Evolution des prix immobiliers au m² - Issac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

247 € < 1 785 €/m² < 2 995 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 624 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.8% -31.2% -11.6%
Appartements - - -9.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Issac (24400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Issac (24400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Issac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Estimation immobilière Issac

Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Issac au 20/05/2026 à 1 784 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Issac varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison à Issac

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 247 €/m² et 2 995 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Issac (24400)

Bourgnac
1 510€ /m2
Église-Neuve-d'Issac
2 039€ /m2
St jean d estissac
2 242€ /m2
Saint-Hilaire-d'Estissac
2 989€ /m2
Sourzac
1 468€ /m2
Beleymas
1 479€ /m2
Saint-Jean-d'Estissac
2 242€ /m2
Lèches
2 023€ /m2
St hilaire d estissac
2 989€ /m2
St louis en l isle
1 595€ /m2
Mussidan
1 483€ /m2
Saint-Louis-en-l'Isle
1 595€ /m2
St jean d eyraud
2 106€ /m2
Saint-Jean-d'Eyraud
2 106€ /m2
Vallereuil
1 342€ /m2
Douzillac
1 268€ /m2
Villamblard
1 736€ /m2
Saint-Médard-de-Mussidan
1 701€ /m2
Laveyssière
2 225€ /m2
Saint-Front-de-Pradoux
1 488€ /m2

Comparer prix au m2 Issac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
207
Lanquais
1 791€ /m2
208
Eymet
1 790€ /m2
209
Saint-Géry
1 787€ /m2
210
Thonac
1 786€ /m2
211
Clermont-d'Excideuil
1 784€ /m2
212
Issac
1 784€ /m2
213
Saint-Vincent-sur-l'Isle
1 784€ /m2
214
St vincent sur l isle
1 784€ /m2
215
Villac
1 780€ /m2
216
Monplaisant
1 780€ /m2
217
Douville
1 774€ /m2

Comparer prix au m2 Issac vs national

...
16791
Paron (89)
1 785€ /m2
16792
Bellefontaine (972)
1 785€ /m2
16793
Meillonnas (01)
1 784€ /m2
16794
Puimichel (04)
1 784€ /m2
16795
Clermont-d'Excideuil (24)
1 784€ /m2
16796
Issac (24)
1 784€ /m2
16797
Saint-Vincent-sur-l'Isle (24)
1 784€ /m2
16798
Lugaignac (33)
1 784€ /m2
16799
Villemagne-l'Argentière (34)
1 784€ /m2
16800
Marçay (37)
1 784€ /m2
16801
Gaillères (40)
1 784€ /m2

Marché immobilier Issac

Information sur la population à Issac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Issac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Issac (24400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Issac (24400)
Prix au m2 - Issac (24400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Issac (24400) : 1 785€ /m2 maison et 1 624€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Issac (24400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Issac (24400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Issac (24400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Issac (24400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Issac

Estimation d'une maison à Mussidan 24400 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 163 890€

Prix m2 estimation : 1 821€ /m2

Prix bas : 114 723€

Prix haut : 213 057€

Estimation d'une maison à Mussidan 24400 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 145 680€

Prix m2 estimation : 1 821€ /m2

Prix bas : 101 976€

Prix haut : 189 384€

Estimation d'une maison à Sourzac 24400 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 236 730€

Prix m2 estimation : 1 821€ /m2

Prix bas : 165 711€

Prix haut : 307 749€

Estimation d'une maison à Sourzac 24400 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 245 835€

Prix m2 estimation : 1 821€ /m2

Prix bas : 172 085€

Prix haut : 319 586€

Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-HOMMES 24400 - 2 pièces - 96 m2

Estimation maison : 173 088€

Prix m2 estimation : 1 803€ /m2

Prix bas : 121 162€

Prix haut : 225 014€

Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-DE-DOUBLE 24400 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 182 100€

Prix m2 estimation : 1 821€ /m2

Prix bas : 127 470€

Prix haut : 236 730€

Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 473 460€

Prix m2 estimation : 1 821€ /m2

Prix bas : 331 422€

Prix haut : 615 498€

Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 473 460€

Prix m2 estimation : 1 821€ /m2

Prix bas : 331 422€

Prix haut : 615 498€

Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 273 150€

Prix m2 estimation : 1 821€ /m2

Prix bas : 191 205€

Prix haut : 355 095€

Indicateurs clés du marché immobilier à Issac (24400)

Maisons 132 m²
Appartements -
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96% / 100%

En savoir plus sur Issac (24400) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 2 332 ha (23.32 km²)
Population recensée 409 hab.
Emménagés < 2 ans 16.14 %