- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Le Givre
Prix immobilier Le Givre (85540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Givre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 399 € < 2 207 €/m² < 3 077 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 910 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | -6% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Le Givre (85540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Givre (85540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Givre
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Le Givre au 19/05/2026 à 2 207 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Le Givre varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Le GivreSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 399 €/m² et 3 077 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Givre (85540)
- Domaine de l'Héraud
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Givre (85540)
|
La Jonchère
|
2 522€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
|
|
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
|
|
St benoist sur mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Graon
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
Le Bernard
|
2 597€ /m2
|
|
|
Angles
|
2 616€ /m2
|
|
Avrillé
|
2 351€ /m2
|
|
|
Saint-Avaugourd-des-Landes
|
2 138€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Forêt
|
2 558€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
|
|
Grues
|
2 188€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
La Boissière-des-Landes
|
2 298€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Givre vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Saint-Christophe-du-Ligneron
|
2 252€ /m2
|
| 102 |
Nesmy
|
2 252€ /m2
|
| 103 |
Thorigny
|
2 233€ /m2
|
| 104 |
Palluau
|
2 223€ /m2
|
| 105 |
Mortagne-sur-Sèvre
|
2 219€ /m2
|
| 106 |
Le Givre
|
2 207€ /m2
|
| 107 |
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
| 108 |
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
| 109 |
Grues
|
2 188€ /m2
|
| 110 |
Doix
|
2 181€ /m2
|
| 111 |
Falleron
|
2 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Givre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10592 |
Saint-Connan (22)
|
2 207€ /m2
|
| 10593 |
Remoulins (30)
|
2 207€ /m2
|
| 10594 |
Issirac (30)
|
2 207€ /m2
|
| 10595 |
Blairville (62)
|
2 207€ /m2
|
| 10596 |
Romanswiller (67)
|
2 207€ /m2
|
| 10597 |
Le Givre (85)
|
2 207€ /m2
|
| 10598 |
Montsinéry-Tonnegrande (973)
|
2 207€ /m2
|
| 10599 |
Combray (14)
|
2 206€ /m2
|
| 10600 |
Genté (16)
|
2 206€ /m2
|
| 10601 |
Trémel (22)
|
2 206€ /m2
|
| 10602 |
Thise (25)
|
2 206€ /m2
|
Marché immobilier Le Givre
Information sur la population à Le Givre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Givre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Givre (85540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Givre (85540)
Prix au m2 - Le Givre (85540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Givre (85540) :
2 207€ /m2 maison et 1 910€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Givre (85540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Givre (85540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Givre (85540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Givre (85540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Givre
Estimation d'une maison à LE CHAMP-SAINT-PERE 85540 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 382 670€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 267 869€
Prix haut : 497 471€
Estimation d'une maison à LE GIVRE 85540 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 191 335€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 133 935€
Prix haut : 248 736€
Estimation d'une maison à SAINT-AVAUGOURD-DES-LANDES 85540 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 78 015€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 54 611€
Prix haut : 101 420€
Estimation d'une maison à LE GIVRE 85540 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 472 710€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 330 897€
Prix haut : 614 523€
Estimation d'une maison à SAINT-AVAUGOURD-DES-LANDES 85540 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 238 606€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 167 024€
Prix haut : 310 188€
Estimation d'une maison à CURZON 85540 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 184 582€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 129 207€
Prix haut : 239 957€
Estimation d'une maison à LE CHAMP-SAINT-PERE 85540 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 231 853€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 162 297€
Prix haut : 301 409€
Estimation d'une maison à LE CHAMP-SAINT-PERE 85540 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 238 606€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 167 024€
Prix haut : 310 188€
Estimation maison : 231 853€
Prix m2 estimation : 2 251€ /m2
Prix bas : 162 297€
Prix haut : 301 409€
En savoir plus sur Le Givre (85540) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 242 ha (12.42 km²) |
| Population recensée | 467 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |