Evolution des prix immobiliers au m² - Le Boupère

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

733 € < 1 562 €/m² < 2 491 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 470 € < 1 421 €/m² < 2 470 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.1% +11.5% +12%
Appartements -8.1% - +12%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vendée (85)

Estimation immobilière gratuite à Le Boupère (85510)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Boupère (85510) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Boupère

- 1.631€/m² 2.252€/m² 2.874€/m² 3.495€/m² 4.117€/m² 4.738€/m² 5.360€/m² 5.981€/m² +
Tendance des prix immo au mètre carré Le Boupère

Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Le Boupère en date du 22/05/2026 à 1 562 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Le Boupère varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 470 €/m² et 2 470 €/m².

Prix m² des maisons à Le Boupère

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 733 €/m² et 2 491 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Boupère (85510)

Saint-Michel-Mont-Mercure
1 653€ /m2
Rochetrejoux
1 893€ /m2
La Flocellière
1 767€ /m2
Saint-Prouant
2 013€ /m2
Saint-Paul-en-Pareds
1 961€ /m2
Pouzauges
1 717€ /m2
Saint-Mars-la-Réorthe
1 736€ /m2
Monsireigne
1 564€ /m2
La Meilleraie-Tillay
1 511€ /m2
Epesses
1 946€ /m2
Chavagnes-les-Redoux
1 723€ /m2
Châtelliers-Châteaumur
1 561€ /m2
Herbiers
2 830€ /m2
Saint-Germain-de-Prinçay
1 991€ /m2
Saint-Amand-sur-Sèvre
1 967€ /m2
Mouchamps
1 947€ /m2
Sigournais
1 225€ /m2
La Pommeraie-sur-Sèvre
1 691€ /m2
Montournais
1 481€ /m2
Réaumur
1 808€ /m2

Comparer prix au m2 Le Boupère vs Vendée (85)

1
L'Île-d'Yeu
5 623€ /m2
2
Noirmoutier-en-l'Île
5 456€ /m2
3
Port joinville
5 455€ /m2
...
225
Mallièvre
1 619€ /m2
226
Vouvant
1 609€ /m2
227
Saint-Martin-de-Fraigneau
1 596€ /m2
228
Chambretaud
1 595€ /m2
229
Monsireigne
1 564€ /m2
230
Le Boupère
1 562€ /m2
231
Châtelliers-Châteaumur
1 561€ /m2
232
Saint-Hilaire-des-Loges
1 541€ /m2
233
Mouilleron-en-Pareds
1 532€ /m2
234
Foussais-Payré
1 521€ /m2
235
L'Hermenault
1 516€ /m2

Comparer prix au m2 Le Boupère vs national

...
20082
Tostat (65)
1 562€ /m2
20083
Finestret (66)
1 562€ /m2
20084
Lomont (70)
1 562€ /m2
20085
Servance (70)
1 562€ /m2
20086
Lavernat (72)
1 562€ /m2
20087
Le Boupère (85)
1 562€ /m2
20088
Marseille en beauvaisis (60)
1 562€ /m2
20089
Dommiers (02)
1 561€ /m2
20090
Jort (14)
1 561€ /m2
20091
Dienne (15)
1 561€ /m2
20092
Claix (16)
1 561€ /m2

Marché immobilier Le Boupère

Information sur la population à Le Boupère

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Boupère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.32%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Boupère (85510) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Boupère (85510)
Prix au m2 - Le Boupère (85510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Boupère (85510) : 1 562€ /m2 maison et 1 421€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Boupère (85510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Boupère (85510).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Boupère (85510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Boupère (85510)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Boupère

Estimation d'une Maison à le boupere 85510 - 6 pièces - 250 m2

Estimation Maison : 362 500€

Prix m2 estimation : 1 450€ /m2

Prix bas : 253 750€

Prix haut : 471 250€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Boupère (85510)

Maisons 106 m²
Appartements 115 m²
Délai maison 88 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
90% / 100%

En savoir plus sur Le Boupère (85510) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 800 hab.
Densité 67 hab/km²
Superficie 4 348 ha (43.48 km²)
Population recensée 3 072 hab.
Emménagés < 2 ans 7.32 %