- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Brouzils
Prix immobilier Brouzils (85260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brouzils
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
718 € < 2 038 €/m² < 2 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 947 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7% | +8.1% | +4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Brouzils (85260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brouzils (85260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brouzils
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Brouzils au 18/05/2026 à 2 038 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Brouzils varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à BrouzilsSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 718 €/m² et 2 815 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brouzils (85260)
- Impasse des Coquelicots
Prix au m² des villes avoisinantes - Brouzils (85260)
|
La Copechagnière
|
2 316€ /m2
|
|
|
La Rabatelière
|
2 090€ /m2
|
|
|
Chavagnes-en-Paillers
|
1 990€ /m2
|
|
|
L'Herbergement
|
2 529€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Montaigu
|
2 465€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-la-Chevasse
|
2 281€ /m2
|
|
|
Chauché
|
1 640€ /m2
|
|
|
Saint-André-Treize-Voies
|
1 831€ /m2
|
|
|
Boufféré
|
2 548€ /m2
|
|
|
Saint-André-Goule-d'Oie
|
1 626€ /m2
|
|
La Guyonnière
|
2 990€ /m2
|
|
|
Saint-Fulgent
|
1 874€ /m2
|
|
|
St andre goule d oie
|
1 626€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
2 495€ /m2
|
|
|
Saligny
|
2 253€ /m2
|
|
|
La Boissière-de-Montaigu
|
2 289€ /m2
|
|
|
Treize-Septiers
|
2 066€ /m2
|
|
|
Vieillevigne
|
2 445€ /m2
|
|
|
La Merlatière
|
1 858€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Loulay
|
2 494€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brouzils vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Le Tablier
|
2 058€ /m2
|
| 137 |
Sainte-Radégonde-des-Noyers
|
2 052€ /m2
|
| 138 |
Velluire
|
2 050€ /m2
|
| 139 |
Rocheservière
|
2 048€ /m2
|
| 140 |
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
| 141 |
Brouzils
|
2 038€ /m2
|
| 142 |
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
| 143 |
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
| 144 |
La Gaubretière
|
2 032€ /m2
|
| 145 |
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
| 146 |
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brouzils vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13034 |
Ammerschwihr (68)
|
2 038€ /m2
|
| 13035 |
Saint-Vincent-Cramesnil (76)
|
2 038€ /m2
|
| 13036 |
Bouvaincourt-sur-Bresle (80)
|
2 038€ /m2
|
| 13037 |
Montfa (81)
|
2 038€ /m2
|
| 13038 |
Montastruc (82)
|
2 038€ /m2
|
| 13039 |
Brouzils (85)
|
2 038€ /m2
|
| 13040 |
Villemotier (01)
|
2 037€ /m2
|
| 13041 |
Belcaire (11)
|
2 037€ /m2
|
| 13042 |
Ozillac (17)
|
2 037€ /m2
|
| 13043 |
Aunay-sous-Auneau (28)
|
2 037€ /m2
|
| 13044 |
Cruzy (34)
|
2 037€ /m2
|
Marché immobilier Brouzils
Information sur la population à Brouzils
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brouzils qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brouzils (85260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brouzils (85260)
Prix au m2 - Brouzils (85260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brouzils (85260) :
2 038€ /m2 maison et 1 947€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brouzils (85260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brouzils (85260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brouzils (85260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brouzils (85260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brouzils
Estimation d'une maison à L\'Herbergement 85260 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 268 191€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 187 734€
Prix haut : 348 648€
Estimation d'une maison à Montréverd 85260 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 155 925€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 109 148€
Prix haut : 202 703€
Estimation d'une maison à Montréverd 85260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 187 110€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 130 977€
Prix haut : 243 243€
Estimation d'une maison à L\'HERBERGEMENT 85260 - 7 pièces - 288 m2
Estimation maison : 598 752€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 419 126€
Prix haut : 778 378€
Estimation d'une maison à L\'HERBERGEMENT 85260 - 5 pièces - 198 m2
Estimation maison : 411 642€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 288 149€
Prix haut : 535 135€
Estimation d'une maison à L\'HERBERGEMENT 85260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
Estimation d'une maison à L\\\'HERBERGEMENT 85260 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 182 952€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 128 066€
Prix haut : 237 838€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-TREIZE-VOIES 85260 - 4 pièces - 134 m2
Estimation maison : 278 586€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 195 010€
Prix haut : 362 162€
Estimation d'une Maison à l herbergement 85260 - 6 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 208 530€
Prix m2 estimation : 1 986€ /m2
Prix bas : 145 971€
Prix haut : 271 089€
En savoir plus sur Brouzils (85260) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 4 125 ha (41.25 km²) |
| Population recensée | 2 702 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.48 % |