- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Le Verdier
Prix immobilier Le Verdier (81140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Verdier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 048 € < 1 378 €/m² < 1 989 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 291 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | +10.4% | +3.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Le Verdier (81140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Verdier (81140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Verdier
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Le Verdier en date du 24/05/2026 à 1 378 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Le Verdier varie nettement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur Le VerdierSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 048 €/m² et 1 989 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Verdier (81140)
- Aux Clauzets
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Verdier (81140)
|
Castelnau-de-Montmiral
|
2 170€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzile
|
2 031€ /m2
|
|
|
Campagnac
|
1 028€ /m2
|
|
|
Itzac
|
1 312€ /m2
|
|
|
Cahuzac-sur-Vère
|
1 977€ /m2
|
|
|
Vaour
|
1 709€ /m2
|
|
|
Frausseilles
|
1 045€ /m2
|
|
|
Puycelsi
|
1 358€ /m2
|
|
|
Souel
|
1 613€ /m2
|
|
|
Puycelci
|
1 358€ /m2
|
|
Senouillac
|
2 292€ /m2
|
|
|
Fayssac
|
2 004€ /m2
|
|
|
Cestayrols
|
2 102€ /m2
|
|
|
Gaillac
|
2 009€ /m2
|
|
|
Brens
|
2 283€ /m2
|
|
|
Noailles
|
1 636€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
1 228€ /m2
|
|
|
Larroque
|
1 513€ /m2
|
|
|
Penne
|
1 541€ /m2
|
|
|
Cordes-sur-Ciel
|
1 701€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Verdier vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 210 |
Le Rialet
|
1 400€ /m2
|
| 211 |
Milhars
|
1 392€ /m2
|
| 212 |
Saint-Amans-Soult
|
1 390€ /m2
|
| 213 |
Montgaillard
|
1 385€ /m2
|
| 214 |
Saint-Benoît-de-Carmaux
|
1 382€ /m2
|
| 215 |
Le Verdier
|
1 378€ /m2
|
| 216 |
Lacaune
|
1 371€ /m2
|
| 217 |
Brousse
|
1 366€ /m2
|
| 218 |
Puycelsi
|
1 358€ /m2
|
| 219 |
Puycelci
|
1 358€ /m2
|
| 220 |
Carmaux
|
1 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Verdier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22728 |
Dunières (43)
|
1 378€ /m2
|
| 22729 |
Mandres-la-Côte (52)
|
1 378€ /m2
|
| 22730 |
Saint-Michel-de-Chavaignes (72)
|
1 378€ /m2
|
| 22731 |
Largeasse (79)
|
1 378€ /m2
|
| 22732 |
Beaulieu-sous-Parthenay (79)
|
1 378€ /m2
|
| 22733 |
Le Verdier (81)
|
1 378€ /m2
|
| 22734 |
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (85)
|
1 378€ /m2
|
| 22735 |
Perthes (08)
|
1 377€ /m2
|
| 22736 |
Labastide-Esparbairenque (11)
|
1 377€ /m2
|
| 22737 |
Bresdon (17)
|
1 377€ /m2
|
| 22738 |
Saint-Symphorien (18)
|
1 377€ /m2
|
Marché immobilier Le Verdier
Information sur la population à Le Verdier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Verdier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Verdier (81140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Verdier (81140)
Prix au m2 - Le Verdier (81140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Verdier (81140) :
1 378€ /m2 maison et 1 291€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Verdier (81140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Verdier (81140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Verdier (81140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Verdier (81140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Verdier
Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 421 500€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 295 050€
Prix haut : 547 950€
Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 238 850€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 167 195€
Prix haut : 310 505€
Estimation d'une maison à VIEUX 81140 - 1 pièce - 105 m2
Estimation maison : 146 055€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 102 239€
Prix haut : 189 872€
Estimation d'une maison à VAOUR 81140 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 84 300€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 59 010€
Prix haut : 109 590€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-DE-MONTMIRAL 81140 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 196 700€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 137 690€
Prix haut : 255 710€
Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 351 250€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 245 875€
Prix haut : 456 625€
Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 146 120€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 102 284€
Prix haut : 189 956€
Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 140 500€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 98 350€
Prix haut : 182 650€
Estimation d'une Maison à Cahuzac-sur-Vère 81140 - 8 pièces - 231 m2
Estimation Maison : 304 227€
Prix m2 estimation : 1 317€ /m2
Prix bas : 212 959€
Prix haut : 395 495€
En savoir plus sur Le Verdier (81140) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 954 ha (9.54 km²) |
| Population recensée | 228 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.7 % |