- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Jort
Prix immobilier Jort (14170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
946 € < 1 561 €/m² < 1 857 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 472 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +2.3% | +3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Jort (14170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jort (14170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jort
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Jort en date du 17/05/2026 à 1 561 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Jort peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à JortSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 946 €/m² et 1 857 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jort (14170)
- Cour Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Jort (14170)
|
Bernières-d'Ailly
|
759€ /m2
|
|
|
Vendeuvre
|
2 019€ /m2
|
|
|
Courcy
|
1 595€ /m2
|
|
|
Perrières
|
1 815€ /m2
|
|
|
Morteaux-Coulibœuf
|
1 913€ /m2
|
|
|
Sassy
|
2 005€ /m2
|
|
|
Barou-en-Auge
|
1 870€ /m2
|
|
|
Damblainville
|
1 073€ /m2
|
|
|
Épaney
|
2 110€ /m2
|
|
|
Ernes
|
2 232€ /m2
|
|
Saint-Pierre-sur-Dives
|
1 918€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
|
|
Hiéville
|
1 876€ /m2
|
|
|
Maizières
|
1 653€ /m2
|
|
|
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
|
|
Fresné-la-Mère
|
1 929€ /m2
|
|
|
Villy-lez-Falaise
|
1 054€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Dives
|
1 936€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Auge
|
1 538€ /m2
|
|
|
Versainville
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jort vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 485 |
Bonnœil
|
1 573€ /m2
|
| 486 |
Moulines
|
1 573€ /m2
|
| 487 |
La Vespière
|
1 569€ /m2
|
| 488 |
Mesnil-Clinchamps
|
1 568€ /m2
|
| 489 |
Saint-Omer
|
1 565€ /m2
|
| 490 |
Jort
|
1 561€ /m2
|
| 491 |
Orbec
|
1 551€ /m2
|
| 492 |
Sainte-Marguerite-d'Elle
|
1 549€ /m2
|
| 493 |
Ste marguerite d elle
|
1 549€ /m2
|
| 494 |
Neuilly-la-Forêt
|
1 548€ /m2
|
| 495 |
Montchamp
|
1 547€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20085 |
Servance (70)
|
1 562€ /m2
|
| 20086 |
Lavernat (72)
|
1 562€ /m2
|
| 20087 |
Le Boupère (85)
|
1 562€ /m2
|
| 20088 |
Marseille en beauvaisis (60)
|
1 562€ /m2
|
| 20089 |
Dommiers (02)
|
1 561€ /m2
|
| 20090 |
Jort (14)
|
1 561€ /m2
|
| 20091 |
Dienne (15)
|
1 561€ /m2
|
| 20092 |
Claix (16)
|
1 561€ /m2
|
| 20093 |
Courcerac (17)
|
1 561€ /m2
|
| 20094 |
Arbouans (25)
|
1 561€ /m2
|
| 20095 |
Bois-Normand-près-Lyre (27)
|
1 561€ /m2
|
Marché immobilier Jort
Information sur la population à Jort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jort (14170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jort (14170)
Prix au m2 - Jort (14170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jort (14170) :
1 561€ /m2 maison et 1 472€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jort (14170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jort (14170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jort (14170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jort (14170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jort
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 91 m2
Estimation maison : 144 872€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 101 410€
Prix haut : 188 334€
Estimation maison : 144 872€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 101 410€
Prix haut : 188 334€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 254 720€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 178 304€
Prix haut : 331 136€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 294 520€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 206 164€
Prix haut : 382 876€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 199 000€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 139 300€
Prix haut : 258 700€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 183 080€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 128 156€
Prix haut : 238 004€
Estimation d'une maison à L\'OUDON 14170 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 204 880€
Prix m2 estimation : 1 576€ /m2
Prix bas : 143 416€
Prix haut : 266 344€
Estimation d'une maison à PERRIERES 14170 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 272 232€
Prix m2 estimation : 1 592€ /m2
Prix bas : 190 562€
Prix haut : 353 902€
Estimation d'une maison à L\'OUDON 14170 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 157 600€
Prix m2 estimation : 1 576€ /m2
Prix bas : 110 320€
Prix haut : 204 880€
En savoir plus sur Jort (14170) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 658 ha (6.58 km²) |
| Population recensée | 313 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.35 % |