- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Le Bez
Prix immobilier Le Bez (81260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Bez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
813 € < 1 758 €/m² < 2 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5470 € < 1 599 €/m² < 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.3% | +12% | +7.2% |
| Appartements | - | - | +7.2% |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Le Bez (81260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Bez (81260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Bez
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Le Bez au 20/05/2026 à 1 757 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Le Bez varie nettement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 470 €/m² et 470 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur Le BezSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 813 €/m² et 2 618 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Bez (81260)
- Bonifasi
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Bez (81260)
|
Brassac
|
1 197€ /m2
|
|
|
Cambounès
|
1 289€ /m2
|
|
|
Lasfaillades
|
1 201€ /m2
|
|
|
Saint-Salvy-de-la-Balme
|
1 843€ /m2
|
|
|
Le Rialet
|
1 400€ /m2
|
|
|
Boissezon
|
1 102€ /m2
|
|
|
Vabre
|
1 274€ /m2
|
|
|
Angles
|
1 897€ /m2
|
|
|
Noailhac
|
1 915€ /m2
|
|
|
Espérausses
|
883€ /m2
|
|
Lacrouzette
|
1 525€ /m2
|
|
|
Le Vintrou
|
1 574€ /m2
|
|
|
Burlats
|
1 649€ /m2
|
|
|
Berlats
|
957€ /m2
|
|
|
Valdurenque
|
1 790€ /m2
|
|
|
Lacaze
|
934€ /m2
|
|
|
Bout-du-Pont-de-Larn
|
1 816€ /m2
|
|
|
Payrin-Augmontel
|
1 872€ /m2
|
|
|
Mazamet
|
1 414€ /m2
|
|
|
Pont-de-Larn
|
2 008€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bez vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Valdurenque
|
1 790€ /m2
|
| 162 |
Lagarrigue
|
1 782€ /m2
|
| 163 |
Le Ségur
|
1 769€ /m2
|
| 164 |
Salles
|
1 764€ /m2
|
| 165 |
Fénols
|
1 760€ /m2
|
| 166 |
Le Bez
|
1 757€ /m2
|
| 167 |
Bruguière
|
1 752€ /m2
|
| 168 |
Curvalle
|
1 741€ /m2
|
| 169 |
Le Garric
|
1 733€ /m2
|
| 170 |
Graulhet
|
1 733€ /m2
|
| 171 |
Puylaurens
|
1 732€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17240 |
Saint-Bonnet-le-Troncy (69)
|
1 757€ /m2
|
| 17241 |
Juillé (72)
|
1 757€ /m2
|
| 17242 |
Chalautre-la-Petite (77)
|
1 757€ /m2
|
| 17243 |
Oisemont (80)
|
1 757€ /m2
|
| 17244 |
Fluy (80)
|
1 757€ /m2
|
| 17245 |
Le Bez (81)
|
1 757€ /m2
|
| 17246 |
Chéroy (89)
|
1 757€ /m2
|
| 17247 |
Pranles (07)
|
1 756€ /m2
|
| 17248 |
Breteuil (27)
|
1 756€ /m2
|
| 17249 |
Lhéry (51)
|
1 756€ /m2
|
| 17250 |
Saint-Pierre-du-Regard (61)
|
1 756€ /m2
|
Marché immobilier Le Bez
Information sur la population à Le Bez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Bez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Bez (81260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Bez (81260)
Prix au m2 - Le Bez (81260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Bez (81260) :
1 758€ /m2 maison et 1 599€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Bez (81260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Bez (81260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Bez (81260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Bez (81260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Bez
Estimation d'une maison à Fontrieu 81260 - 6 pièces - 358 m2
Estimation maison : 641 894€
Prix m2 estimation : 1 793€ /m2
Prix bas : 449 326€
Prix haut : 834 462€
Estimation d'une maison à Lasfaillades 81260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 268 950€
Prix m2 estimation : 1 793€ /m2
Prix bas : 188 265€
Prix haut : 349 635€
Estimation d'une maison à LE BEZ 81260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 152 405€
Prix m2 estimation : 1 793€ /m2
Prix bas : 106 684€
Prix haut : 198 127€
Estimation d'une maison à LE BEZ 81260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 370€
Prix m2 estimation : 1 793€ /m2
Prix bas : 112 959€
Prix haut : 209 781€
Estimation d'une maison à LE BEZ 81260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 370€
Prix m2 estimation : 1 793€ /m2
Prix bas : 112 959€
Prix haut : 209 781€
Estimation d'une maison à BRASSAC 81260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 440€
Prix m2 estimation : 1 793€ /m2
Prix bas : 100 408€
Prix haut : 186 472€
Estimation d'une maison à Brassac 81260 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 106 500€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 74 550€
Prix haut : 138 450€
Estimation d'une maison à BRASSAC 81260 - 3 pièces - 97 m2
Estimation maison : 173 921€
Prix m2 estimation : 1 793€ /m2
Prix bas : 121 745€
Prix haut : 226 097€
Estimation d'une maison à CAMBOUNES 81260 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 88 750€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 62 125€
Prix haut : 115 375€
En savoir plus sur Le Bez (81260) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 3 213 ha (32.13 km²) |
| Population recensée | 842 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.63 % |