- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Berlats
Prix immobilier Berlats (81260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berlats
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
553 € < 957 €/m² < 1 590 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 115 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +87.3% | +58.7% | +26.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Berlats (81260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berlats (81260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berlats
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Berlats en date du 20/05/2026 à 957 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Berlats varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à BerlatsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 553 €/m² et 1 590 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berlats (81260)
- Bonifasi
Prix au m² des villes avoisinantes - Berlats (81260)
|
Espérausses
|
883€ /m2
|
|
|
Viane
|
1 010€ /m2
|
|
|
Gijounet
|
773€ /m2
|
|
|
Lacaze
|
934€ /m2
|
|
|
Escroux
|
443€ /m2
|
|
|
Le Masnau-Massuguiès
|
1 079€ /m2
|
|
|
Brassac
|
1 197€ /m2
|
|
|
Lacaune
|
1 371€ /m2
|
|
|
Vabre
|
1 274€ /m2
|
|
|
Saint-Salvi-de-Carcavès
|
1 271€ /m2
|
|
Le Bez
|
1 757€ /m2
|
|
|
Laval-Roquecezière
|
832€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Trivisy
|
1 503€ /m2
|
|
|
Angles
|
1 897€ /m2
|
|
|
Lasfaillades
|
1 201€ /m2
|
|
|
La Salvetat-sur-Agout
|
1 797€ /m2
|
|
|
Cambounès
|
1 289€ /m2
|
|
|
Le Rialet
|
1 400€ /m2
|
|
|
Saint-Salvy-de-la-Balme
|
1 843€ /m2
|
|
|
Montfranc
|
530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berlats vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 245 |
Faussergues
|
1 036€ /m2
|
| 246 |
Moularès
|
1 031€ /m2
|
| 247 |
Campagnac
|
1 028€ /m2
|
| 248 |
Saint-Amans-Valtoret
|
1 011€ /m2
|
| 249 |
Viane
|
1 010€ /m2
|
| 250 |
Berlats
|
957€ /m2
|
| 251 |
Lacaze
|
934€ /m2
|
| 252 |
Montvalen
|
926€ /m2
|
| 253 |
Paulinet
|
916€ /m2
|
| 254 |
Murat-sur-Vèbre
|
915€ /m2
|
| 255 |
Espérausses
|
883€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berlats vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27734 |
Mussy-la-Fosse (21)
|
957€ /m2
|
| 27735 |
Cernoy-en-Berry (45)
|
957€ /m2
|
| 27736 |
Maranville (52)
|
957€ /m2
|
| 27737 |
Saint-Souplet (59)
|
957€ /m2
|
| 27738 |
Montory (64)
|
957€ /m2
|
| 27739 |
Berlats (81)
|
957€ /m2
|
| 27740 |
Sains-Richaumont (02)
|
956€ /m2
|
| 27741 |
Landouzy-la-Ville (02)
|
956€ /m2
|
| 27742 |
Thorey-sous-Charny (21)
|
956€ /m2
|
| 27743 |
Nouzerolles (23)
|
956€ /m2
|
| 27744 |
Fay-sur-Lignon (43)
|
956€ /m2
|
Marché immobilier Berlats
Information sur la population à Berlats
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berlats qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berlats (81260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berlats (81260)
Prix au m2 - Berlats (81260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berlats (81260) :
957€ /m2 maison et 1 115€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berlats (81260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berlats (81260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berlats (81260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berlats (81260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berlats
Estimation d'une maison à Fontrieu 81260 - 6 pièces - 358 m2
Estimation maison : 349 408€
Prix m2 estimation : 976€ /m2
Prix bas : 244 586€
Prix haut : 454 230€
Estimation d'une maison à Lasfaillades 81260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 146 400€
Prix m2 estimation : 976€ /m2
Prix bas : 102 480€
Prix haut : 190 320€
Estimation d'une maison à LE BEZ 81260 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 82 960€
Prix m2 estimation : 976€ /m2
Prix bas : 58 072€
Prix haut : 107 848€
Estimation d'une maison à LE BEZ 81260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 87 840€
Prix m2 estimation : 976€ /m2
Prix bas : 61 488€
Prix haut : 114 192€
Estimation d'une maison à LE BEZ 81260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 87 840€
Prix m2 estimation : 976€ /m2
Prix bas : 61 488€
Prix haut : 114 192€
Estimation d'une maison à BRASSAC 81260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 78 080€
Prix m2 estimation : 976€ /m2
Prix bas : 54 656€
Prix haut : 101 504€
Estimation d'une maison à Brassac 81260 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 57 960€
Prix m2 estimation : 966€ /m2
Prix bas : 40 572€
Prix haut : 75 348€
Estimation d'une maison à BRASSAC 81260 - 3 pièces - 97 m2
Estimation maison : 94 672€
Prix m2 estimation : 976€ /m2
Prix bas : 66 270€
Prix haut : 123 074€
Estimation d'une maison à CAMBOUNES 81260 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 48 300€
Prix m2 estimation : 966€ /m2
Prix bas : 33 810€
Prix haut : 62 790€
En savoir plus sur Berlats (81260) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 045 ha (10.45 km²) |
| Population recensée | 103 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.97 % |