- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Renauvoid
Prix immobilier Renauvoid (88390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Renauvoid
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
800 € < 875 €/m² < 1 150 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/53 325 € < 796 €/m² < 3 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -62.4% | -57.5% | - |
| Appartements | - | -57.5% | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Renauvoid (88390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Renauvoid (88390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Renauvoid
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Renauvoid au 20/05/2026 à 865 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Renauvoid peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 325 €/m² et 3 370 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons sur RenauvoidSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 800 €/m² et 1 150 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Renauvoid (88390)
- Chemin des Capucines
Prix au m² des villes avoisinantes - Renauvoid (88390)
|
Forges
|
2 286€ /m2
|
|
|
Chantraine
|
2 534€ /m2
|
|
|
Chaumousey
|
2 477€ /m2
|
|
|
Sanchey
|
2 230€ /m2
|
|
|
Uriménil
|
2 035€ /m2
|
|
|
Girancourt
|
2 111€ /m2
|
|
|
Uxegney
|
2 360€ /m2
|
|
|
Épinal
|
1 554€ /m2
|
|
|
Darnieulles
|
1 643€ /m2
|
|
|
Dounoux
|
1 879€ /m2
|
|
Uzemain
|
1 480€ /m2
|
|
|
Golbey
|
1 765€ /m2
|
|
|
Dinozé
|
1 049€ /m2
|
|
|
Domèvre-sur-Avière
|
2 473€ /m2
|
|
|
Dommartin-aux-Bois
|
1 005€ /m2
|
|
|
Dogneville
|
1 709€ /m2
|
|
|
Jeuxey
|
2 503€ /m2
|
|
|
Gorhey
|
835€ /m2
|
|
|
Harol
|
1 412€ /m2
|
|
|
Charmois-l'Orgueilleux
|
1 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Renauvoid vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Valleroy-aux-Saules
|
933€ /m2
|
| 227 |
La Petite-Raon
|
914€ /m2
|
| 228 |
Autrey
|
904€ /m2
|
| 229 |
Senones
|
900€ /m2
|
| 230 |
Esley
|
867€ /m2
|
| 231 |
Renauvoid
|
865€ /m2
|
| 232 |
Frapelle
|
865€ /m2
|
| 233 |
Bainville-aux-Saules
|
862€ /m2
|
| 234 |
Pair-et-Grandrupt
|
861€ /m2
|
| 235 |
Aroffe
|
859€ /m2
|
| 236 |
Greux
|
859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Renauvoid vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28524 |
Vadonville (55)
|
865€ /m2
|
| 28525 |
Saint-Léger-du-Bois (71)
|
865€ /m2
|
| 28526 |
Mairé-Levescault (79)
|
865€ /m2
|
| 28527 |
Pierrefitte (79)
|
865€ /m2
|
| 28528 |
Quesnoy-sur-Airaines (80)
|
865€ /m2
|
| 28529 |
Renauvoid (88)
|
865€ /m2
|
| 28530 |
Frapelle (88)
|
865€ /m2
|
| 28531 |
Chéu (89)
|
865€ /m2
|
| 28532 |
Hauterive (89)
|
865€ /m2
|
| 28533 |
Cadouin (24)
|
865€ /m2
|
| 28534 |
Ferrières-sur-Sichon (03)
|
864€ /m2
|
Marché immobilier Renauvoid
Information sur la population à Renauvoid
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Renauvoid qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Renauvoid (88390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Renauvoid (88390)
Prix au m2 - Renauvoid (88390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Renauvoid (88390) :
875€ /m2 maison et 796€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Renauvoid (88390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Renauvoid (88390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Renauvoid (88390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Renauvoid (88390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Renauvoid
Estimation d'une maison à Uxegney 88390 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 93 660€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 65 562€
Prix haut : 121 758€
Estimation d'une maison à LES FORGES 88390 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 82 956€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 58 069€
Prix haut : 107 843€
Estimation maison : 82 956€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 58 069€
Prix haut : 107 843€
Estimation d'une maison à GIRANCOURT 88390 - 5 pièces - 285 m2
Estimation maison : 254 220€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 177 954€
Prix haut : 330 486€
Estimation d'une maison à SANCHEY 88390 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 98 120€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 68 684€
Prix haut : 127 556€
Estimation d'une maison à SANCHEY 88390 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 98 120€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 68 684€
Prix haut : 127 556€
Estimation d'une maison à SANCHEY 88390 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 35 360€
Prix m2 estimation : 884€ /m2
Prix bas : 24 752€
Prix haut : 45 968€
Estimation d'une maison à Chaumousey 88390 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 142 720€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 99 904€
Prix haut : 185 536€
Estimation d'une maison à Darnieulles 88390 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 178 400€
Prix m2 estimation : 892€ /m2
Prix bas : 124 880€
Prix haut : 231 920€
En savoir plus sur Renauvoid (88390) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 936 ha (9.36 km²) |
| Population recensée | 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.59 % |