Evolution des prix immobiliers au m² - Jeandelize

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

967 € < 1 208 €/m² < 1 319 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 226 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -48.9% -39.3% -22.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Jeandelize (54800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Jeandelize (54800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Jeandelize

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Evaluation immobilière Jeandelize

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Jeandelize en date du 22/05/2026 à 1 208 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Jeandelize peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au metre carre d'une maison à Jeandelize

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 967 €/m² et 1 319 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Jeandelize (54800)

Olley
1 037€ /m2
Conflans-en-Jarnisy
1 699€ /m2
Labry
1 865€ /m2
Saint-Jean-lès-Buzy
1 122€ /m2
Jarny
1 723€ /m2
Buzy-Darmont
1 261€ /m2
Ville-sur-Yron
2 008€ /m2
Hannonville-Suzémont
1 157€ /m2
Giraumont
1 820€ /m2
Gussainville
1 910€ /m2
Hatrize
2 340€ /m2
Valleroy
1 639€ /m2
Bruville
1 095€ /m2
Fléville-Lixières
922€ /m2
Baroches
1 942€ /m2
Gondrecourt-Aix
2 783€ /m2
Doncourt-lès-Conflans
1 791€ /m2
Rouvres-en-Woëvre
1 345€ /m2
Hennemont
896€ /m2
Mars-la-Tour
1 490€ /m2

Comparer prix au m2 Jeandelize vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
307
Saint-Clément
1 238€ /m2
308
Barbas
1 236€ /m2
309
Bainville-aux-Miroirs
1 222€ /m2
310
Neuviller-sur-Moselle
1 214€ /m2
311
Bulligny
1 210€ /m2
312
Jeandelize
1 208€ /m2
313
Pierre-Percée
1 207€ /m2
314
Velaine-sous-Amance
1 205€ /m2
315
Jœœuf
1 203€ /m2
316
Domèvre-en-Haye
1 201€ /m2
317
Barbonville
1 199€ /m2

Comparer prix au m2 Jeandelize vs national

...
24984
Saint-Hilaire-Luc (19)
1 208€ /m2
24985
La Rochebeaucourt-et-Argentine (24)
1 208€ /m2
24986
La Gaudaine (28)
1 208€ /m2
24987
Valençay (36)
1 208€ /m2
24988
Saint-Jean-Froidmentel (41)
1 208€ /m2
24989
Jeandelize (54)
1 208€ /m2
24990
La Neuville-sur-Oudeuil (60)
1 208€ /m2
24991
Viverols (63)
1 208€ /m2
24992
Amoncourt (70)
1 208€ /m2
24993
Thenelles (02)
1 207€ /m2
24994
Étroussat (03)
1 207€ /m2

Marché immobilier Jeandelize

Information sur la population à Jeandelize

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jeandelize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jeandelize (54800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jeandelize (54800)
Prix au m2 - Jeandelize (54800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jeandelize (54800) : 1 208€ /m2 maison et 1 226€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jeandelize (54800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jeandelize (54800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jeandelize (54800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jeandelize (54800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jeandelize

Estimation d'une maison à Jouaville 54800 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 246 600€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 172 620€

Prix haut : 320 580€

Estimation maison : 246 600€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 172 620€

Prix haut : 320 580€

Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 98 640€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 69 048€

Prix haut : 128 232€

Estimation d'une maison à Olley 54800 - 7 pièces - 162 m2

Estimation maison : 199 746€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 139 822€

Prix haut : 259 670€

Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 246 600€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 172 620€

Prix haut : 320 580€

Estimation d'une maison à DONCOURT-LES-CONFLANS 54800 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 221 940€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 155 358€

Prix haut : 288 522€

Estimation d'une maison à LABRY 54800 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 184 950€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 129 465€

Prix haut : 240 435€

Estimation d'une maison à HATRIZE 54800 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 184 950€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 129 465€

Prix haut : 240 435€

Estimation d'une maison à MARS-LA-TOUR 54800 - 7 pièces - 339 m2

Estimation maison : 417 987€

Prix m2 estimation : 1 233€ /m2

Prix bas : 292 591€

Prix haut : 543 383€

Indicateurs clés du marché immobilier à Jeandelize (54800)

Maisons 120 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Jeandelize (54800) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 56 hab/km²
Superficie 675 ha (6.75 km²)
Population recensée 383 hab.
Emménagés < 2 ans 5.22 %