Evolution des prix immobiliers au m² - Senones

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

316 € < 907 €/m² < 1 602 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

288 € < 826 €/m² < 793 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.9% +0.8% +4.6%
Appartements -9.4% +0.9% +4.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vosges (88)

Estimation immobilière gratuite à Senones (88210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Senones (88210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Senones

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immo au metre carre Senones

Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Senones en date du 21/05/2026 à 900 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Senones peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 288 €/m² et 793 €/m².

Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Senones

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 316 €/m² et 1 602 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Senones (88210)

Vieux-Moulin
1 320€ /m2
La Petite-Raon
914€ /m2
Ménil-de-Senones
1 695€ /m2
Le Mont
1 170€ /m2
Moussey
991€ /m2
Le Puid
1 548€ /m2
Le Saulcy
975€ /m2
Belval
1 377€ /m2
Moyenmoutier
1 280€ /m2
Le Vermont
663€ /m2
Saint-Stail
983€ /m2
Grandrupt
1 082€ /m2
Celles-sur-Plaine
1 012€ /m2
Étival-Clairefontaine
1 599€ /m2
Pierre-Percée
1 207€ /m2
Allarmont
948€ /m2
La Voivre
1 558€ /m2
Raon-l'Étape
1 386€ /m2
Saint-Michel-sur-Meurthe
1 774€ /m2
Saulxures
1 665€ /m2

Comparer prix au m2 Senones vs Vosges (88)

1
Coinches
3 945€ /m2
2
Gérardmer
3 213€ /m2
3
Xonrupt-Longemer
3 167€ /m2
...
224
Allarmont
948€ /m2
225
Dompierre
944€ /m2
226
Valleroy-aux-Saules
933€ /m2
227
La Petite-Raon
914€ /m2
228
Autrey
904€ /m2
229
Senones
900€ /m2
230
Esley
867€ /m2
231
Renauvoid
865€ /m2
232
Frapelle
865€ /m2
233
Bainville-aux-Saules
862€ /m2
234
Pair-et-Grandrupt
861€ /m2

Comparer prix au m2 Senones vs national

...
28246
Fouronnes (89)
901€ /m2
28247
Guise (02)
900€ /m2
28248
Campagna-de-Sault (11)
900€ /m2
28249
Chambezon (43)
900€ /m2
28250
Breuilaufa (87)
900€ /m2
28251
Senones (88)
900€ /m2
28252
Irancy (89)
900€ /m2
28253
Saint-Gourson (16)
899€ /m2
28254
Romazières (17)
899€ /m2
28255
Loye-sur-Arnon (18)
899€ /m2
28256
Manlay (21)
899€ /m2

Marché immobilier Senones

Information sur la population à Senones

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Senones qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.61%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Senones (88210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Senones (88210)
Prix au m2 - Senones (88210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Senones (88210) : 907€ /m2 maison et 826€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Senones (88210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Senones (88210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Senones (88210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Senones (88210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Senones

Estimation d'une maison à La Petite-Raon 88210 - 6 pièces - 147 m2

Estimation maison : 135 975€

Prix m2 estimation : 925€ /m2

Prix bas : 95 183€

Prix haut : 176 768€

Estimation maison : 135 975€

Prix m2 estimation : 925€ /m2

Prix bas : 95 183€

Prix haut : 176 768€

Estimation d'une maison à DENIPAIRE 88210 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 222 000€

Prix m2 estimation : 925€ /m2

Prix bas : 155 400€

Prix haut : 288 600€

Estimation d'une maison à 88210 - 2 pièces - 65 m2

Estimation maison : 59 540€

Prix m2 estimation : 916€ /m2

Prix bas : 41 678€

Prix haut : 77 402€

Estimation d'une maison à DENIPAIRE 88210 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 157 250€

Prix m2 estimation : 925€ /m2

Prix bas : 110 075€

Prix haut : 204 425€

Estimation d'une maison à LE VERMONT 88210 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 157 250€

Prix m2 estimation : 925€ /m2

Prix bas : 110 075€

Prix haut : 204 425€

Estimation d'une maison à Belval 88210 - 7 pièces - 167 m2

Estimation maison : 154 475€

Prix m2 estimation : 925€ /m2

Prix bas : 108 133€

Prix haut : 200 818€

Estimation d'une maison à Moussey 88210 - 10 pièces - 350 m2

Estimation maison : 323 750€

Prix m2 estimation : 925€ /m2

Prix bas : 226 625€

Prix haut : 420 875€

Indicateurs clés du marché immobilier à Senones (88210)

Maisons 113 m²
Appartements 90 m²
Délai maison 87 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
2%
13% / 40%
84% / 60%

En savoir plus sur Senones (88210) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 800 hab.
Densité 140 hab/km²
Superficie 1 873 ha (18.73 km²)
Population recensée 2 490 hab.
Emménagés < 2 ans 11.61 %