- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Neufmaisons
Prix immobilier Neufmaisons (54540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neufmaisons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
771 € < 974 €/m² < 1 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 742 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.5% | +21.9% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Neufmaisons (54540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neufmaisons (54540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neufmaisons
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Neufmaisons au 21/05/2026 à 974 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Neufmaisons varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur NeufmaisonsSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 771 €/m² et 1 710 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neufmaisons (54540)
- Avenue du Maréchal Joffre
- Allée des Géraniums
- Allée des Lilas
- Allée des Prunus
- Allée du Chamois
- Allée Verte
- Allencombe
- Ancien Chemin de Badonviller à Raon-l'Etape
- Avenue Clemenceau
- Avenue de la Division Leclerc
- Avenue du 8 Mai
- Chemin du Pré Villemin
- Chemin Forestier du Chamois à l'Effoureux
- Grande-Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Neufmaisons (54540)
|
Pexonne
|
691€ /m2
|
|
|
Vacqueville
|
1 264€ /m2
|
|
|
Badonviller
|
743€ /m2
|
|
|
Bertrichamps
|
1 509€ /m2
|
|
|
Merviller
|
923€ /m2
|
|
|
Pierre-Percée
|
1 207€ /m2
|
|
|
Thiaville-sur-Meurthe
|
1 316€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Plaine
|
1 012€ /m2
|
|
|
Raon-l'Étape
|
1 386€ /m2
|
|
|
Bréménil
|
718€ /m2
|
|
Chapelle
|
1 813€ /m2
|
|
|
Baccarat
|
1 084€ /m2
|
|
|
Brouville
|
471€ /m2
|
|
|
Reherrey
|
1 002€ /m2
|
|
|
Gélacourt
|
1 098€ /m2
|
|
|
Deneuvre
|
833€ /m2
|
|
|
Mignéville
|
790€ /m2
|
|
|
Angomont
|
769€ /m2
|
|
|
Nonhigny
|
668€ /m2
|
|
|
Moyenmoutier
|
1 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neufmaisons vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 358 |
Reherrey
|
1 002€ /m2
|
| 359 |
Remenoville
|
1 000€ /m2
|
| 360 |
Bezange-la-Grande
|
992€ /m2
|
| 361 |
Puxieux
|
980€ /m2
|
| 362 |
Domjevin
|
976€ /m2
|
| 363 |
Neufmaisons
|
974€ /m2
|
| 364 |
Ville-au-Montois
|
974€ /m2
|
| 365 |
Boucq
|
967€ /m2
|
| 366 |
Xonville
|
962€ /m2
|
| 367 |
Fraimbois
|
951€ /m2
|
| 368 |
Affléville
|
948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neufmaisons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27562 |
Alzen (09)
|
974€ /m2
|
| 27563 |
Gyé-sur-Seine (10)
|
974€ /m2
|
| 27564 |
Blaudeix (23)
|
974€ /m2
|
| 27565 |
Saint-Léger (47)
|
974€ /m2
|
| 27566 |
Châtillon-sur-Colmont (53)
|
974€ /m2
|
| 27567 |
Neufmaisons (54)
|
974€ /m2
|
| 27568 |
Ville-au-Montois (54)
|
974€ /m2
|
| 27569 |
Niedervisse (57)
|
974€ /m2
|
| 27570 |
Autet (70)
|
974€ /m2
|
| 27571 |
Villeneuve-d'Olmes (09)
|
973€ /m2
|
| 27572 |
Palis (10)
|
973€ /m2
|
Marché immobilier Neufmaisons
Information sur la population à Neufmaisons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neufmaisons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neufmaisons (54540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neufmaisons (54540)
Prix au m2 - Neufmaisons (54540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neufmaisons (54540) :
974€ /m2 maison et 742€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neufmaisons (54540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neufmaisons (54540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neufmaisons (54540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neufmaisons (54540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neufmaisons
Estimation d'une maison à BADONVILLER 54540 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 159 040€
Prix m2 estimation : 994€ /m2
Prix bas : 111 328€
Prix haut : 206 752€
Estimation d'une maison à BADONVILLER 54540 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 149 100€
Prix m2 estimation : 994€ /m2
Prix bas : 104 370€
Prix haut : 193 830€
Estimation d'une maison à NEUFMAISONS 54540 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 129 220€
Prix m2 estimation : 994€ /m2
Prix bas : 90 454€
Prix haut : 167 986€
Estimation d'une maison à Sainte-Pôle 54540 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 238 560€
Prix m2 estimation : 994€ /m2
Prix bas : 166 992€
Prix haut : 310 128€
En savoir plus sur Neufmaisons (54540) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 163 ha (21.63 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.33 % |