- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Épaney
Prix immobilier Épaney (14170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épaney
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 042 € < 2 110 €/m² < 2 408 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +15.8% | +7.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Épaney (14170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épaney (14170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épaney
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Épaney en date du 21/05/2026 à 2 110 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Épaney varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à ÉpaneySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 042 €/m² et 2 408 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épaney (14170)
- Cour Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Épaney (14170)
|
Perrières
|
1 815€ /m2
|
|
|
Soulangy
|
1 760€ /m2
|
|
|
Versainville
|
2 285€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Canivet
|
1 995€ /m2
|
|
|
Sassy
|
2 005€ /m2
|
|
|
Ouilly-le-Tesson
|
1 782€ /m2
|
|
|
Aubigny
|
1 579€ /m2
|
|
|
Damblainville
|
1 073€ /m2
|
|
|
Potigny
|
2 226€ /m2
|
|
|
Eraines
|
2 082€ /m2
|
|
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
|
|
Falaise
|
1 958€ /m2
|
|
|
Soumont-Saint-Quentin
|
2 270€ /m2
|
|
|
Villy-lez-Falaise
|
1 054€ /m2
|
|
|
Jort
|
1 561€ /m2
|
|
|
Bernières-d'Ailly
|
759€ /m2
|
|
|
Villers-Canivet
|
2 103€ /m2
|
|
|
Fresné-la-Mère
|
1 929€ /m2
|
|
|
Vendeuvre
|
2 019€ /m2
|
|
|
La Hoguette
|
2 284€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épaney vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 373 |
Landes-sur-Ajon
|
2 124€ /m2
|
| 374 |
Longvillers
|
2 120€ /m2
|
| 375 |
Crouay
|
2 120€ /m2
|
| 376 |
Firfol
|
2 117€ /m2
|
| 377 |
Tessel
|
2 112€ /m2
|
| 378 |
Épaney
|
2 110€ /m2
|
| 379 |
Bissières
|
2 109€ /m2
|
| 380 |
Auquainville
|
2 107€ /m2
|
| 381 |
Cricqueville-en-Bessin
|
2 103€ /m2
|
| 382 |
Villers-Canivet
|
2 103€ /m2
|
| 383 |
Saint-Germain-de-Livet
|
2 101€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épaney vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11970 |
Bellignies (59)
|
2 111€ /m2
|
| 11971 |
Mello (60)
|
2 111€ /m2
|
| 11972 |
Villebrumier (82)
|
2 111€ /m2
|
| 11973 |
Girancourt (88)
|
2 111€ /m2
|
| 11974 |
Alincourt (08)
|
2 110€ /m2
|
| 11975 |
Épaney (14)
|
2 110€ /m2
|
| 11976 |
Brive-la-Gaillarde (19)
|
2 110€ /m2
|
| 11977 |
Martres-Tolosane (31)
|
2 110€ /m2
|
| 11978 |
Clefs (49)
|
2 110€ /m2
|
| 11979 |
Vry (57)
|
2 110€ /m2
|
| 11980 |
Mélamare (76)
|
2 110€ /m2
|
Marché immobilier Épaney
Information sur la population à Épaney
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épaney qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épaney (14170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épaney (14170)
Prix au m2 - Épaney (14170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épaney (14170) :
2 110€ /m2 maison et 2 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épaney (14170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épaney (14170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épaney (14170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épaney (14170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épaney
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 91 m2
Estimation maison : 195 832€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 137 082€
Prix haut : 254 582€
Estimation maison : 195 832€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 137 082€
Prix haut : 254 582€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 344 320€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 241 024€
Prix haut : 447 616€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 398 120€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 278 684€
Prix haut : 517 556€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 269 000€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 188 300€
Prix haut : 349 700€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 247 480€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 173 236€
Prix haut : 321 724€
Estimation d'une maison à L\'OUDON 14170 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 277 030€
Prix m2 estimation : 2 131€ /m2
Prix bas : 193 921€
Prix haut : 360 139€
Estimation d'une maison à PERRIERES 14170 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 367 992€
Prix m2 estimation : 2 152€ /m2
Prix bas : 257 594€
Prix haut : 478 390€
Estimation d'une maison à L\'OUDON 14170 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 213 100€
Prix m2 estimation : 2 131€ /m2
Prix bas : 149 170€
Prix haut : 277 030€
En savoir plus sur Épaney (14170) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 159 ha (11.59 km²) |
| Population recensée | 525 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.57 % |