Evolution des prix immobiliers au m² - Olley

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

669 € < 1 037 €/m² < 1 967 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 175 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -25% -6.2% +7.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Olley (54800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Olley (54800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Olley

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Indicateur du prix au mètre carré Olley

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Olley au 19/05/2026 à 1 037 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Olley peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison sur Olley

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 669 €/m² et 1 967 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Olley (54800)

Jeandelize
1 208€ /m2
Saint-Jean-lès-Buzy
1 122€ /m2
Buzy-Darmont
1 261€ /m2
Conflans-en-Jarnisy
1 699€ /m2
Gussainville
1 910€ /m2
Labry
1 865€ /m2
Hennemont
896€ /m2
Rouvres-en-Woëvre
1 345€ /m2
Jarny
1 723€ /m2
Hannonville-Suzémont
1 157€ /m2
Ville-sur-Yron
2 008€ /m2
Gondrecourt-Aix
2 783€ /m2
Fléville-Lixières
922€ /m2
Giraumont
1 820€ /m2
Affléville
948€ /m2
Étain
1 367€ /m2
Baroches
1 942€ /m2
Doncourt-aux-Templiers
629€ /m2
Hatrize
2 340€ /m2
Valleroy
1 639€ /m2

Comparer prix au m2 Olley vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
346
Mont-le-Vignoble
1 056€ /m2
347
Mailly-sur-Seille
1 056€ /m2
348
Serres
1 055€ /m2
349
Bralleville
1 047€ /m2
350
Avricourt
1 040€ /m2
351
Olley
1 037€ /m2
352
Croismare
1 037€ /m2
353
Anderny
1 028€ /m2
354
Lemainville
1 025€ /m2
355
Vandeléville
1 021€ /m2
356
Gerbécourt-et-Haplemont
1 017€ /m2

Comparer prix au m2 Olley vs national

...
26959
Saint-Germain-des-Bois (18)
1 037€ /m2
26960
Gevrolles (21)
1 037€ /m2
26961
Châteauneuf-de-Bordette (26)
1 037€ /m2
26962
Curel (52)
1 037€ /m2
26963
Rolampont (52)
1 037€ /m2
26964
Olley (54)
1 037€ /m2
26965
Croismare (54)
1 037€ /m2
26966
Limon (58)
1 037€ /m2
26967
Gelles (63)
1 037€ /m2
26968
Rigny-sur-Arroux (71)
1 037€ /m2
26969
Fromental (87)
1 037€ /m2

Marché immobilier Olley

Information sur la population à Olley

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Olley qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Olley (54800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Olley (54800)
Prix au m2 - Olley (54800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Olley (54800) : 1 037€ /m2 maison et 1 175€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Olley (54800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Olley (54800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Olley (54800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Olley (54800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Olley

Estimation d'une maison à Jouaville 54800 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 211 600€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 148 120€

Prix haut : 275 080€

Estimation maison : 211 600€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 148 120€

Prix haut : 275 080€

Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 84 640€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 59 248€

Prix haut : 110 032€

Estimation d'une maison à Olley 54800 - 7 pièces - 162 m2

Estimation maison : 171 396€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 119 977€

Prix haut : 222 815€

Estimation d'une maison à Doncourt-lès-Conflans 54800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 211 600€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 148 120€

Prix haut : 275 080€

Estimation d'une maison à DONCOURT-LES-CONFLANS 54800 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 190 440€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 133 308€

Prix haut : 247 572€

Estimation d'une maison à LABRY 54800 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 158 700€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 111 090€

Prix haut : 206 310€

Estimation d'une maison à HATRIZE 54800 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 158 700€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 111 090€

Prix haut : 206 310€

Estimation d'une maison à MARS-LA-TOUR 54800 - 7 pièces - 339 m2

Estimation maison : 358 662€

Prix m2 estimation : 1 058€ /m2

Prix bas : 251 063€

Prix haut : 466 261€

Indicateurs clés du marché immobilier à Olley (54800)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
48%
52%

En savoir plus sur Olley (54800) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 948 ha (9.48 km²)
Population recensée 261 hab.
Emménagés < 2 ans 6.51 %