- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Milhars
Prix immobilier Milhars (81170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Milhars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
845 € < 1 392 €/m² < 1 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 285 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.8% | -2.8% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Milhars (81170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Milhars (81170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Milhars
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Milhars en date du 21/05/2026 à 1 392 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Milhars peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur MilharsSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 845 €/m² et 1 815 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Milhars (81170)
- Avenue de Malvies
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bouissières
Prix au m² des villes avoisinantes - Milhars (81170)
|
Varen
|
1 678€ /m2
|
|
|
Féneyrols
|
1 701€ /m2
|
|
|
Mouzieys-Panens
|
2 308€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
1 228€ /m2
|
|
|
Bournazel
|
2 119€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Laguépie
|
1 716€ /m2
|
|
|
Laguépie
|
1 354€ /m2
|
|
|
Cordes-sur-Ciel
|
1 701€ /m2
|
|
|
Vaour
|
1 709€ /m2
|
|
|
Ginals
|
1 593€ /m2
|
|
Itzac
|
1 312€ /m2
|
|
|
Campagnac
|
1 028€ /m2
|
|
|
Frausseilles
|
1 045€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-Noble-Val
|
1 892€ /m2
|
|
|
Souel
|
1 613€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzile
|
2 031€ /m2
|
|
|
Laparrouquial
|
1 639€ /m2
|
|
|
Penne
|
1 541€ /m2
|
|
|
Cazals
|
1 932€ /m2
|
|
|
Najac
|
1 749€ /m2
|
Comparer prix au m2 Milhars vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 206 |
Poudis
|
1 449€ /m2
|
| 207 |
Serviès
|
1 428€ /m2
|
| 208 |
Mazamet
|
1 414€ /m2
|
| 209 |
Valence-d'Albigeois
|
1 403€ /m2
|
| 210 |
Le Rialet
|
1 400€ /m2
|
| 211 |
Milhars
|
1 392€ /m2
|
| 212 |
Saint-Amans-Soult
|
1 390€ /m2
|
| 213 |
Montgaillard
|
1 385€ /m2
|
| 214 |
Saint-Benoît-de-Carmaux
|
1 382€ /m2
|
| 215 |
Le Verdier
|
1 378€ /m2
|
| 216 |
Lacaune
|
1 371€ /m2
|
Comparer prix au m2 Milhars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22538 |
Bourg-de-Bigorre (65)
|
1 392€ /m2
|
| 22539 |
Échenoz-la-Méline (70)
|
1 392€ /m2
|
| 22540 |
Saint-Gengoux-le-National (71)
|
1 392€ /m2
|
| 22541 |
Bernes (80)
|
1 392€ /m2
|
| 22542 |
Airaines (80)
|
1 392€ /m2
|
| 22543 |
Milhars (81)
|
1 392€ /m2
|
| 22544 |
Ohis (02)
|
1 391€ /m2
|
| 22545 |
Saint-Constant (15)
|
1 391€ /m2
|
| 22546 |
Chepniers (17)
|
1 391€ /m2
|
| 22547 |
Longevelle-sur-Doubs (25)
|
1 391€ /m2
|
| 22548 |
Longwy-sur-le-Doubs (39)
|
1 391€ /m2
|
Marché immobilier Milhars
Information sur la population à Milhars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Milhars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Milhars (81170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Milhars (81170)
Prix au m2 - Milhars (81170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Milhars (81170) :
1 392€ /m2 maison et 1 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Milhars (81170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Milhars (81170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Milhars (81170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Milhars (81170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Milhars
Estimation d'une maison à Cordes-sur-Ciel 81170 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 144 840€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 101 388€
Prix haut : 188 292€
Estimation maison : 144 840€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 101 388€
Prix haut : 188 292€
Estimation d'une maison à Cordes-sur-Ciel 81170 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 120 700€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 84 490€
Prix haut : 156 910€
Estimation d'une maison à Cordes-sur-Ciel 81170 - 4 pièces - 53 m2
Estimation maison : 75 260€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 52 682€
Prix haut : 97 838€
Estimation d'une appartement à Cordes-sur-Ciel 81170 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 55 309€
Prix m2 estimation : 1 349€ /m2
Prix bas : 38 716€
Prix haut : 71 902€
Estimation d'une maison à ITZAC 81170 - 1 pièce - 220 m2
Estimation maison : 309 320€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 216 524€
Prix haut : 402 116€
Estimation d'une maison à CORDES-SUR-CIEL 81170 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 113 600€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 79 520€
Prix haut : 147 680€
Estimation d'une appartement à CORDES-SUR-CIEL 81170 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 89 512€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 62 658€
Prix haut : 116 366€
Estimation d'une maison à CORDES-SUR-CIEL 81170 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 95 140€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 66 598€
Prix haut : 123 682€
En savoir plus sur Milhars (81170) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 628 ha (16.28 km²) |
| Population recensée | 233 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.3 % |