- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Souel
Prix immobilier Souel (81170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
665 € < 1 613 €/m² < 1 772 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 648 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +1.3% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Souel (81170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souel (81170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souel
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Souel au 20/05/2026 à 1 613 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Souel peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur SouelSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 665 €/m² et 1 772 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souel (81170)
- Avenue de Malvies
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bouissières
Prix au m² des villes avoisinantes - Souel (81170)
|
Frausseilles
|
1 045€ /m2
|
|
|
Noailles
|
1 636€ /m2
|
|
|
Cordes-sur-Ciel
|
1 701€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
1 228€ /m2
|
|
|
Cestayrols
|
2 102€ /m2
|
|
|
Cahuzac-sur-Vère
|
1 977€ /m2
|
|
|
Bournazel
|
2 119€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Vère
|
2 167€ /m2
|
|
|
Itzac
|
1 312€ /m2
|
|
|
Mouzieys-Panens
|
2 308€ /m2
|
|
Virac
|
1 961€ /m2
|
|
|
Salles
|
1 764€ /m2
|
|
|
Campagnac
|
1 028€ /m2
|
|
|
Fayssac
|
2 004€ /m2
|
|
|
Mailhoc
|
2 257€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzile
|
2 031€ /m2
|
|
|
Laparrouquial
|
1 639€ /m2
|
|
|
Bernac
|
2 497€ /m2
|
|
|
Le Verdier
|
1 378€ /m2
|
|
|
Combefa
|
2 182€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souel vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Cuq les vielmur
|
1 645€ /m2
|
| 182 |
Lacabarède
|
1 639€ /m2
|
| 183 |
Laparrouquial
|
1 639€ /m2
|
| 184 |
Aiguefonde
|
1 636€ /m2
|
| 185 |
Noailles
|
1 636€ /m2
|
| 186 |
Souel
|
1 613€ /m2
|
| 187 |
Saint-Avit
|
1 601€ /m2
|
| 188 |
Montredon-Labessonnié
|
1 591€ /m2
|
| 189 |
Rouairoux
|
1 590€ /m2
|
| 190 |
Blaye-les-Mines
|
1 575€ /m2
|
| 191 |
Le Vintrou
|
1 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19340 |
Belleville-sur-Meuse (55)
|
1 613€ /m2
|
| 19341 |
Estrées (59)
|
1 613€ /m2
|
| 19342 |
Orieux (65)
|
1 613€ /m2
|
| 19343 |
Linthal (68)
|
1 613€ /m2
|
| 19344 |
Saint-Maixent (72)
|
1 613€ /m2
|
| 19345 |
Souel (81)
|
1 613€ /m2
|
| 19346 |
Igney (88)
|
1 613€ /m2
|
| 19347 |
Bourbon-l'Archambault (03)
|
1 612€ /m2
|
| 19348 |
Virey-sous-Bar (10)
|
1 612€ /m2
|
| 19349 |
Pont-de-Salars (12)
|
1 612€ /m2
|
| 19350 |
Razac-sur-l'Isle (24)
|
1 612€ /m2
|
Marché immobilier Souel
Information sur la population à Souel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souel (81170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souel (81170)
Prix au m2 - Souel (81170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souel (81170) :
1 613€ /m2 maison et 1 648€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souel (81170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souel (81170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souel (81170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souel (81170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souel
Estimation d'une maison à Cordes-sur-Ciel 81170 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 167 790€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 117 453€
Prix haut : 218 127€
Estimation maison : 167 790€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 117 453€
Prix haut : 218 127€
Estimation d'une maison à Cordes-sur-Ciel 81170 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 139 825€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 97 878€
Prix haut : 181 773€
Estimation d'une maison à Cordes-sur-Ciel 81170 - 4 pièces - 53 m2
Estimation maison : 87 185€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 61 029€
Prix haut : 113 341€
Estimation d'une appartement à Cordes-sur-Ciel 81170 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 70 930€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 49 651€
Prix haut : 92 209€
Estimation d'une maison à ITZAC 81170 - 1 pièce - 220 m2
Estimation maison : 358 380€
Prix m2 estimation : 1 629€ /m2
Prix bas : 250 866€
Prix haut : 465 894€
Estimation d'une maison à CORDES-SUR-CIEL 81170 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 131 600€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 92 120€
Prix haut : 171 080€
Estimation d'une appartement à CORDES-SUR-CIEL 81170 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 114 838€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 80 387€
Prix haut : 149 289€
Estimation d'une maison à CORDES-SUR-CIEL 81170 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 110 215€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 77 151€
Prix haut : 143 280€
En savoir plus sur Souel (81170) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 970 ha (9.7 km²) |
| Population recensée | 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.65 % |