- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Triaize
Prix immobilier Triaize (85580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Triaize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 220 € < 1 879 €/m² < 2 783 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 577 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.8% | +4.6% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Triaize (85580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Triaize (85580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Triaize
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Triaize au 23/05/2026 à 1 879 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Triaize peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur TriaizeSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 220 €/m² et 2 783 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Triaize (85580)
- Rue Paul Berjonneau
- Allée des Arts
- Allée des Frênes
- Allée des Ormeaux
- Allée du Cimetière
- Antoinette
- Avenue de l'Océan
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Impasse Bernier
Prix au m² des villes avoisinantes - Triaize (85580)
|
St michel en l herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-en-l'Herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
Champagné-les-Marais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
|
|
Grues
|
2 188€ /m2
|
|
|
Luçon
|
2 300€ /m2
|
|
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Puyravault
|
2 097€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
L'Aiguillon-sur-Mer
|
2 945€ /m2
|
|
Moreilles
|
1 861€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
La Faute-sur-Mer
|
3 436€ /m2
|
|
|
Sainte-Radégonde-des-Noyers
|
2 052€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
St benoist sur mer
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
|
|
Corpe
|
2 144€ /m2
|
|
|
Péault
|
1 917€ /m2
|
Comparer prix au m2 Triaize vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 170 |
Saint-Hilaire-le-Vouhis
|
1 929€ /m2
|
| 171 |
Péault
|
1 917€ /m2
|
| 172 |
Benet
|
1 902€ /m2
|
| 173 |
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
| 174 |
Sainte-Cécile
|
1 893€ /m2
|
| 175 |
Triaize
|
1 879€ /m2
|
| 176 |
Saint-Fulgent
|
1 874€ /m2
|
| 177 |
L'Île-d'Elle
|
1 870€ /m2
|
| 178 |
Saint-Jean-de-Beugné
|
1 869€ /m2
|
| 179 |
Saint-Vincent-sur-Graon
|
1 867€ /m2
|
| 180 |
Moreilles
|
1 861€ /m2
|
Comparer prix au m2 Triaize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15373 |
Combes (34)
|
1 879€ /m2
|
| 15374 |
Lizio (56)
|
1 879€ /m2
|
| 15375 |
Alzing (57)
|
1 879€ /m2
|
| 15376 |
La Sentinelle (59)
|
1 879€ /m2
|
| 15377 |
Campan (65)
|
1 879€ /m2
|
| 15378 |
Triaize (85)
|
1 879€ /m2
|
| 15379 |
Tercé (86)
|
1 879€ /m2
|
| 15380 |
Dounoux (88)
|
1 879€ /m2
|
| 15381 |
Saint-Étienne-sur-Reyssouze (01)
|
1 878€ /m2
|
| 15382 |
Belleu (02)
|
1 878€ /m2
|
| 15383 |
Saint-Victor (07)
|
1 878€ /m2
|
Marché immobilier Triaize
Information sur la population à Triaize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Triaize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Triaize (85580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Triaize (85580)
Prix au m2 - Triaize (85580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Triaize (85580) :
1 879€ /m2 maison et 1 577€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Triaize (85580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Triaize (85580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Triaize (85580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Triaize (85580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Triaize
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 218 538€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 152 977€
Prix haut : 284 099€
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 180 198€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 126 139€
Prix haut : 234 257€
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 178 281€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 124 797€
Prix haut : 231 765€
Estimation d'une maison à Triaize 85580 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 161 028€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 112 720€
Prix haut : 209 336€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-EN-L\'HERM 85580 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 251 127€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 175 789€
Prix haut : 326 465€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-EN-L\'HERM 85580 - 5 pièces - 199 m2
Estimation maison : 381 483€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 267 038€
Prix haut : 495 928€
Estimation d'une maison à TRIAIZE 85580 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 172 530€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 120 771€
Prix haut : 224 289€
Estimation d'une maison à TRIAIZE 85580 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 162 945€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 114 062€
Prix haut : 211 829€
Estimation d'une maison à Saint-Michel-en-l\'Herm 85580 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 162 945€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 114 062€
Prix haut : 211 829€
En savoir plus sur Triaize (85580) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 5 880 ha (58.8 km²) |
| Population recensée | 1 089 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.74 % |