- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Sens
Prix immobilier Sens (89100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Sens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 132 € < 1 795 €/m² < 2 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5973 € < 1 613 €/m² < 2 333 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -1.3% | -1% |
| Appartements | -7.1% | -4.4% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Sens (89100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sens (89100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sens
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Sens en date du 18/05/2026 à 1 737 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Sens peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 973 €/m² et 2 333 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons à SensSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 132 €/m² et 2 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sens (89100)
- Rue de Mondereau
Prix au m² des villes avoisinantes - Sens (89100)
|
Maillot
|
2 142€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 864€ /m2
|
|
|
Paron
|
1 785€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tertre
|
1 906€ /m2
|
|
|
Courtois-sur-Yonne
|
2 035€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
1 811€ /m2
|
|
|
Malay-le-Grand
|
2 166€ /m2
|
|
|
Nailly
|
1 855€ /m2
|
|
|
Saligny
|
1 568€ /m2
|
|
|
Gron
|
1 796€ /m2
|
|
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
|
|
Cuy
|
1 732€ /m2
|
|
|
Soucy
|
1 666€ /m2
|
|
|
Collemiers
|
1 676€ /m2
|
|
|
Villenavotte
|
2 310€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 053€ /m2
|
|
|
Étigny
|
2 209€ /m2
|
|
|
Véron
|
1 597€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
|
|
Évry
|
1 802€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sens vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Champigny
|
1 768€ /m2
|
| 66 |
Chéroy
|
1 757€ /m2
|
| 67 |
Senan
|
1 755€ /m2
|
| 68 |
Compigny
|
1 748€ /m2
|
| 69 |
Quarré-les-Tombes
|
1 741€ /m2
|
| 70 |
Sens
|
1 737€ /m2
|
| 71 |
Brosses
|
1 734€ /m2
|
| 72 |
Cuy
|
1 732€ /m2
|
| 73 |
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
| 74 |
Michery
|
1 710€ /m2
|
| 75 |
Étaule
|
1 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17538 |
Tonnoy (54)
|
1 737€ /m2
|
| 17539 |
Éblange (57)
|
1 737€ /m2
|
| 17540 |
Saint-Jean-de-Folleville (76)
|
1 737€ /m2
|
| 17541 |
Beaucourt-sur-l'Hallue (80)
|
1 737€ /m2
|
| 17542 |
Longèves (85)
|
1 737€ /m2
|
| 17543 |
Sens (89)
|
1 737€ /m2
|
| 17544 |
St vincent d olargues (34)
|
1 737€ /m2
|
| 17545 |
Boisredon (17)
|
1 736€ /m2
|
| 17546 |
Cublac (19)
|
1 736€ /m2
|
| 17547 |
Saint-Mesmin (21)
|
1 736€ /m2
|
| 17548 |
Villamblard (24)
|
1 736€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Sens
Marché immobilier Sens
Information sur la population à Sens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sens (89100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sens (89100)
Prix au m2 - Sens (89100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sens (89100) :
1 795€ /m2 maison et 1 613€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sens (89100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sens (89100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sens (89100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sens (89100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sens
Estimation d'une maison à Gron 89100 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 375 150€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 262 605€
Prix haut : 487 695€
Estimation d'une maison à Collemiers 89100 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 237 900€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 166 530€
Prix haut : 309 270€
Estimation d'une appartement à Nailly 89100 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 100 680€
Prix m2 estimation : 1 678€ /m2
Prix bas : 70 476€
Prix haut : 130 884€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 101 640€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 71 148€
Prix haut : 132 132€
Estimation d'une maison à Collemiers 89100 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 241 560€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 169 092€
Prix haut : 314 028€
Estimation maison : 241 560€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 169 092€
Prix haut : 314 028€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 122 560€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 85 792€
Prix haut : 159 328€
Estimation d'une maison à Maillot 89100 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 241 560€
Prix m2 estimation : 1 830€ /m2
Prix bas : 169 092€
Prix haut : 314 028€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 246 750€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 172 725€
Prix haut : 320 775€
En savoir plus sur Sens (89100) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 25 900 hab. |
| Densité | 1 135 hab/km² |
| Superficie | 2 192 ha (21.92 km²) |
| Population recensée | 25 018 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.78 % |