
2 052€ /m2
|
| 138 |
Velluire
|
2 050€ /m2
|
| 139 |
Rocheservière
|
2 048€ /m2
|
| 140 |
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
| 141 |
Brouzils
|
2 038€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tablier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12734 |
Châteaugay (63)
|
2 058€ /m2
|
| 12735 |
Triembach-au-Val (67)
|
2 058€ /m2
|
| 12736 |
Heugleville-sur-Scie (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12737 |
Smermesnil (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12738 |
Nanteuil-sur-Marne (77)
|
2 058€ /m2
|
| 12739 |
Le Tablier (85)
|
2 058€ /m2
|
| 12740 |
Béruges (86)
|
2 058€ /m2
|
| 12741 |
Marsangy (89)
|
2 058€ /m2
|
| 12742 |
Neuville les dieppe (76)
|
2 058€ /m2
|
| 12743 |
Mainxe (16)
|
2 057€ /m2
|
| 12744 |
Saint-Fort-sur-le-Né (16)
|
2 057€ /m2
|
Marché immobilier Le Tablier
Information sur la population à Le Tablier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Tablier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Tablier (85310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Tablier (85310)
Prix au m2 - Le Tablier (85310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Tablier (85310) :
2 058€ /m2 maison et 1 885€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Tablier (85310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Tablier (85310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Tablier (85310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Tablier (85310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Tablier
Estimation d'une maison à Le Tablier 85310 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 398 810€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 279 167€
Prix haut : 518 453€
Estimation d'une maison à Rives de l\'Yon 85310 - 4 pièces - 45 m2
Estimation maison : 94 455€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 66 119€
Prix haut : 122 792€
Estimation d'une maison à Le Tablier 85310 - 2 pièces - 66 m2
Estimation maison : 137 148€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 96 004€
Prix haut : 178 292€
Estimation maison : 137 148€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 96 004€
Prix haut : 178 292€
Estimation d'une maison à Rives de l\'Yon 85310 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 262 375€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 183 663€
Prix haut : 341 088€
Estimation d'une maison à Rives de l\'Yon 85310 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 195 207€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 136 645€
Prix haut : 253 769€
Estimation d'une maison à NESMY 85310 - 1 pièce - 86 m2
Estimation maison : 178 708€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 125 096€
Prix haut : 232 320€
Estimation d'une maison à NESMY 85310 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 195 207€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 136 645€
Prix haut : 253 769€
Estimation d'une maison à LE TABLIER 85310 - 6 pièces - 182 m2
Estimation maison : 382 018€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 267 413€
Prix haut : 496 623€
En savoir plus sur Le Tablier (85310) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 928 ha (9.28 km²) |
| Population recensée | 729 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.64 % |