- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Ernes
Prix immobilier Ernes (14270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ernes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 782 € < 2 232 €/m² < 2 453 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 135 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.3% | -5.9% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Ernes (14270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ernes (14270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ernes
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Ernes au 20/05/2026 à 2 232 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Ernes varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ErnesSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 782 €/m² et 2 453 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ernes (14270)
- Chemin du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Ernes (14270)
|
Maizières
|
1 653€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
|
|
Sassy
|
2 005€ /m2
|
|
|
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
|
|
Vieux-Fumé
|
1 788€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Ifs
|
1 716€ /m2
|
|
|
Magny-la-Campagne
|
2 373€ /m2
|
|
|
Vendeuvre
|
2 019€ /m2
|
|
|
Perrières
|
1 815€ /m2
|
|
|
Soignolles
|
2 714€ /m2
|
|
Jort
|
1 561€ /m2
|
|
|
Bernières-d'Ailly
|
759€ /m2
|
|
|
Canon
|
1 838€ /m2
|
|
|
Fierville-Bray
|
2 613€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain
|
2 278€ /m2
|
|
|
Ouilly-le-Tesson
|
1 782€ /m2
|
|
|
Ecajeul
|
1 782€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-sur-Dives
|
1 918€ /m2
|
|
|
Ouézy
|
2 629€ /m2
|
|
|
Épaney
|
2 110€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ernes vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 325 |
Saint-Pierre-des-Ifs
|
2 239€ /m2
|
| 326 |
Ouilly-le-Vicomte
|
2 237€ /m2
|
| 327 |
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
| 328 |
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
| 329 |
Maisons
|
2 233€ /m2
|
| 330 |
Ernes
|
2 232€ /m2
|
| 331 |
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
| 332 |
Saint-Pierre-du-Jonquet
|
2 228€ /m2
|
| 333 |
Potigny
|
2 226€ /m2
|
| 334 |
Saint-Martin-de-Mailloc
|
2 225€ /m2
|
| 335 |
Agy
|
2 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ernes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10240 |
Laboutarie (81)
|
2 233€ /m2
|
| 10241 |
Thorigny (85)
|
2 233€ /m2
|
| 10242 |
Rieux (31)
|
2 233€ /m2
|
| 10243 |
St etienne l allier (27)
|
2 233€ /m2
|
| 10244 |
Voué (10)
|
2 232€ /m2
|
| 10245 |
Ernes (14)
|
2 232€ /m2
|
| 10246 |
Pabu (22)
|
2 232€ /m2
|
| 10247 |
Bouquelon (27)
|
2 232€ /m2
|
| 10248 |
Landujan (35)
|
2 232€ /m2
|
| 10249 |
Sainte-Anne-sur-Gervonde (38)
|
2 232€ /m2
|
| 10250 |
Monbalen (47)
|
2 232€ /m2
|
Marché immobilier Ernes
Information sur la population à Ernes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ernes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ernes (14270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ernes (14270)
Prix au m2 - Ernes (14270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ernes (14270) :
2 232€ /m2 maison et 2 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ernes (14270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ernes (14270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ernes (14270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ernes (14270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ernes
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 250 360€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 175 252€
Prix haut : 325 468€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 600€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 159 320€
Prix haut : 295 880€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 120€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 191 184€
Prix haut : 355 056€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 364 160€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 254 912€
Prix haut : 473 408€
Estimation d'une maison à MAGNY-LA-CAMPAGNE 14270 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 455 200€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 318 640€
Prix haut : 591 760€
Estimation d'une maison à MEZIDON-CANON 14270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 600€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 159 320€
Prix haut : 295 880€
Estimation maison : 227 600€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 159 320€
Prix haut : 295 880€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-MAUGER 14270 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 682 800€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 477 960€
Prix haut : 887 640€
Estimation d'une maison à CONDE-SUR-IFS 14270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 204 840€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 143 388€
Prix haut : 266 292€
En savoir plus sur Ernes (14270) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 890 ha (8.9 km²) |
| Population recensée | 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.08 % |