- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > La Quinte
Prix immobilier La Quinte (72550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Quinte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 321 € < 1 758 €/m² < 2 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 581 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | +1.2% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à La Quinte (72550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Quinte (72550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Quinte
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à La Quinte au 20/05/2026 à 1 758 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Quinte peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à La QuinteSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 321 €/m² et 2 418 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Quinte (72550)
- Cours des Gravillons
Prix au m² des villes avoisinantes - La Quinte (72550)
|
Degré
|
1 983€ /m2
|
|
|
Chaufour-Notre-Dame
|
2 216€ /m2
|
|
|
Coulans-sur-Gée
|
2 149€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Fay
|
2 252€ /m2
|
|
|
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
|
|
Brains-sur-Gée
|
1 076€ /m2
|
|
|
Cures
|
1 650€ /m2
|
|
|
Aigne
|
2 403€ /m2
|
|
|
Trangé
|
2 324€ /m2
|
|
Amné
|
2 012€ /m2
|
|
|
Bernay
|
1 265€ /m2
|
|
|
Souligné-Flacé
|
2 048€ /m2
|
|
|
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
La Milesse
|
2 491€ /m2
|
|
|
Bernay-en-Champagne
|
1 265€ /m2
|
|
|
Conlie
|
1 588€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
|
|
Pruillé-le-Chétif
|
2 227€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Quinte vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 96 |
Conflans-sur-Anille
|
1 777€ /m2
|
| 97 |
Saint-Mars-la-Brière
|
1 769€ /m2
|
| 98 |
Sablé-sur-Sarthe
|
1 764€ /m2
|
| 99 |
Lombron
|
1 764€ /m2
|
| 100 |
La Suze-sur-Sarthe
|
1 759€ /m2
|
| 101 |
La Quinte
|
1 758€ /m2
|
| 102 |
Juillé
|
1 757€ /m2
|
| 103 |
Bérus
|
1 743€ /m2
|
| 104 |
Bazouges-sur-le-Loir
|
1 731€ /m2
|
| 105 |
Saint-Ouen-en-Champagne
|
1 727€ /m2
|
| 106 |
Le Tronchet
|
1 717€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Quinte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17219 |
Le Plessier-sur-Saint-Just (60)
|
1 758€ /m2
|
| 17220 |
Noirémont (60)
|
1 758€ /m2
|
| 17221 |
Neschers (63)
|
1 758€ /m2
|
| 17222 |
Piets-Plasence-Moustrou (64)
|
1 758€ /m2
|
| 17223 |
Buxy (71)
|
1 758€ /m2
|
| 17224 |
La Quinte (72)
|
1 758€ /m2
|
| 17225 |
Belmesnil (76)
|
1 758€ /m2
|
| 17226 |
Saint-Aubin-Rivière (80)
|
1 758€ /m2
|
| 17227 |
Garganvillar (82)
|
1 758€ /m2
|
| 17228 |
Le plessier sur st just (60)
|
1 758€ /m2
|
| 17229 |
Soissons (02)
|
1 757€ /m2
|
Marché immobilier La Quinte
Information sur la population à La Quinte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Quinte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Quinte (72550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Quinte (72550)
Prix au m2 - La Quinte (72550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Quinte (72550) :
1 758€ /m2 maison et 1 581€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Quinte (72550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Quinte (72550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Quinte (72550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Quinte (72550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Quinte
Estimation d'une maison à CHAUFOUR-NOTRE-DAME 72550 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 175 812€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 123 068€
Prix haut : 228 556€
Estimation d'une maison à COULANS-SUR-GEE 72550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 179 400€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 125 580€
Prix haut : 233 220€
Estimation d'une maison à BRAINS-SUR-GEE 72550 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 116 610€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 81 627€
Prix haut : 151 593€
Estimation d'une maison à Coulans-sur-Gée 72550 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 322 920€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 226 044€
Prix haut : 419 796€
Estimation d'une Maison à brains sur gee 72550 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 241 950€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 169 365€
Prix haut : 314 535€
Estimation d'une Maison à coulans sur gee 72550 - 6 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 217 755€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 152 429€
Prix haut : 283 082€
Estimation d'une Maison à coulans sur gee 72550 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 209 690€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 146 783€
Prix haut : 272 597€
En savoir plus sur La Quinte (72550) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 881 ha (8.81 km²) |
| Population recensée | 801 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.49 % |