- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Beauronne
Prix immobilier Beauronne (24400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beauronne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
651 € < 1 752 €/m² < 2 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 581 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | -4.9% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Beauronne (24400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beauronne (24400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beauronne
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Beauronne au 22/05/2026 à 1 752 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Beauronne varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur BeauronneSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 651 €/m² et 2 624 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beauronne (24400)
- Avenue Charles de Gaulle
- Avenue du Onze Juin 1944
- Avenue Gambetta
- Avenue Georges Clemenceau
- Avenue Montaigne
- Avenue Pasteur
- Baconney
- Baronie
Prix au m² des villes avoisinantes - Beauronne (24400)
|
Douzillac
|
1 268€ /m2
|
|
|
Saint-Louis-en-l'Isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
St louis en l isle
|
1 595€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Sourzac
|
1 468€ /m2
|
|
|
Saint-Front-de-Pradoux
|
1 488€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
|
|
Neuvic
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
|
|
Mussidan
|
1 483€ /m2
|
|
Saint-André-de-Double
|
2 712€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Mussidan
|
1 701€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Double
|
1 815€ /m2
|
|
|
St leon sur l isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Saint-Léon-sur-l'Isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Bourgnac
|
1 510€ /m2
|
|
|
Siorac-de-Ribérac
|
1 212€ /m2
|
|
|
Chantérac
|
979€ /m2
|
|
|
Issac
|
1 784€ /m2
|
|
|
Vallereuil
|
1 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauronne vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Ménesplet
|
1 759€ /m2
|
| 227 |
Gageac-et-Rouillac
|
1 758€ /m2
|
| 228 |
Chancelade
|
1 757€ /m2
|
| 229 |
Cunèges
|
1 755€ /m2
|
| 230 |
Chenaud
|
1 754€ /m2
|
| 231 |
Beauronne
|
1 752€ /m2
|
| 232 |
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
| 233 |
Tocane-Saint-Apre
|
1 749€ /m2
|
| 234 |
Chalagnac
|
1 748€ /m2
|
| 235 |
Vélines
|
1 745€ /m2
|
| 236 |
Le Bugue
|
1 742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauronne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17304 |
Oudrenne (57)
|
1 753€ /m2
|
| 17305 |
Porquéricourt (60)
|
1 753€ /m2
|
| 17306 |
Bosc-Roger-sur-Buchy (76)
|
1 753€ /m2
|
| 17307 |
Meilhan sur garonne (31)
|
1 753€ /m2
|
| 17308 |
Saint-Laurent (08)
|
1 752€ /m2
|
| 17309 |
Beauronne (24)
|
1 752€ /m2
|
| 17310 |
Saint-Germain-du-Salembre (24)
|
1 752€ /m2
|
| 17311 |
Taillecourt (25)
|
1 752€ /m2
|
| 17312 |
Crécy-Couvé (28)
|
1 752€ /m2
|
| 17313 |
Bazouges-la-Pérouse (35)
|
1 752€ /m2
|
| 17314 |
Moncel-lès-Lunéville (54)
|
1 752€ /m2
|
Marché immobilier Beauronne
Information sur la population à Beauronne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beauronne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beauronne (24400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beauronne (24400)
Prix au m2 - Beauronne (24400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beauronne (24400) :
1 752€ /m2 maison et 1 581€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beauronne (24400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beauronne (24400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beauronne (24400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beauronne (24400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beauronne
Estimation d'une maison à Mussidan 24400 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 160 830€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 112 581€
Prix haut : 209 079€
Estimation d'une maison à Mussidan 24400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 142 960€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 100 072€
Prix haut : 185 848€
Estimation d'une maison à Sourzac 24400 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 232 310€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 162 617€
Prix haut : 302 003€
Estimation d'une maison à Sourzac 24400 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 241 245€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 168 872€
Prix haut : 313 619€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-HOMMES 24400 - 2 pièces - 96 m2
Estimation maison : 169 824€
Prix m2 estimation : 1 769€ /m2
Prix bas : 118 877€
Prix haut : 220 771€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-DE-DOUBLE 24400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 178 700€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 125 090€
Prix haut : 232 310€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 464 620€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 325 234€
Prix haut : 604 006€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 464 620€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 325 234€
Prix haut : 604 006€
Estimation d'une maison à SOURZAC 24400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 268 050€
Prix m2 estimation : 1 787€ /m2
Prix bas : 187 635€
Prix haut : 348 465€
En savoir plus sur Beauronne (24400) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 924 ha (19.24 km²) |
| Population recensée | 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.25 % |