- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Ouilly-le-Tesson
Prix immobilier Ouilly-le-Tesson (14190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ouilly-le-Tesson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 241 € < 1 782 €/m² < 2 219 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 723 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.9% | -13.5% | -11.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Ouilly-le-Tesson (14190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ouilly-le-Tesson (14190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ouilly-le-Tesson
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Ouilly-le-Tesson en date du 24/05/2026 à 1 782 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Ouilly-le-Tesson peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à Ouilly-le-TessonSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 241 €/m² et 2 219 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ouilly-le-Tesson (14190)
- Chemin du Home
Prix au m² des villes avoisinantes - Ouilly-le-Tesson (14190)
|
Soumont-Saint-Quentin
|
2 270€ /m2
|
|
|
Potigny
|
2 226€ /m2
|
|
|
Soulangy
|
1 760€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
|
|
Épaney
|
2 110€ /m2
|
|
|
Bretteville-le-Rabet
|
2 764€ /m2
|
|
|
Grainville-Langannerie
|
2 376€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Pin
|
2 328€ /m2
|
|
|
Soignolles
|
2 714€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Canivet
|
1 995€ /m2
|
|
Villers-Canivet
|
2 103€ /m2
|
|
|
Sassy
|
2 005€ /m2
|
|
|
Ussy
|
1 788€ /m2
|
|
|
Maizières
|
1 653€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Vasson
|
2 562€ /m2
|
|
|
Perrières
|
1 815€ /m2
|
|
|
Ernes
|
2 232€ /m2
|
|
|
Aubigny
|
1 579€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain
|
2 278€ /m2
|
|
|
Versainville
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouilly-le-Tesson vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 447 |
Espins
|
1 814€ /m2
|
| 448 |
Hamars
|
1 810€ /m2
|
| 449 |
Cesny-Bois-Halbout
|
1 808€ /m2
|
| 450 |
Vieux-Fumé
|
1 788€ /m2
|
| 451 |
Ussy
|
1 788€ /m2
|
| 452 |
Ouilly-le-Tesson
|
1 782€ /m2
|
| 453 |
Ecajeul
|
1 782€ /m2
|
| 454 |
Bricqueville
|
1 777€ /m2
|
| 455 |
Courtonne-les-Deux-Églises
|
1 770€ /m2
|
| 456 |
Hermival-les-Vaux
|
1 769€ /m2
|
| 457 |
Saint-Paul-du-Vernay
|
1 768€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouilly-le-Tesson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16821 |
Saint-Germain-du-Bois (71)
|
1 783€ /m2
|
| 16822 |
Montbellet (71)
|
1 783€ /m2
|
| 16823 |
Boismé (79)
|
1 783€ /m2
|
| 16824 |
Saint-Sauveur (86)
|
1 783€ /m2
|
| 16825 |
Chamboret (87)
|
1 783€ /m2
|
| 16826 |
Ouilly-le-Tesson (14)
|
1 782€ /m2
|
| 16827 |
Bougneau (17)
|
1 782€ /m2
|
| 16828 |
L'Estréchure (30)
|
1 782€ /m2
|
| 16829 |
Aulon (31)
|
1 782€ /m2
|
| 16830 |
Lauraët (32)
|
1 782€ /m2
|
| 16831 |
Combourtillé (35)
|
1 782€ /m2
|
Marché immobilier Ouilly-le-Tesson
Information sur la population à Ouilly-le-Tesson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ouilly-le-Tesson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ouilly-le-Tesson (14190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ouilly-le-Tesson (14190)
Prix au m2 - Ouilly-le-Tesson (14190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ouilly-le-Tesson (14190) :
1 782€ /m2 maison et 1 723€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ouilly-le-Tesson (14190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ouilly-le-Tesson (14190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ouilly-le-Tesson (14190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ouilly-le-Tesson (14190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ouilly-le-Tesson
Estimation d'une maison à Saint-Germain-le-Vasson 14190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 199 980€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 139 986€
Prix haut : 259 974€
Estimation d'une maison à FIERVILLE-BRAY 14190 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 245 430€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 171 801€
Prix haut : 319 059€
Estimation d'une maison à SAINT-SYLVAIN 14190 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 159 984€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 111 989€
Prix haut : 207 979€
Estimation d'une maison à 14190 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 599 940€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 419 958€
Prix haut : 779 922€
Estimation d'une maison à FIERVILLE-BRAY 14190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 800€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 127 260€
Prix haut : 236 340€
Estimation maison : 159 984€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 111 989€
Prix haut : 207 979€
Estimation maison : 159 984€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 111 989€
Prix haut : 207 979€
Estimation d'une maison à SAINT-SYLVAIN 14190 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 800€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 127 260€
Prix haut : 236 340€
Estimation d'une maison à MAIZIERES 14190 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 800€
Prix m2 estimation : 1 818€ /m2
Prix bas : 127 260€
Prix haut : 236 340€
En savoir plus sur Ouilly-le-Tesson (14190) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 200 ha (12 km²) |
| Population recensée | 565 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.72 % |