- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Paron
Prix immobilier Paron (89100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 228 € < 1 843 €/m² < 2 789 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 052 € < 1 385 €/m² < 1 993 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -0.5% | -1.8% |
| Appartements | +2.3% | +5.6% | +7.4% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Paron (89100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paron (89100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paron
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Paron au 19/05/2026 à 1 785 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Paron varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 052 €/m² et 1 993 €/m².
Prix metre carre maison sur ParonSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 228 €/m² et 2 789 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paron (89100)
- Rue de Mondereau
Prix au m² des villes avoisinantes - Paron (89100)
|
Sens
|
1 737€ /m2
|
|
|
Maillot
|
2 142€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tertre
|
1 906€ /m2
|
|
|
Courtois-sur-Yonne
|
2 035€ /m2
|
|
|
Gron
|
1 796€ /m2
|
|
|
Collemiers
|
1 676€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 053€ /m2
|
|
|
Nailly
|
1 855€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 864€ /m2
|
|
|
Villeroy
|
1 684€ /m2
|
|
Saint-Denis
|
1 811€ /m2
|
|
|
Étigny
|
2 209€ /m2
|
|
|
Rosoy
|
1 969€ /m2
|
|
|
Malay-le-Grand
|
2 166€ /m2
|
|
|
Véron
|
1 597€ /m2
|
|
|
Cornant
|
1 299€ /m2
|
|
|
Villenavotte
|
2 310€ /m2
|
|
|
Cuy
|
1 732€ /m2
|
|
|
Villebougis
|
1 907€ /m2
|
|
|
Saligny
|
1 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paron vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Évry
|
1 802€ /m2
|
| 55 |
Saint-Aubin-Château-Neuf
|
1 801€ /m2
|
| 56 |
Gron
|
1 796€ /m2
|
| 57 |
Appoigny
|
1 792€ /m2
|
| 58 |
Escamps
|
1 788€ /m2
|
| 59 |
Paron
|
1 785€ /m2
|
| 60 |
Brannay
|
1 777€ /m2
|
| 61 |
Villeneuve-Saint-Salves
|
1 773€ /m2
|
| 62 |
Venoy
|
1 772€ /m2
|
| 63 |
Sergines
|
1 771€ /m2
|
| 64 |
Percey
|
1 770€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16786 |
Bajus (62)
|
1 785€ /m2
|
| 16787 |
Ormes-sur-Voulzie (77)
|
1 785€ /m2
|
| 16788 |
Dernancourt (80)
|
1 785€ /m2
|
| 16789 |
Saint-Nazaire-de-Valentane (82)
|
1 785€ /m2
|
| 16790 |
Sainte-Hermine (85)
|
1 785€ /m2
|
| 16791 |
Paron (89)
|
1 785€ /m2
|
| 16792 |
Bellefontaine (972)
|
1 785€ /m2
|
| 16793 |
Meillonnas (01)
|
1 784€ /m2
|
| 16794 |
Puimichel (04)
|
1 784€ /m2
|
| 16795 |
Clermont-d'Excideuil (24)
|
1 784€ /m2
|
| 16796 |
Issac (24)
|
1 784€ /m2
|
Marché immobilier Paron
Information sur la population à Paron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paron (89100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paron (89100)
Prix au m2 - Paron (89100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paron (89100) :
1 843€ /m2 maison et 1 385€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paron (89100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paron (89100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paron (89100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paron (89100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paron
Estimation d'une maison à Gron 89100 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 385 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 269 780€
Prix haut : 501 020€
Estimation d'une maison à Collemiers 89100 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 244 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 171 080€
Prix haut : 317 720€
Estimation d'une appartement à Nailly 89100 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 86 460€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 60 522€
Prix haut : 112 398€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 87 240€
Prix m2 estimation : 1 454€ /m2
Prix bas : 61 068€
Prix haut : 113 412€
Estimation d'une maison à Collemiers 89100 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 105 280€
Prix m2 estimation : 1 316€ /m2
Prix bas : 73 696€
Prix haut : 136 864€
Estimation d'une maison à Maillot 89100 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 5 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 211 950€
Prix m2 estimation : 1 413€ /m2
Prix bas : 148 365€
Prix haut : 275 535€
En savoir plus sur Paron (89100) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 500 hab. |
| Densité | 419 hab/km² |
| Superficie | 1 051 ha (10.51 km²) |
| Population recensée | 4 719 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |