- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Pierre-Percée
Prix immobilier Pierre-Percée (54540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pierre-Percée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
737 € < 1 207 €/m² < 1 549 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 334 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.4% | -3.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Pierre-Percée (54540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pierre-Percée (54540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pierre-Percée
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Pierre-Percée au 22/05/2026 à 1 207 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Pierre-Percée varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Pierre-PercéeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 737 €/m² et 1 549 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pierre-Percée (54540)
- Avenue du Maréchal Joffre
- Allée des Géraniums
- Allée des Lilas
- Allée des Prunus
- Allée du Chamois
- Allée Verte
- Allencombe
- Ancien Chemin de Badonviller à Raon-l'Etape
- Avenue Clemenceau
- Avenue de la Division Leclerc
- Avenue du 8 Mai
- Chemin du Pré Villemin
- Chemin Forestier du Chamois à l'Effoureux
- Grande-Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Pierre-Percée (54540)
|
Celles-sur-Plaine
|
1 012€ /m2
|
|
|
Badonviller
|
743€ /m2
|
|
|
Pexonne
|
691€ /m2
|
|
|
Bréménil
|
718€ /m2
|
|
|
Angomont
|
769€ /m2
|
|
|
Neufmaisons
|
974€ /m2
|
|
|
Allarmont
|
948€ /m2
|
|
|
Moussey
|
991€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
1 294€ /m2
|
|
|
Senones
|
900€ /m2
|
|
Vacqueville
|
1 264€ /m2
|
|
|
Vieux-Moulin
|
1 320€ /m2
|
|
|
La Petite-Raon
|
914€ /m2
|
|
|
Le Mont
|
1 170€ /m2
|
|
|
Petitmont
|
508€ /m2
|
|
|
Moyenmoutier
|
1 280€ /m2
|
|
|
Vexaincourt
|
1 199€ /m2
|
|
|
Raon-l'Étape
|
1 386€ /m2
|
|
|
Nonhigny
|
668€ /m2
|
|
|
Le Saulcy
|
975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierre-Percée vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 308 |
Barbas
|
1 236€ /m2
|
| 309 |
Bainville-aux-Miroirs
|
1 222€ /m2
|
| 310 |
Neuviller-sur-Moselle
|
1 214€ /m2
|
| 311 |
Bulligny
|
1 210€ /m2
|
| 312 |
Jeandelize
|
1 208€ /m2
|
| 313 |
Pierre-Percée
|
1 207€ /m2
|
| 314 |
Velaine-sous-Amance
|
1 205€ /m2
|
| 315 |
Jœuf
|
1 203€ /m2
|
| 316 |
Domèvre-en-Haye
|
1 201€ /m2
|
| 317 |
Barbonville
|
1 199€ /m2
|
| 318 |
Haigneville
|
1 195€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierre-Percée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25000 |
Publy (39)
|
1 207€ /m2
|
| 25001 |
Chaudeyrolles (43)
|
1 207€ /m2
|
| 25002 |
Saint-Haon (43)
|
1 207€ /m2
|
| 25003 |
Saint-Quentin-lès-Beaurepaire (49)
|
1 207€ /m2
|
| 25004 |
Juzennecourt (52)
|
1 207€ /m2
|
| 25005 |
Pierre-Percée (54)
|
1 207€ /m2
|
| 25006 |
Couvonges (55)
|
1 207€ /m2
|
| 25007 |
Augerolles (63)
|
1 207€ /m2
|
| 25008 |
Le Pontet (73)
|
1 207€ /m2
|
| 25009 |
Senarpont (80)
|
1 207€ /m2
|
| 25010 |
Pressac (86)
|
1 207€ /m2
|
Marché immobilier Pierre-Percée
Information sur la population à Pierre-Percée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierre-Percée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierre-Percée (54540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierre-Percée (54540)
Prix au m2 - Pierre-Percée (54540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierre-Percée (54540) :
1 207€ /m2 maison et 1 334€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierre-Percée (54540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierre-Percée (54540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierre-Percée (54540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierre-Percée (54540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierre-Percée
Estimation d'une maison à BADONVILLER 54540 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 197 120€
Prix m2 estimation : 1 232€ /m2
Prix bas : 137 984€
Prix haut : 256 256€
Estimation d'une maison à BADONVILLER 54540 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 184 800€
Prix m2 estimation : 1 232€ /m2
Prix bas : 129 360€
Prix haut : 240 240€
Estimation d'une maison à NEUFMAISONS 54540 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 160 160€
Prix m2 estimation : 1 232€ /m2
Prix bas : 112 112€
Prix haut : 208 208€
Estimation d'une maison à Sainte-Pôle 54540 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 295 680€
Prix m2 estimation : 1 232€ /m2
Prix bas : 206 976€
Prix haut : 384 384€
En savoir plus sur Pierre-Percée (54540) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 993 ha (9.93 km²) |
| Population recensée | 97 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.22 % |