- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Jaure
Prix immobilier Jaure (24140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jaure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
654 € < 1 564 €/m² < 2 769 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/52 556 € < 1 423 €/m² < 2 556 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -41% | -22.1% | +0.1% |
| Appartements | - | - | +9.6% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Jaure (24140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jaure (24140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jaure
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Jaure en date du 21/05/2026 à 1 530 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Jaure peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 556 €/m² et 2 556 €/m².
Prix m² maison à JaureSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 654 €/m² et 2 769 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jaure (24140)
- Bosviel
Prix au m² des villes avoisinantes - Jaure (24140)
|
Grignols
|
1 667€ /m2
|
|
|
Vallereuil
|
1 342€ /m2
|
|
|
Manzac-sur-Vern
|
1 581€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Estissac
|
2 242€ /m2
|
|
|
Villamblard
|
1 736€ /m2
|
|
|
St jean d estissac
|
2 242€ /m2
|
|
|
St hilaire d estissac
|
2 989€ /m2
|
|
|
Bourrou
|
2 234€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-d'Estissac
|
2 989€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Serre
|
2 504€ /m2
|
|
Douville
|
1 774€ /m2
|
|
|
Grun-Bordas
|
1 939€ /m2
|
|
|
St leon sur l isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Saint-Léon-sur-l'Isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Montagnac-la-Crempse
|
2 085€ /m2
|
|
|
Neuvic
|
1 555€ /m2
|
|
|
Saint-Maime-de-Péreyrol
|
1 761€ /m2
|
|
|
Beleymas
|
1 479€ /m2
|
|
|
Montrem
|
1 534€ /m2
|
|
|
Issac
|
1 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jaure vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 343 |
Allas-les-Mines
|
1 534€ /m2
|
| 344 |
Auriac-du-Périgord
|
1 533€ /m2
|
| 345 |
Saint-Rémy
|
1 533€ /m2
|
| 346 |
Champagne-et-Fontaine
|
1 533€ /m2
|
| 347 |
Piégut-Pluviers
|
1 533€ /m2
|
| 348 |
Jaure
|
1 530€ /m2
|
| 349 |
Lavalade
|
1 530€ /m2
|
| 350 |
Nadaillac
|
1 528€ /m2
|
| 351 |
Le Fleix
|
1 525€ /m2
|
| 352 |
Firbeix
|
1 517€ /m2
|
| 353 |
Lolme
|
1 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jaure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20515 |
Droiturier (03)
|
1 530€ /m2
|
| 20516 |
Vernajoul (09)
|
1 530€ /m2
|
| 20517 |
Courpignac (17)
|
1 530€ /m2
|
| 20518 |
Favars (19)
|
1 530€ /m2
|
| 20519 |
Saint-Laurent (23)
|
1 530€ /m2
|
| 20520 |
Jaure (24)
|
1 530€ /m2
|
| 20521 |
Lavalade (24)
|
1 530€ /m2
|
| 20522 |
Mésandans (25)
|
1 530€ /m2
|
| 20523 |
Noirefontaine (25)
|
1 530€ /m2
|
| 20524 |
Boujailles (25)
|
1 530€ /m2
|
| 20525 |
Lopérec (29)
|
1 530€ /m2
|
Marché immobilier Jaure
Information sur la population à Jaure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jaure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jaure (24140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jaure (24140)
Prix au m2 - Jaure (24140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jaure (24140) :
1 564€ /m2 maison et 1 423€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jaure (24140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jaure (24140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jaure (24140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jaure (24140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jaure
Estimation d'une maison à Eyraud-Crempse-Maurens 24140 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 194 590€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 136 213€
Prix haut : 252 967€
Estimation maison : 194 590€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 136 213€
Prix haut : 252 967€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-de-Montclard 24140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 400€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 133 980€
Prix haut : 248 820€
Estimation d'une maison à Eyraud-Crempse-Maurens 24140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 319 000€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 223 300€
Prix haut : 414 700€
Estimation d'une maison à DOUVILLE 24140 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 181 830€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 127 281€
Prix haut : 236 379€
Estimation d'une maison à CAMPSEGRET 24140 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 183 425€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 128 397€
Prix haut : 238 453€
Estimation d'une maison à Villamblard 24140 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 114 840€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 80 388€
Prix haut : 149 292€
Estimation d'une maison à Beleymas 24140 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 350 900€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 245 630€
Prix haut : 456 170€
Estimation d'une maison à Beleymas 24140 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 350 900€
Prix m2 estimation : 1 595€ /m2
Prix bas : 245 630€
Prix haut : 456 170€
En savoir plus sur Jaure (24140) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 754 ha (7.54 km²) |
| Population recensée | 161 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.29 % |