- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Grues
Prix immobilier Grues (85580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 305 € < 2 188 €/m² < 3 147 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 977 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | -1.1% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Grues (85580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grues (85580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grues
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Grues au 18/05/2026 à 2 188 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Grues varie significativement selon le quartier où se situe le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur GruesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 305 €/m² et 3 147 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grues (85580)
- Rue Paul Berjonneau
- Allée des Arts
- Allée des Frênes
- Allée des Ormeaux
- Allée du Cimetière
- Antoinette
- Avenue de l'Océan
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Impasse Bernier
Prix au m² des villes avoisinantes - Grues (85580)
|
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
|
|
St michel en l herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-en-l'Herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
L'Aiguillon-sur-Mer
|
2 945€ /m2
|
|
|
St benoist sur mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
La Faute-sur-Mer
|
3 436€ /m2
|
|
|
La Jonchère
|
2 522€ /m2
|
|
|
Triaize
|
1 879€ /m2
|
|
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
|
|
Angles
|
2 616€ /m2
|
|
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
Le Givre
|
2 207€ /m2
|
|
|
La Tranche-sur-Mer
|
3 750€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
Luçon
|
2 300€ /m2
|
|
|
Champagné-les-Marais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grues vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Palluau
|
2 223€ /m2
|
| 105 |
Mortagne-sur-Sèvre
|
2 219€ /m2
|
| 106 |
Le Givre
|
2 207€ /m2
|
| 107 |
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
| 108 |
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
| 109 |
Grues
|
2 188€ /m2
|
| 110 |
Doix
|
2 181€ /m2
|
| 111 |
Falleron
|
2 181€ /m2
|
| 112 |
Château-Guibert
|
2 177€ /m2
|
| 113 |
La Chaize-le-Vicomte
|
2 169€ /m2
|
| 114 |
Saint-Paul-Mont-Penit
|
2 158€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10853 |
Teuillac (33)
|
2 188€ /m2
|
| 10854 |
Colombières-sur-Orb (34)
|
2 188€ /m2
|
| 10855 |
Andlau (67)
|
2 188€ /m2
|
| 10856 |
Franleu (80)
|
2 188€ /m2
|
| 10857 |
Le Pontet (84)
|
2 188€ /m2
|
| 10858 |
Grues (85)
|
2 188€ /m2
|
| 10859 |
Colombieres (34)
|
2 188€ /m2
|
| 10860 |
Beuvillers (14)
|
2 187€ /m2
|
| 10861 |
Savigny-lès-Beaune (21)
|
2 187€ /m2
|
| 10862 |
Cussey-sur-l'Ognon (25)
|
2 187€ /m2
|
| 10863 |
Saint-Rambert-d'Albon (26)
|
2 187€ /m2
|
Marché immobilier Grues
Information sur la population à Grues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grues (85580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grues (85580)
Prix au m2 - Grues (85580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grues (85580) :
2 188€ /m2 maison et 1 977€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grues (85580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grues (85580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grues (85580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grues (85580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grues
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 254 448€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 178 114€
Prix haut : 330 782€
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 209 808€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 146 866€
Prix haut : 272 750€
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 207 576€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 145 303€
Prix haut : 269 849€
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 187 488€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 131 242€
Prix haut : 243 734€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-EN-L\'HERM 85580 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 292 392€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 204 674€
Prix haut : 380 110€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-EN-L\'HERM 85580 - 5 pièces - 199 m2
Estimation maison : 444 168€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 310 918€
Prix haut : 577 418€
Estimation d'une maison à TRIAIZE 85580 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 200 880€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 140 616€
Prix haut : 261 144€
Estimation d'une maison à TRIAIZE 85580 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 189 720€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 132 804€
Prix haut : 246 636€
Estimation d'une maison à Saint-Michel-en-l\'Herm 85580 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 189 720€
Prix m2 estimation : 2 232€ /m2
Prix bas : 132 804€
Prix haut : 246 636€
En savoir plus sur Grues (85580) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 4 718 ha (47.18 km²) |
| Population recensée | 834 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.4 % |