- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Cuy
Prix immobilier Cuy (89140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cuy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
728 € < 1 732 €/m² < 2 349 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 667 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.3% | -2.1% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Cuy (89140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cuy (89140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cuy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Cuy au 19/05/2026 à 1 732 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Cuy peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à CuySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 728 €/m² et 2 349 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cuy (89140)
- Allée des Thuyas
- Allée du 8 Mai 1945
- Avenue des Droits de l'Homme
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chaumeteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Cuy (89140)
|
Saint-Denis
|
1 811€ /m2
|
|
|
Évry
|
1 802€ /m2
|
|
|
Villenavotte
|
2 310€ /m2
|
|
|
Villeperrot
|
1 256€ /m2
|
|
|
Soucy
|
1 666€ /m2
|
|
|
Gisy-les-Nobles
|
1 214€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tertre
|
1 906€ /m2
|
|
|
Courtois-sur-Yonne
|
2 035€ /m2
|
|
|
Nailly
|
1 855€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Oreuse
|
2 124€ /m2
|
|
Saint-Clément
|
1 864€ /m2
|
|
|
Sens
|
1 737€ /m2
|
|
|
Michery
|
1 710€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Yonne
|
1 659€ /m2
|
|
|
Saligny
|
1 568€ /m2
|
|
|
Saint-Sérotin
|
1 873€ /m2
|
|
|
Paron
|
1 785€ /m2
|
|
|
Maillot
|
2 142€ /m2
|
|
|
Villemanoche
|
1 434€ /m2
|
|
|
Voisines
|
1 609€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Senan
|
1 755€ /m2
|
| 68 |
Compigny
|
1 748€ /m2
|
| 69 |
Quarré-les-Tombes
|
1 741€ /m2
|
| 70 |
Sens
|
1 737€ /m2
|
| 71 |
Brosses
|
1 734€ /m2
|
| 72 |
Cuy
|
1 732€ /m2
|
| 73 |
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
| 74 |
Michery
|
1 710€ /m2
|
| 75 |
Étaule
|
1 702€ /m2
|
| 76 |
Auxerre
|
1 700€ /m2
|
| 77 |
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17623 |
Saint-Arroman (65)
|
1 732€ /m2
|
| 17624 |
Saint-Jean-de-Vaux (71)
|
1 732€ /m2
|
| 17625 |
Canouville (76)
|
1 732€ /m2
|
| 17626 |
Acheux-en-Amiénois (80)
|
1 732€ /m2
|
| 17627 |
Puylaurens (81)
|
1 732€ /m2
|
| 17628 |
Cuy (89)
|
1 732€ /m2
|
| 17629 |
Andelnans (90)
|
1 732€ /m2
|
| 17630 |
Saint-Cyr-de-Salerne (27)
|
1 731€ /m2
|
| 17631 |
Grignols (33)
|
1 731€ /m2
|
| 17632 |
Saint-Léger-de-Balson (33)
|
1 731€ /m2
|
| 17633 |
Abzac (33)
|
1 731€ /m2
|
Marché immobilier Cuy
Information sur la population à Cuy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuy (89140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuy (89140)
Prix au m2 - Cuy (89140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuy (89140) :
1 732€ /m2 maison et 1 667€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuy (89140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuy (89140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuy (89140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuy (89140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuy
Estimation d'une maison à Pont-sur-Yonne 89140 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 192 494€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 134 746€
Prix haut : 250 242€
Estimation d'une maison à Villethierry 89140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 176 600€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 123 620€
Prix haut : 229 580€
Estimation d'une maison à Michery 89140 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 256 070€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 179 249€
Prix haut : 332 891€
Estimation d'une maison à Sergines 89140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 176 600€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 123 620€
Prix haut : 229 580€
Estimation d'une maison à SERGINES 89140 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 220 750€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 154 525€
Prix haut : 286 975€
Estimation d'une maison à VINNEUF 89140 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 459 160€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 321 412€
Prix haut : 596 908€
Estimation d'une maison à MICHERY 89140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 264 900€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 185 430€
Prix haut : 344 370€
Estimation d'une maison à VILLEPERROT 89140 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 190 728€
Prix m2 estimation : 1 766€ /m2
Prix bas : 133 510€
Prix haut : 247 946€
Estimation d'une maison à VILLEPERROT 89140 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 390€
Prix m2 estimation : 1 749€ /m2
Prix bas : 134 673€
Prix haut : 250 107€
En savoir plus sur Cuy (89140) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 110 hab/km² |
| Superficie | 697 ha (6.97 km²) |
| Population recensée | 811 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.26 % |