Evolution des prix immobiliers au m² - Puycelsi

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

990 € < 1 358 €/m² < 2 296 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 231 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -27.1% -12.8% +0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Tarn (81)

Estimation immobilière gratuite à Puycelsi (81140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Puycelsi (81140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Puycelsi

- 1.154€/m² 1.480€/m² 1.805€/m² 2.131€/m² 2.456€/m² 2.781€/m² 3.107€/m² 3.432€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m2 des logements sur la commune de Puycelsi

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Puycelsi en date du 20/05/2026 à 1 358 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Puycelsi peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Puycelsi

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 990 €/m² et 2 296 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Puycelsi (81140)

Puycelci
1 358€ /m2
Larroque
1 513€ /m2
La sauziere st jean
2 352€ /m2
Bruniquel
2 130€ /m2
Puygaillard-de-Quercy
2 200€ /m2
Penne
1 541€ /m2
La Sauzière-Saint-Jean
2 352€ /m2
Saint-Urcisse
2 141€ /m2
Castelnau-de-Montmiral
2 170€ /m2
Salvagnac
2 072€ /m2
Saint-Beauzile
2 031€ /m2
Vaour
1 709€ /m2
Le Verdier
1 378€ /m2
Campagnac
1 028€ /m2
Monclar-de-Quercy
2 179€ /m2
Montricoux
1 349€ /m2
Itzac
1 312€ /m2
Vaïssac
2 381€ /m2
Montdurausse
2 245€ /m2
Cazals
1 932€ /m2

Comparer prix au m2 Puycelsi vs Tarn (81)

1
Cambounet-sur-le-Sor
3 037€ /m2
2
Saint-Jean-de-Rives
2 870€ /m2
3
Lugan
2 866€ /m2
...
213
Montgaillard
1 385€ /m2
214
Saint-Benoît-de-Carmaux
1 382€ /m2
215
Le Verdier
1 378€ /m2
216
Lacaune
1 371€ /m2
217
Brousse
1 366€ /m2
218
Puycelsi
1 358€ /m2
219
Puycelci
1 358€ /m2
220
Carmaux
1 342€ /m2
221
Jouqueviel
1 342€ /m2
222
Montirat
1 324€ /m2
223
Itzac
1 312€ /m2

Comparer prix au m2 Puycelsi vs national

...
22997
Alliancelles (51)
1 358€ /m2
22998
Boulay-les-Ifs (53)
1 358€ /m2
22999
Sornay (71)
1 358€ /m2
23000
Nesle-Normandeuse (76)
1 358€ /m2
23001
Riencourt (80)
1 358€ /m2
23002
Puycelsi (81)
1 358€ /m2
23003
Puycelci (81)
1 358€ /m2
23004
Orgibet (09)
1 357€ /m2
23005
Saint-Adjutory (16)
1 357€ /m2
23006
Fesches-le-Châtel (25)
1 357€ /m2
23007
Moléans (28)
1 357€ /m2

Marché immobilier Puycelsi

Information sur la population à Puycelsi

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puycelsi qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.88%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puycelsi (81140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puycelsi (81140)
Prix au m2 - Puycelsi (81140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puycelsi (81140) : 1 358€ /m2 maison et 1 231€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puycelsi (81140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puycelsi (81140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puycelsi (81140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puycelsi (81140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puycelsi

Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 415 500€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 290 850€

Prix haut : 540 150€

Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 235 450€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 164 815€

Prix haut : 306 085€

Estimation d'une maison à VIEUX 81140 - 1 pièce - 105 m2

Estimation maison : 143 955€

Prix m2 estimation : 1 371€ /m2

Prix bas : 100 769€

Prix haut : 187 142€

Estimation d'une maison à VAOUR 81140 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 83 100€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 58 170€

Prix haut : 108 030€

Estimation d'une maison à CASTELNAU-DE-MONTMIRAL 81140 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 193 900€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 135 730€

Prix haut : 252 070€

Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 346 250€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 242 375€

Prix haut : 450 125€

Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 4 pièces - 104 m2

Estimation maison : 144 040€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 100 828€

Prix haut : 187 252€

Estimation d'une maison à Castelnau-de-Montmiral 81140 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 138 500€

Prix m2 estimation : 1 385€ /m2

Prix bas : 96 950€

Prix haut : 180 050€

Estimation d'une Maison à Cahuzac-sur-Vère 81140 - 8 pièces - 231 m2

Estimation Maison : 290 136€

Prix m2 estimation : 1 256€ /m2

Prix bas : 203 095€

Prix haut : 377 177€

Indicateurs clés du marché immobilier à Puycelsi (81140)

Maisons 152 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Puycelsi (81140) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 12 hab/km²
Superficie 3 920 ha (39.2 km²)
Population recensée 463 hab.
Emménagés < 2 ans 11.88 %