Evolution des prix immobiliers au m² - Ailleux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 416 € < 1 883 €/m² < 2 385 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 699 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -21% -9.3% -0.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire (42)

Estimation immobilière gratuite à Ailleux (42130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ailleux (42130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ailleux

- 1.287€/m² 1.688€/m² 2.088€/m² 2.489€/m² 2.889€/m² 3.289€/m² 3.690€/m² 4.090€/m² +
Carte du prix au m² Ailleux

Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Ailleux en date du 19/05/2026 à 1 883 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Ailleux peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Ailleux

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 416 €/m² et 2 385 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ailleux (42130)

Cezay
1 249€ /m2
L'Hôpital-sous-Rochefort
508€ /m2
Saint-Sixte
1 393€ /m2
Nollieux
1 213€ /m2
Saint-Martin-la-Sauveté
896€ /m2
Leigneux
1 390€ /m2
Saint-Germain-Laval
1 316€ /m2
St julien d oddes
1 835€ /m2
Bussy-Albieux
1 927€ /m2
Saint-Julien-d'Oddes
1 835€ /m2
Grézolles
1 373€ /m2
Sail-sous-Couzan
1 151€ /m2
Arthun
1 656€ /m2
Boën
1 161€ /m2
Saint-Didier-sur-Rochefort
864€ /m2
Saint-Marcel-d'Urfé
1 267€ /m2
Saint-Just-en-Bas
575€ /m2
Trelins
1 711€ /m2
St just en bas
575€ /m2
St marcel d urfe
1 267€ /m2

Comparer prix au m2 Ailleux vs Loire (42)

1
La Talaudière
3 274€ /m2
2
Rivas
3 230€ /m2
3
Chalain-d'Uzore
3 109€ /m2
...
138
Saint-Étienne-le-Molard
1 902€ /m2
139
Saint-Maurice-en-Gourgois
1 899€ /m2
140
La Terrasse-sur-Dorlay
1 891€ /m2
141
Gumières
1 887€ /m2
142
Marlhes
1 884€ /m2
143
Ailleux
1 883€ /m2
144
Cordelle
1 881€ /m2
145
La Grand-Croix
1 876€ /m2
146
Virigneux
1 870€ /m2
147
Balbigny
1 856€ /m2
148
Sury-le-Comtal
1 855€ /m2

Comparer prix au m2 Ailleux vs national

...
15313
La Chapelle-Yvon (14)
1 883€ /m2
15314
Jonzac (17)
1 883€ /m2
15315
Barbazan (31)
1 883€ /m2
15316
Serre-Nerpol (38)
1 883€ /m2
15317
Pierre-Châtel (38)
1 883€ /m2
15318
Ailleux (42)
1 883€ /m2
15319
La Veuve (51)
1 883€ /m2
15320
Blécourt (59)
1 883€ /m2
15321
Moulédous (65)
1 883€ /m2
15322
Trébons (65)
1 883€ /m2
15323
Rimbach-près-Masevaux (68)
1 883€ /m2

Marché immobilier Ailleux

Information sur la population à Ailleux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ailleux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.16%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ailleux (42130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ailleux (42130)
Prix au m2 - Ailleux (42130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ailleux (42130) : 1 883€ /m2 maison et 1 699€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ailleux (42130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ailleux (42130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ailleux (42130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ailleux (42130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ailleux

Estimation d'une maison à TRELINS 42130 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 220 915€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 154 641€

Prix haut : 287 190€

Estimation d'une maison à TRELINS 42130 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 172 890€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 121 023€

Prix haut : 224 757€

Estimation d'une maison à MONTVERDUN 42130 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 211 310€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 147 917€

Prix haut : 274 703€

Estimation d'une maison à MARCILLY-LE-CHATEL 42130 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 192 100€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 134 470€

Prix haut : 249 730€

Estimation d'une maison à Montverdun 42130 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 230 520€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 161 364€

Prix haut : 299 676€

Estimation d'une maison à Saint-Étienne-le-Molard 42130 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 288 150€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 201 705€

Prix haut : 374 595€

Estimation maison : 230 520€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 161 364€

Prix haut : 299 676€

Estimation d'une maison à 42130 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 230 520€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 161 364€

Prix haut : 299 676€

Estimation d'une Maison à Arthun 42130 - 5 pièces - 147 m2

Estimation Maison : 254 751€

Prix m2 estimation : 1 733€ /m2

Prix bas : 178 326€

Prix haut : 331 176€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ailleux (42130)

Maisons 116 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
36%
64%

En savoir plus sur Ailleux (42130) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 931 ha (9.31 km²)
Population recensée 148 hab.
Emménagés < 2 ans 12.16 %