- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Chauché
Prix immobilier Chauché (85140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chauché
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
912 € < 1 640 €/m² < 2 681 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 375 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20% | -11.5% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Chauché (85140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chauché (85140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chauché
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Chauché en date du 19/05/2026 à 1 640 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chauché peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ChauchéSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 912 €/m² et 2 681 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chauché (85140)
- Impasse de la Maraise
Prix au m² des villes avoisinantes - Chauché (85140)
|
Saint-André-Goule-d'Oie
|
1 626€ /m2
|
|
|
La Rabatelière
|
2 090€ /m2
|
|
|
St andre goule d oie
|
1 626€ /m2
|
|
|
La Merlatière
|
1 858€ /m2
|
|
|
Essarts
|
1 972€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-la-Chevasse
|
2 281€ /m2
|
|
|
La Copechagnière
|
2 316€ /m2
|
|
|
Saint-Fulgent
|
1 874€ /m2
|
|
|
Brouzils
|
2 038€ /m2
|
|
|
Sainte-Florence
|
2 028€ /m2
|
|
Chavagnes-en-Paillers
|
1 990€ /m2
|
|
|
L'Oie
|
2 005€ /m2
|
|
|
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
|
|
Saligny
|
2 253€ /m2
|
|
|
La Ferrière
|
2 143€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Yon
|
2 417€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Noyers
|
1 665€ /m2
|
|
|
Belleville-sur-Vie
|
2 494€ /m2
|
|
|
Sainte-Cécile
|
1 893€ /m2
|
|
|
Bazoges-en-Paillers
|
1 948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chauché vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
Puy-de-Serre
|
1 657€ /m2
|
| 218 |
Bessay
|
1 656€ /m2
|
| 219 |
Fougeré
|
1 655€ /m2
|
| 220 |
Saint-Michel-Mont-Mercure
|
1 653€ /m2
|
| 221 |
Pissotte
|
1 652€ /m2
|
| 222 |
Chauché
|
1 640€ /m2
|
| 223 |
Saint-André-Goule-d'Oie
|
1 626€ /m2
|
| 224 |
St andre goule d oie
|
1 626€ /m2
|
| 225 |
Mallièvre
|
1 619€ /m2
|
| 226 |
Vouvant
|
1 609€ /m2
|
| 227 |
Saint-Martin-de-Fraigneau
|
1 596€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chauché vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18962 |
Vire-sur-Lot (46)
|
1 640€ /m2
|
| 18963 |
Langensoultzbach (67)
|
1 640€ /m2
|
| 18964 |
Serqueux (76)
|
1 640€ /m2
|
| 18965 |
Faye-l'Abbesse (79)
|
1 640€ /m2
|
| 18966 |
Wargnies (80)
|
1 640€ /m2
|
| 18967 |
Chauché (85)
|
1 640€ /m2
|
| 18968 |
Faverolles (02)
|
1 639€ /m2
|
| 18969 |
Saint-Christophe (28)
|
1 639€ /m2
|
| 18970 |
Boisset (34)
|
1 639€ /m2
|
| 18971 |
Céré-la-Ronde (37)
|
1 639€ /m2
|
| 18972 |
Sembadel (43)
|
1 639€ /m2
|
Marché immobilier Chauché
Information sur la population à Chauché
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chauché qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chauché (85140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chauché (85140)
Prix au m2 - Chauché (85140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chauché (85140) :
1 640€ /m2 maison et 1 375€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chauché (85140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chauché (85140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chauché (85140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chauché (85140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chauché
Estimation d'une maison à Essarts en Bocage 85140 - 5 pièces - 167 m2
Estimation maison : 279 224€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 195 457€
Prix haut : 362 991€
Estimation d'une maison à Essarts en Bocage 85140 - 3 pièces - 97 m2
Estimation maison : 162 184€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 113 529€
Prix haut : 210 839€
Estimation d'une maison à SAINTE-FLORENCE 85140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 200 640€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 140 448€
Prix haut : 260 832€
Estimation d'une maison à L\'OIE 85140 - 3 pièces - 122 m2
Estimation maison : 203 984€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 142 789€
Prix haut : 265 179€
Estimation d'une maison à LES ESSARTS 85140 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 150 480€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 105 336€
Prix haut : 195 624€
Estimation maison : 150 480€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 105 336€
Prix haut : 195 624€
Estimation d'une maison à Essarts 85140 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 167 200€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 117 040€
Prix haut : 217 360€
Estimation d'une maison à Boulogne 85140 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 200 640€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 140 448€
Prix haut : 260 832€
Estimation d'une maison à Essarts 85140 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 117 040€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 81 928€
Prix haut : 152 152€
En savoir plus sur Chauché (85140) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 4 199 ha (41.99 km²) |
| Population recensée | 2 436 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.11 % |