- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Herbiers
Prix immobilier Herbiers (85500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Herbiers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 498 € < 2 240 €/m² < 3 095 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 806 € < 3 449 €/m² < 4 218 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.9% | +0.2% | -0.1% |
| Appartements | +0.8% | +1.5% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Herbiers (85500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Herbiers (85500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Herbiers
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Herbiers au 18/05/2026 à 2 830 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Herbiers peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 806 €/m² et 4 218 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons à HerbiersSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 498 €/m² et 3 095 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Herbiers (85500)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Herbiers (85500)
|
Saint-Paul-en-Pareds
|
1 961€ /m2
|
|
|
Mesnard-la-Barotière
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Réorthe
|
1 736€ /m2
|
|
|
Chambretaud
|
1 595€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
2 069€ /m2
|
|
|
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
|
|
Epesses
|
1 946€ /m2
|
|
|
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
|
|
Bazoges-en-Paillers
|
1 948€ /m2
|
|
|
La Gaubretière
|
2 032€ /m2
|
|
Mouchamps
|
1 947€ /m2
|
|
|
Le Boupère
|
1 562€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Mont-Mercure
|
1 653€ /m2
|
|
|
La Verrie
|
2 108€ /m2
|
|
|
Saint-Malô-du-Bois
|
1 852€ /m2
|
|
|
L'Oie
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Prouant
|
2 013€ /m2
|
|
|
La Flocellière
|
1 767€ /m2
|
|
|
Sainte-Florence
|
2 028€ /m2
|
|
|
Mallièvre
|
1 619€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herbiers vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
| 30 |
L'Aiguillon-sur-Mer
|
2 945€ /m2
|
| 31 |
Givrand
|
2 945€ /m2
|
| 32 |
Longeville-sur-Mer
|
2 938€ /m2
|
| 33 |
La Barre-de-Monts
|
2 841€ /m2
|
| 34 |
Herbiers
|
2 830€ /m2
|
| 35 |
La Roche-sur-Yon
|
2 803€ /m2
|
| 36 |
La Chaize-Giraud
|
2 764€ /m2
|
| 37 |
L'Aiguillon-sur-Vie
|
2 746€ /m2
|
| 38 |
La chabossiere
|
2 705€ /m2
|
| 39 |
Saint-Révérend
|
2 698€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herbiers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4678 |
Maxéville (54)
|
2 830€ /m2
|
| 4679 |
La Trinité-Surzur (56)
|
2 830€ /m2
|
| 4680 |
Mortzwiller (68)
|
2 830€ /m2
|
| 4681 |
Boissise-le-Roi (77)
|
2 830€ /m2
|
| 4682 |
Uchaux (84)
|
2 830€ /m2
|
| 4683 |
Herbiers (85)
|
2 830€ /m2
|
| 4684 |
Brest (29)
|
2 829€ /m2
|
| 4685 |
Le Loroux-Bottereau (44)
|
2 829€ /m2
|
| 4686 |
Laval (53)
|
2 829€ /m2
|
| 4687 |
Bardos (64)
|
2 829€ /m2
|
| 4688 |
Saint-Maurice-Montcouronne (91)
|
2 829€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Herbiers
Marché immobilier Herbiers
Information sur la population à Herbiers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Herbiers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Herbiers (85500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Herbiers (85500)
Prix au m2 - Herbiers (85500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Herbiers (85500) :
2 240€ /m2 maison et 3 449€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Herbiers (85500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Herbiers (85500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Herbiers (85500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Herbiers (85500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Herbiers
Estimation d'une maison à Les Herbiers 85500 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 217 075€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 151 953€
Prix haut : 282 198€
Estimation d'une maison à LES HERBIERS 85500 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 342 750€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 239 925€
Prix haut : 445 575€
Estimation d'une maison à LES HERBIERS 85500 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 685 500€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 479 850€
Prix haut : 891 150€
Estimation d'une maison à BEAUREPAIRE 85500 - 7 pièces - 169 m2
Estimation maison : 386 165€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 270 316€
Prix haut : 502 015€
Estimation d'une maison à LES HERBIERS 85500 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 308 475€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 215 933€
Prix haut : 401 018€
Estimation d'une maison à BEAUREPAIRE 85500 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 386 165€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 270 316€
Prix haut : 502 015€
Estimation d'une maison à CHAMBRETAUD 85500 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 255 920€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 179 144€
Prix haut : 332 696€
Estimation d'une maison à LES HERBIERS 85500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 228 500€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 159 950€
Prix haut : 297 050€
Estimation maison : 228 500€
Prix m2 estimation : 2 285€ /m2
Prix bas : 159 950€
Prix haut : 297 050€
En savoir plus sur Herbiers (85500) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 800 hab. |
| Densité | 171 hab/km² |
| Superficie | 8 878 ha (88.78 km²) |
| Population recensée | 15 933 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.98 % |