- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > La Flocellière
Prix immobilier La Flocellière (85700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Flocellière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 047 € < 1 767 €/m² < 2 052 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 675 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.3% | +5.1% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à La Flocellière (85700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Flocellière (85700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Flocellière
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Flocellière en date du 19/05/2026 à 1 767 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Flocellière varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à La FlocellièreSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 047 €/m² et 2 052 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Flocellière (85700)
- Bède
Prix au m² des villes avoisinantes - La Flocellière (85700)
|
Saint-Michel-Mont-Mercure
|
1 653€ /m2
|
|
|
Châtelliers-Châteaumur
|
1 561€ /m2
|
|
|
Le Boupère
|
1 562€ /m2
|
|
|
Epesses
|
1 946€ /m2
|
|
|
Pouzauges
|
1 717€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Réorthe
|
1 736€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
|
|
La Pommeraie-sur-Sèvre
|
1 691€ /m2
|
|
|
Mallièvre
|
1 619€ /m2
|
|
|
Treize-Vents
|
1 939€ /m2
|
|
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Pareds
|
1 961€ /m2
|
|
|
La Petite-Boissière
|
1 978€ /m2
|
|
|
Saint-Prouant
|
2 013€ /m2
|
|
|
Saint-Mesmin
|
1 348€ /m2
|
|
|
La Meilleraie-Tillay
|
1 511€ /m2
|
|
|
Saint-Malô-du-Bois
|
1 852€ /m2
|
|
|
Montravers
|
1 647€ /m2
|
|
|
Chambretaud
|
1 595€ /m2
|
|
|
Montournais
|
1 481€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Flocellière vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Réaumur
|
1 808€ /m2
|
| 192 |
Tiffauges
|
1 806€ /m2
|
| 193 |
Saint-Aubin-des-Ormeaux
|
1 795€ /m2
|
| 194 |
Sainte-Hermine
|
1 785€ /m2
|
| 195 |
Fontenay-le-Comte
|
1 770€ /m2
|
| 196 |
La Flocellière
|
1 767€ /m2
|
| 197 |
Le Poiré-sur-Velluire
|
1 762€ /m2
|
| 198 |
Landes-Genusson
|
1 740€ /m2
|
| 199 |
Saint-Laurent-de-la-Salle
|
1 739€ /m2
|
| 200 |
Champagné-les-Marais
|
1 738€ /m2
|
| 201 |
Longèves
|
1 737€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Flocellière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17069 |
Esquerchin (59)
|
1 767€ /m2
|
| 17070 |
Hautecloque (62)
|
1 767€ /m2
|
| 17071 |
Molitg-les-Bains (66)
|
1 767€ /m2
|
| 17072 |
Longueville-sur-Scie (76)
|
1 767€ /m2
|
| 17073 |
Le Chillou (79)
|
1 767€ /m2
|
| 17074 |
La Flocellière (85)
|
1 767€ /m2
|
| 17075 |
La Geneytouse (87)
|
1 767€ /m2
|
| 17076 |
La chapelle blanche st martin (37)
|
1 767€ /m2
|
| 17077 |
Vorges (02)
|
1 766€ /m2
|
| 17078 |
Saint-Bonnet-l'Enfantier (19)
|
1 766€ /m2
|
| 17079 |
Sarrazac (24)
|
1 766€ /m2
|
Marché immobilier La Flocellière
Information sur la population à La Flocellière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Flocellière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Flocellière (85700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Flocellière (85700)
Prix au m2 - La Flocellière (85700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Flocellière (85700) :
1 767€ /m2 maison et 1 675€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Flocellière (85700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Flocellière (85700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Flocellière (85700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Flocellière (85700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Flocellière
Estimation d'une maison à Pouzauges 85700 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 540 600€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 378 420€
Prix haut : 702 780€
Estimation d'une maison à Sèvremont 85700 - 7 pièces - 376 m2
Estimation maison : 677 552€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 474 286€
Prix haut : 880 818€
Estimation d'une maison à Sèvremont 85700 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 198 220€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 138 754€
Prix haut : 257 686€
Estimation d'une maison à Sèvremont 85700 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 172 992€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 121 094€
Prix haut : 224 890€
Estimation d'une maison à Sèvremont 85700 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 288 320€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 201 824€
Prix haut : 374 816€
Estimation d'une maison à LA FLOCELLIERE 85700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 162 180€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 113 526€
Prix haut : 210 834€
Estimation d'une maison à REAUMUR 85700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 117 130€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 81 991€
Prix haut : 152 269€
Estimation d'une maison à LA FLOCELLIERE 85700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 162 180€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 113 526€
Prix haut : 210 834€
Estimation d'une maison à REAUMUR 85700 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 324 360€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 227 052€
Prix haut : 421 668€
En savoir plus sur La Flocellière (85700) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 2 919 ha (29.19 km²) |
| Population recensée | 2 623 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.46 % |