- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Dounoux
Prix immobilier Dounoux (88220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dounoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 199 € < 1 879 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 960 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.2% | +15.3% | +7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Dounoux (88220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dounoux (88220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dounoux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Dounoux au 19/05/2026 à 1 879 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Dounoux varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à DounouxSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 199 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dounoux (88220)
- Chemin de Minimont
Prix au m² des villes avoisinantes - Dounoux (88220)
|
Hadol
|
1 632€ /m2
|
|
|
Uriménil
|
2 035€ /m2
|
|
|
Dinozé
|
1 049€ /m2
|
|
|
Archettes
|
2 050€ /m2
|
|
|
Arches
|
1 332€ /m2
|
|
|
Xertigny
|
1 579€ /m2
|
|
|
Renauvoid
|
865€ /m2
|
|
|
Raon-aux-Bois
|
1 672€ /m2
|
|
|
Chantraine
|
2 534€ /m2
|
|
|
Uzemain
|
1 480€ /m2
|
|
Pouxeux
|
1 676€ /m2
|
|
|
Jarménil
|
1 265€ /m2
|
|
|
Bellefontaine
|
1 030€ /m2
|
|
|
Épinal
|
1 554€ /m2
|
|
|
Forges
|
2 286€ /m2
|
|
|
Sanchey
|
2 230€ /m2
|
|
|
Golbey
|
1 765€ /m2
|
|
|
Saint-Nabord
|
1 911€ /m2
|
|
|
Jeuxey
|
2 503€ /m2
|
|
|
Chaumousey
|
2 477€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dounoux vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Le Ménil
|
1 907€ /m2
|
| 56 |
Chavelot
|
1 907€ /m2
|
| 57 |
Mandray
|
1 895€ /m2
|
| 58 |
Girecourt-sur-Durbion
|
1 890€ /m2
|
| 59 |
Fresse-sur-Moselle
|
1 889€ /m2
|
| 60 |
Dounoux
|
1 879€ /m2
|
| 61 |
Vagney
|
1 872€ /m2
|
| 62 |
Fontenay
|
1 864€ /m2
|
| 63 |
Mazirot
|
1 858€ /m2
|
| 64 |
Biffontaine
|
1 853€ /m2
|
| 65 |
Domèvre-sur-Durbion
|
1 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dounoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15375 |
Alzing (57)
|
1 879€ /m2
|
| 15376 |
La Sentinelle (59)
|
1 879€ /m2
|
| 15377 |
Campan (65)
|
1 879€ /m2
|
| 15378 |
Triaize (85)
|
1 879€ /m2
|
| 15379 |
Tercé (86)
|
1 879€ /m2
|
| 15380 |
Dounoux (88)
|
1 879€ /m2
|
| 15381 |
Saint-Étienne-sur-Reyssouze (01)
|
1 878€ /m2
|
| 15382 |
Belleu (02)
|
1 878€ /m2
|
| 15383 |
Saint-Victor (07)
|
1 878€ /m2
|
| 15384 |
Biron (17)
|
1 878€ /m2
|
| 15385 |
Soye-en-Septaine (18)
|
1 878€ /m2
|
Marché immobilier Dounoux
Information sur la population à Dounoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dounoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dounoux (88220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dounoux (88220)
Prix au m2 - Dounoux (88220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dounoux (88220) :
1 879€ /m2 maison et 1 960€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dounoux (88220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dounoux (88220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dounoux (88220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dounoux (88220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dounoux
Estimation d'une maison à Xertigny 88220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 153 360€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 107 352€
Prix haut : 199 368€
Estimation d'une maison à Xertigny 88220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 153 360€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 107 352€
Prix haut : 199 368€
Estimation d'une maison à Xertigny 88220 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 138 024€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 96 617€
Prix haut : 179 431€
Estimation d'une maison à HADOL 88220 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 479 250€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 335 475€
Prix haut : 623 025€
Estimation d'une maison à HADOL 88220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 249 210€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 174 447€
Prix haut : 323 973€
Estimation d'une maison à Dounoux 88220 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 268 380€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 187 866€
Prix haut : 348 894€
Estimation d'une maison à Dounoux 88220 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 189 783€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 132 848€
Prix haut : 246 718€
Estimation d'une maison à Hadol 88220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 700€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 134 190€
Prix haut : 249 210€
Estimation d'une appartement à Uzemain 88220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 179 910€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 125 937€
Prix haut : 233 883€
En savoir plus sur Dounoux (88220) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 923 ha (9.23 km²) |
| Population recensée | 871 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.76 % |