- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Douzillac
Prix immobilier Douzillac (24190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Douzillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
436 € < 1 268 €/m² < 2 104 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 084 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.2% | +2.9% | +9.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Douzillac (24190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Douzillac (24190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Douzillac
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Douzillac au 22/05/2026 à 1 268 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Douzillac peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à DouzillacSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 436 €/m² et 2 104 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Douzillac (24190)
- Château de Chantéras
Prix au m² des villes avoisinantes - Douzillac (24190)
|
Saint-Louis-en-l'Isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
|
|
St louis en l isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
Sourzac
|
1 468€ /m2
|
|
|
Neuvic
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
|
|
Saint-Front-de-Pradoux
|
1 488€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Mussidan
|
1 483€ /m2
|
|
|
St leon sur l isle
|
1 647€ /m2
|
|
Saint-Léon-sur-l'Isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Bourgnac
|
1 510€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Mussidan
|
1 701€ /m2
|
|
|
Issac
|
1 784€ /m2
|
|
|
Vallereuil
|
1 342€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
|
|
St jean d estissac
|
2 242€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Estissac
|
2 242€ /m2
|
|
|
Grignols
|
1 667€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Double
|
1 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Douzillac vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 426 |
Saint-Pardoux-la-Rivière
|
1 314€ /m2
|
| 427 |
Teyjat
|
1 303€ /m2
|
| 428 |
Saint-Estèphe
|
1 300€ /m2
|
| 429 |
Saint-Sulpice-de-Roumagnac
|
1 288€ /m2
|
| 430 |
Sainte-Alvère
|
1 287€ /m2
|
| 431 |
Douzillac
|
1 268€ /m2
|
| 432 |
Preyssac-d'Excideuil
|
1 265€ /m2
|
| 433 |
Nojals-et-Clotte
|
1 260€ /m2
|
| 434 |
Bourg-du-Bost
|
1 251€ /m2
|
| 435 |
Segonzac
|
1 249€ /m2
|
| 436 |
Vergt
|
1 246€ /m2
|
Comparer prix au m2 Douzillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24214 |
St marcel (08)
|
1 269€ /m2
|
| 24215 |
Laurabuc (11)
|
1 268€ /m2
|
| 24216 |
Saint-Angeau (16)
|
1 268€ /m2
|
| 24217 |
Échebrune (17)
|
1 268€ /m2
|
| 24218 |
Plessala (22)
|
1 268€ /m2
|
| 24219 |
Douzillac (24)
|
1 268€ /m2
|
| 24220 |
Saint-Sauveur-Lendelin (50)
|
1 268€ /m2
|
| 24221 |
Doulcon (55)
|
1 268€ /m2
|
| 24222 |
Sardon (63)
|
1 268€ /m2
|
| 24223 |
Caixon (65)
|
1 268€ /m2
|
| 24224 |
Péronne (80)
|
1 268€ /m2
|
Marché immobilier Douzillac
Information sur la population à Douzillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Douzillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Douzillac (24190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Douzillac (24190)
Prix au m2 - Douzillac (24190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Douzillac (24190) :
1 268€ /m2 maison et 1 084€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Douzillac (24190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Douzillac (24190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Douzillac (24190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Douzillac (24190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Douzillac
Estimation d'une maison à Neuvic 24190 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 157 868€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 110 508€
Prix haut : 205 228€
Estimation d'une maison à Neuvic 24190 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 157 868€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 110 508€
Prix haut : 205 228€
Estimation d'une maison à Vallereuil 24190 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 133 282€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 93 297€
Prix haut : 173 267€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-SALEMBRE 24190 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 89 670€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 62 769€
Prix haut : 116 571€
Estimation d'une maison à CHANTERAC 24190 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 87 108€
Prix m2 estimation : 1 281€ /m2
Prix bas : 60 976€
Prix haut : 113 240€
Estimation d'une maison à DOUZILLAC 24190 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 129 400€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 90 580€
Prix haut : 168 220€
Estimation d'une maison à Neuvic 24190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 142 340€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 99 638€
Prix haut : 185 042€
Estimation d'une maison à Neuvic 24190 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 163 044€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 114 131€
Prix haut : 211 957€
Estimation d'une maison à NEUVIC 24190 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 258 800€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 181 160€
Prix haut : 336 440€
En savoir plus sur Douzillac (24190) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 717 ha (17.17 km²) |
| Population recensée | 806 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.29 % |